Обязательный электронный экземпляр и преобразование PDF в PDF/A для РГБ

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
И еще вопрос: этот только в РФ такая заморочка с PDF-A, или в других странах имеется нечто подобное?
Нечто подобное в РФ пришло с Запада. А вот где более или менее заморочено — надо их законы изучать.
 

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
А если есть несколько PS-файлов из разных программ?
В XI Акробате есть функция "Собрать PDF из нескольких файлов". В числе прочего вроде бы можно собирать и из PS-файлов. "Вроде бы" - потому что этого Акробата сейчас передо мной нет, точно посмотреть не могу. А в качестве выходного формата можно указать и PDF/A-1b.

Пару раз делал такую сборку - результат нормальный, проверка показывает, что всё в порядке. Но это именно по процессу создания PDF/A-файла, текстовый слой надо отдельно проверять.
 
Последнее редактирование:

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Делать это Дистиллером я бы не советовал. Как уже здесь говорили - то ли дождик, то ли снег, то ли нормально выйдет, то ли нет. :)
 

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
И влияет ли версия акробата на корректность получаемых файлов?
Общее правило - чем старше версия Акробата, тем меньше ошибок можно получить при создании PDF/A-файла. И наоборот.

И еще вопрос: этот только в РФ такая заморочка с PDF-A, или в других странах имеется нечто подобное?
А откуда по вашему Думе эта идея вообще в голову пришла? "Все должно быть, как в Европе, как в Америке, как на Западе". :4)
 

Kru

Участник
Сообщения
21
Реакции
1
В XI Акробате есть функция "Собрать PDF из нескольких файлов". В числе прочего вроде бы можно собирать и из PS-файлов. "Вроде бы" - потому что этого Акробата сейчас передо мной нет, точно посмотреть не могу. А в качестве выходного формата можно указать и PDF/A-1b.
Да, именно так я и сделал. Но это дома, где есть акробат ДС 20-й версии, а на работе только девятый.

Пару раз делал такую сборку - результат нормальный, проверка показывает, что всё в порядке. Но это именно по процессу создания PDF/A-файла, текстовый слой надо отдельно проверять.
У меня со шрифтами проблем нет, десяток выверенных гарнитур не создают проблем. Смущает только то что в дистиллере есть настройки "не сокращать знаковый состав", а в акробате их нет, просто сохранение в PDF/A-1b. Из-за этого опасаюсь проблем при сдаче файлов в РГБ.
 

Kru

Участник
Сообщения
21
Реакции
1
Общее правило - чем старше версия Акробата, тем меньше ошибок можно получить при создании PDF/A-файла. И наоборот.
Мы дистиллером с 2017 года перегоняем все наши файлы, акробатом вообще не пользовались для этого.

А откуда по вашему Думе эта идея вообще в голову пришла? "Все должно быть, как в Европе, как в Америке, как на Западе". :4)
А на Западе стандарт PDF-A наверняка разработали русские программисты? ;)

Полагаю если бы нас законодательно принудили сдавать документы на компакт дисках, мы были бы ограничены рамками какого-нибудь стандарта, типа ISO 9660, и РГБ не волновало бы, что в этом стандарте не может быть длинных имён файлов...
 

Kru

Участник
Сообщения
21
Реакции
1
Делать это Дистиллером я бы не советовал. Как уже здесь говорили - то ли дождик, то ли снег, то ли нормально выйдет, то ли нет. :)
Вообще-то, с момента появления этой темы, первым способом решения проблем как раз и был дистиллер...
 

Kru

Участник
Сообщения
21
Реакции
1
Нечто подобное в РФ пришло с Запада. А вот где более или менее заморочено — надо их законы изучать.
Очевидно, что так же как и в других сферах, были придуманы стандарты для электронных документов. Другое дело, что у нас использовался преимущественно PDF-X, а не PDF-E, PDF-UA, PDF-VT
 

Kru

Участник
Сообщения
21
Реакции
1
Обратите внимание, акробат для получения PDF из PS тоже дистиллер использует
Имеют значение шрифты, используемые в документе и опции конвертирования
Что насчёт опций? Где "не сокращать знаковый состав" ?? У самой РГБ только вот это имеется:
1592687020544.png
 

Kru

Участник
Сообщения
21
Реакции
1
Вот собственно те самые настройки дистиллера, отсутствие которых в акробате несколько смутно терзает... :(

1592687112721.png
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Вот вы сами и ответили на свой вопрос, поздравляю!
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

Вложения

  • 2020-06-21_06-21-23.png
    2020-06-21_06-21-23.png
    30.9 КБ · Просм.: 307

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Очевидно, что так же как и в других сферах, были придуманы стандарты для электронных документов. Другое дело, что у нас использовался преимущественно PDF-X, а не PDF-E, PDF-UA, PDF-VT
PDF-X — он для печати.
 

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Смущает только то, что в дистиллере есть настройки "не сокращать знаковый состав", а в акробате их нет, просто сохранение в PDF/A-1b.
Сборка PS в PDF работает через Дистиллер. Ставите в нем нужные настройки, перезапускаете его, проверяете сохранились ли они, как умолчательные, запускаете в Акробате сборку из нескольких PS.
Плюс, как обычно, проверить в конце состояние текстового слоя.

Но это дома, где есть акробат ДС 20-й версии, а на работе только девятый.
Ну, так сделайте сборку на домашнем компе. Занимает она обычно минут 5-10. :)

А на Западе стандарт PDF-A наверняка разработали русские программисты? ;)
Или китайские. Или индийские. :)

Вообще-то, с момента появления этой темы, первым способом решения проблем как раз и был дистиллер...
..
Мы дистиллером с 2017 года перегоняем все наши файлы, акробатом вообще не пользовались для этого.
Если нужно перегнать в PDF один PS, то вполне и Дистиллер сойдет. А вот если целую стопку - здесь уже Акробат потребуется, с его функцией сборки.
 
  • Спасибо
Реакции: Kru

Kru

Участник
Сообщения
21
Реакции
1
Сборка PS в PDF работает через Дистиллер. Ставите в нем нужные настройки, перезапускаете его, проверяете сохранились ли они, как умолчательные, запускаете в Акробате сборку из нескольких PS.
Плюс, как обычно, проверить в конце состояние текстового слоя.
Наконец-то я получил полный ответ на свой первый вопрос. Спасибо.

Ну, так сделайте сборку на домашнем компе. Занимает она обычно минут 5-10. :)
А работа для чего? ))

Если нужно перегнать в PDF один PS, то вполне и Дистиллер сойдет. А вот если целую стопку - здесь уже Акробат потребуется, с его функцией сборки.
Спасибо, вот теперь всё понятно.
 

Kru

Участник
Сообщения
21
Реакции
1
Вот вы сами и ответили на свой вопрос, поздравляю!
Пока завсегдатаи умничали, новичок дал внятный ответ. Это так типично для этого форума. 'hmmm'

Всем спасибо за помощь, вопрос снят с повестки дня. 'cooll)'
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Мы не умничаем, мы по данному вопросу давно высказали все, что только может рот, а теперь просто помогаем ленивым и неразумным сориентироваться в информации и дойти до ответа.
 

Kru

Участник
Сообщения
21
Реакции
1
Мы не умничаем, мы по данному вопросу давно высказали все, что только может рот, а теперь просто помогаем ленивым и неразумным сориентироваться в информации и дойти до ответа.

Не по теме:
Как в советском анекдоте:
– Вот такой у меня унитаз, вот такая плитка, попу я вам вчера показывал, дайте мне, наконец, туалетную бумагу!!!!

 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Флуд прекращаем, ибо плюшки наготове.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
  • Спасибо
Реакции: Gad