[AI CC-CC2021] Объясните логику эффекта Multiply в Иллюстраторе

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 357
Реакции
6 334
а как чёрный из цмика перевести в ржб, потом обратно, и снова получить тот же чёрный? 'hmmm'
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
а как чёрный из цмика перевести в ржб, потом обратно, и снова получить тот же чёрный? 'hmmm'
Никак. Это не взаимооднозначное преобразование.
Ты на старости матчасть забыл?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 357
Реакции
6 334
Тогда какое-то странное математическое предложение высказано выше.
Чистое умножение, как выше сказали, только в аддитивной модели и там действительно будет 0, можно субтрактивную модель перевести в аддитивную, умножить и перевести обратно
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 357
Реакции
6 334

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 357
Реакции
6 334
И, предвосхищая ответ про канал, сразу уточню: в какие каналы предлагается перевести канал чёрного из цмика?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Не. Женя о другом душнит.


А что тогда предлагается переводить из модели в модель?
Воспринимаемый клетками сетчатки поток фотонов? 'hmmm'
И, предвосхищая ответ про канал, сразу уточню: в какие каналы предлагается перевести канал чёрного из цмика?
Вопрос задан некорректно. Эффект multiply задуман в рамках одной модели. CMYK мы разобрали, вроде, а в RGB канала "черного" не было и нету.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Для RGB действительно будет прямое поканальное умножение, каналы снова независимы
Режим наложения «Умножение» принимает значения канала RGB от 0 до 1 для каждого пикселя верхнего слоя и умножает их на значения для соответствующего пикселя нижнего слоя. Если какой-либо слой был ярче черного, композит темнее; поскольку каждое значение меньше 1, их произведение будет меньше каждого начального значения, большего нуля.

F(a,b)=ab
где a — значение базового слоя, а b — значение верхнего слоя.

Этот режим является коммутативным : замена двух слоев не меняет результат. Если два слоя содержат одно и то же изображение, режим наложения «Умножение» эквивалентен квадратичной кривой или гамма-коррекции с γ=2.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 357
Реакции
6 334
CMYK мы разобрали
Да ну?
Покажи, а то я пропустил.
И мне казалось, что про rgb речи как раз и не было.
Это Chiga пытается как-то прикрутить свою теорию к сабжу методом конвертирования таки в rgb для того, чтобы можно было умножать. Но пока не очень получается.
10-0-0-0 х 0-0-0-10 = 10-0-0-10

Ну, или я по причине своей недальновидности не могу понять столь далеко идущую мысль о количестве отсутствия света в чёрном из цмика :)
Ну, и тоже было бы интересно узнать, что же получится в этом случае из цмикового чёрного уже в другой модели, куда он будет конвертирован. Желательно в цифрах.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
зеленое...
Посмотреть вложение 161019
ТС ожидал 40 (хоть 10+30 = 30, его не смутило), а получил 37
Что не так?
Ну взрослые отличаются от иностранцев тем, что умеют в аллегории. Некоторые ожидают за забором увидеть то, что на нем написано но только лишь все это действительно это видят, немногие могут это увидеть.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 357
Реакции
6 334
Перечитай внимательно предыдущую страницу. Я там даже пример для младших школьников привел.

На предыдущей странице ты благополучно проигнорировал простейшую иллюстрацию одной незначительной разницы, где в одном случае каналы действительно никак не взаимодействуют, а в другом таки что-то там с ними происходит. Но тебе было проще проржать младшеклассным кинчиком вместо ответа.
 
  • Спасибо
Реакции: eugeny

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
817
Реакции
523

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 357
Реакции
6 334

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
На предыдущей странице ты благополучно проигнорировал простейшую иллюстрацию одной незначительной разницы, где в одном случае каналы действительно никак не взаимодействуют, а в другом таки что-то там с ними происходит. Но тебе было проще проржать младшеклассным кинчиком вместо ответа.
Ну извиняй, я не гумманитарий, тонких визуальных намеков не понимаю, мне цифры подавай.

Если Вы про RGB то он повлияет на каждый канал, формулы гуглятся.
Не повлияет если проводить multiply в рамках одной модели. А Женя почему то хочет все время вывести обсуждение в плоскость перевода между моделями а это к данному топику не относится и вообще деструктивно так как

 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 357
Реакции
6 334
А Женя почему то хочет все время вывести обсуждение в плоскость перевода между моделями
Я?
Ты невнимательный и ленивый.
Не я это предложил. Вот откуда началось:
10-0-0-0 х 0-0-0-10 = 10-0-0-10
Так-то умножение на ноль обычно ведёт несколько к другому равенству :)
Чистое умножение, как выше сказали, только в аддитивной модели и там действительно будет 0, можно субтрактивную модель перевести в аддитивную, умножить и перевести обратно:
mix = ( 1 - (1 - color1/100) х (1 - color2/100))*100

С этим понятно?
Тогда далее.

Ну извиняй, я не гумманитарий, тонких визуальных намеков не понимаю, мне цифры подавай.
Ты сам цифры уже приводил. Но в этот раз я тебя носом тыкать уже не буду.
Хочешь говорить – придерживайся нити обсуждения. Не хочешь – не надо. Но тогда не надо и перепрыгивать и читать по диагонали.
 
Последнее редактирование: