Обязательный электронный экземпляр и преобразование PDF в PDF/A для РГБ

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 845
Реакции
305
Если задача просто протолкнуть файлы на oek и bookchamber, докладываю: берем биндер пдф, скармливаем его файнридеру (у меня - 12), после процесса распознования (глаза закрываем на весь трэш) сохраняем как пдф-а с уставкой "текст под изображением страницы". Префлайт на PDF/A-1b проходится успешно. Проверку на обоих сайтах проходит без ошибок. Только что подписал ЭЦП журнал 84 полосы.
Это самый универсальный прием! Если используются "плохие" шрифты - то проще именно так делать
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
А если префлайт Verify compliance на ваш документ натравить - он разве эту проблему не детектирует?
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
PDF/A-1b,
Я имел в виду - где-то там, в вылезших ошибках после его отработки, плюсики в ошибках пораскрывать и поизучать его ругань.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ну да я их вечно путаю
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
Ну да я их вечно путаю
Это потому, что ты сам в РГБ ничего не сдаёшь. А я на первых порах помучился, так как думал, что им именно "а" нужен, а не "b", - а в этом "а" ещё куча дополнительных проблем по сравнению с "b" вылезает (ты, кстати, и помог их решить тогда). Потом, слава Богу, оказалось, что они довольствуются "b".
 

vinnik63

Участник
Сообщения
322
Реакции
99
вроде кое-как слепил этот проклятый ПДФ/А...
кому не сложно, проверьте, пожалуйста, его у себя — соответствует он или нет..? мой префлайт вроде говорит что всё ОК, но фиг его знает... :)
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
вроде кое-как слепил этот проклятый ПДФ/А...
кому не сложно, проверьте, пожалуйста, его у себя — соответствует он или нет..? мой префлайт вроде говорит что всё ОК, но фиг его знает... :)

Префлайт не ругается, veraPDF тоже довольна.
Но вот при извлечении текста со шрифтом Pragmatica (bold) вылезают проблемы, которые могут всплыть при ручной проверке в РГБ:
М‡рия Лито‚ко обсу‰ил‡ перспекти‚
ы р‡з‚ития отр‡сли су-
‰остроения с руко‚о‰ст‚ом
концерн‡ «К‡л‡шнико‚».

О, оказывается, не только в bold, но и в светлой Прагматике:
􀂋 Секрет‡рь Со‚без‡ РФ Н. П‡труше‚
‚ хо‰е ‚изит‡ н‡ полуостро‚
посетил мемори‡льный
комплекс «С‡пун-„ор‡»; ‚месте
с з‡м„уберн‡тор‡ В. Т‡т‡рчуком
и ком‡н‰ующим ЧФ И.
Осипо‚ым он ‚озложил ц‚еты
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: vinnik63

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530

vinnik63

Участник
Сообщения
322
Реакции
99
Но вот при извлечении текста со шрифтом Pragmatica (bold) вылезают проблемы
с этой Прагматикой у нас тоже вечно какие-то проблемы, но её почему-то любят и не хотят заменять... :) а у меня этот текст из ПДФ нормально копируется в Блокнот... :)
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 845
Реакции
305
А если префлайт Verify compliance на ваш документ натравить - он разве эту проблему не детектирует?
У меня не лечит. Не лечить и последующий эскорт в PS, дистилирование с нужным профилем, последующим Fix'ом... И далее по кругу... большинство старых шрифтов (Прагматика, АГ_Хелветика - заметил, то они TrueType) при копировании в блокнот, превращаются в кракозябру... Помогает только FineReader.

Если в публикации используется нормальные шрифты (Проксима, ФираСанс - это OpenType) - то все нормально с первого раза...
 

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
а как понять, какой именно шрифт кривой?
Самый простой способ, который я нашел - выделяем в PDF текстовый слой, копируем его в Блокнот (именно в Блокнот, в Word кракозябры могут нормально отобразиться) и смотрим в каких местах битые шрифты. Затем открываем PDF, идем в "Редактировать текст и изображение" и смотрим каким именно шрифтом набрано проблемное место.

Но здесь будет обычная заморока - то ли кракозябры от кривого шрифта, то ли от перетасовки символов при сокращенном внедрении вполне нормального шрифта.
Вот если бы через Preflight можно было как-то определить - это первое или второе, то было бы очень здорово. Получили бы хороший диагностический инструмент - то ли с самими шрифтами надо разбираться, то ли с их внедрением.
 

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
А если префлайт Verify compliance на ваш документ натравить - он разве эту проблему не детектирует?
Вполне возможно, что детектирует. Вопрос лишь в том, где в его выдаче смотреть нужную инфу. Он ведь очень развесистый лог выдает с кучей всяких и разных ошибок.
 

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Это самый универсальный прием! Если используются "плохие" шрифты - то проще именно так делать
Для этапа автоматической проверки сработает на 99% (иногда и с FineReader бывают ошибки создания PDF/A). А вот для этапа ручной проверки - то ли пройдет, то ли нет, заранее не угадаешь.
 

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Я имел в виду - где-то там, в вылезших ошибках после его отработки, плюсики в ошибках пораскрывать и поизучать его ругань.
Найти бы хоть какое-то описание, что именно Preflight в своем логе выдает и по какому поводу. А то просматриваешь его выдачу по шрифту с кракозябрами - два десятка всевозможных параметров и как понять в котором месте собака зарыта, от чего кракозябры пошли.
 

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
большинство старых шрифтов (Прагматика, АГ_Хелветика - заметил, то они TrueType) при копировании в блокнот, превращаются в кракозябру... Помогает только FineReader.
Если в публикации используется нормальные шрифты (Проксима, ФираСанс - это OpenType) - то все нормально с первого раза...
Получается TTF-шрифты могут давать проблемы с текстовым слоем, а OpenType-шрифты идут нормально.
А если конвертировать TTF в OpenType (конверторы вроде существуют)? Такое пробовали в качестве лекарства от проблемы?
 

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Не пробовал. Что за конвертеры?
Это пока только идея, сам еще сюда не копал. Сначала надо сообразить, как протестировать результаты (в смысле преобразованные шрифты).

Поиск в Yandex на "конвертировать TTF шрифты в OpenType" выдает приличную кучку ссылок, в т.ч. наловились и онлайн-конверторы.

Вот отловилась одна из здешних тем (только там наоборот, из TTF в OpenType) - forum.rudtp.ru/threads/konvertacija-opentype-v-truetype.20352/.

А вот на Habr протестировали несколько конверторов - habr.com/ru/company/webfont/blog/217949/.
 
Последнее редактирование: