Обязательный электронный экземпляр и преобразование PDF в PDF/A для РГБ

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Последняя версия позволяет экспортировать pdf в несколько форматов
Вопрос не в экспорте
Парсер там значительно хуже адобовского, хоть и весьма сносен для халявного продукта
Вы же сами об этом говорите
почему-то фотки искажаются
 

Игорь Ц

Участник
Сообщения
11
Реакции
2
Для тех, кто не озабочен сверхвысоким качеством, но не нужны огромные файлы - gsview самое то.
Кроме Solid PDF Tools нашёл ещё проще инструмент - Docufreezer. Эта программа намного меньше требует ресурсов, к тому же недорогая (в free версии используется водяной знак, который легко удаляется). Недостаток - нет русского интерфейса.
 

Игорь Ц

Участник
Сообщения
11
Реакции
2
Прикупил Docufreezer. Доволен, как слон. Теперь pdf/a в два щелчка делаю. Надеюсь, не сочтёте за рекламу - ссылок не даю, сами найдёте.
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Попробовал я этот DocuFreezer (1.5 - free version is for non-commercial purposes only).
Чего-то не проходит у меня верификация результата на соответствие стандарту PDF/A:
DocuFreezer.jpg
'hz'
 

Игорь Ц

Участник
Сообщения
11
Реакции
2
Параметры цветопередачи, скорее всего, не сходятся. В программе создания бывают нестыковки.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

Игорь Ц

Участник
Сообщения
11
Реакции
2
Точно. Только тэги меняет, да в рисунки конвертирует.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457
весьма сносен для халявного продукта
Мне кажется, ты сильно отстал от жизни. Он весьма прекрасен для GPL продукта, а местами даже превосходит Абовского брата.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457
Шьорт побьери, очепяталася. Адобовского, Эйдобивского.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
У Адобы есть брат? 'hmmm'
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457
Совсем не родственник, просто "брат". ;)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
upload_2017-5-5_12-14-58.png
 

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
На остальные же Ваши вопросы есть подробные ответы в этой теме. Почитайте, а если что непонятно - тогда спрашивайте конкретно.

Тему я просматриваю с самого начала, но там в основном разбирательства «как сделать, чтобы вот на этом PDF система проверки перестала выдавать ошибку». И обсуждается, что надо сделать, чтобы именно там ошибки не было.
Можно конечно идти в этом направлении и дальше — задавать конкретные вопросы по конкретным проблемным PDF. Но учитывая сколько сейчас этой системой генерится таких вот невразумительных сообщений и по какому количеству PDF... Утонем однако. :)
Заходил недавно к своему знакомому, который в РГБ работает. И выяснилось, что как раз на его отдел и повесили все разбирательства со всеми вопросами по поводу обязательного экземпляра. Сколько на них таких вот писем со всей России сыплется - мама родная моя... :(

Поэтому хотелось бы сделать несколько по другому — написать инструкцию (методичку) по тому, как перед конвертированием в PDF/A проверить сделанный в издательстве PDF на возможные проблемные места. А в идеале - как эти проблемные места дальше убирать. В общем сделать то, что собственно и обозначено в заголовке темы «[Корректное] преобразование PDF в PDF/A».

Людям, которые попадают в такие вот ситуации остро нехватает понимания — что же именно у них случилось, на что именно ругается система проверки и как это привести в норму. Учитывая совершенно невразумительный язык сообщений, первое вряд ли возможно (хотя может и здесь что-то посоветуете). А вот второе - задача IMHO вполне решаемая.
Вот здесь накопалась IMHO достаточно неплохая статья (точнее глава из книги) о том, как сделать Preflight-проверку сверстанного PDF — www.publish.ru/articles/201306_20013064. Посмотрите, если там расписано более или менее корректно, то можно будет порекомендовать этот материал в РГБ — пусть где-нибудь ссылкой выложат.
Если к нему еще добавить что-то аналогичное, но по тому, как делать Preflight-проверку на совместимость с PDF/A-стандартом, то будет достаточно неплохая база. Которая, думаю, поможет снять часть головомороки с приемом обязательного экземпляра. :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Заходил недавно к своему знакомому, который в РГБ работает. И выяснилось, что как раз на его отдел и повесили все разбирательства со всеми вопросами по поводу обязательного экземпляра. Сколько на них таких вот писем со всей России сыплется - мама родная моя... :(
Вот так у нас обычно и бывает. Одни светлые головы принимают законы и требования, надеясь на других специально обученных специалистов, которые, если их правильно замотивировать, воплотят любой их самый безумный каприз.
Проблема в том, что данное требование действительно безумное и воплотить его, не корежа полностью PDF в 90% случаев невозможно.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Поэтому хотелось бы сделать несколько по другому — написать инструкцию (методичку) по тому, как перед конвертированием в PDF/A проверить сделанный в издательстве PDF на возможные проблемные места. А в идеале - как эти проблемные места дальше убирать.
К сожалению, мы тут, вероятно, сталкивались не со всеми проблемными местами, которые у людей могут вылезать при преобразовании в PDF/A. Поэтому написать всеобъемлющую инструкцию, наверно, пока затруднительно. Обязательно придёт кто-либо, у кого ещё что-то вылезет :) И тогда уже будем думать, что с этим делать.
К настоящему моменту у меня сложился вот такой алгоритм, о котором я писал ранее. Второй пункт этого алгоритма (обработка профилем Питстопа) очень индивидуален: дело в том, что там переводятся в кривые проблемные шрифты - а в природе их, сами понимаете, легион, и все перечислить там невозможно. Я обрабатываю те, что вылезли у меня; у другого человека вылезут другие шрифты (при преобразовании в PDF/A на них ругнётся профиль акробатовского префлайта) - и тогда перевод их в кривые надо будет в свой профиль Питстопа добавить. А кто-то плюнет на всё это и вообще переведёт вообще все шрифты в публикации в кривые - чтобы не мучиться...
 

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Вот так у нас обычно и бывает. Одни светлые головы принимают законы и требования, надеясь на других специально обученных специалистов, которые, если их правильно замотивировать, воплотят любой их самый безумный каприз.
Идея-то как раз вполне разумная - если уж что-то "складировать" в библиотеку, на сроки более, чем основательные, то это и читаться должно хоть сейчас, хоть через N лет. А что кроме PDF/A такое обеспечит? Он конечно тоже не 100%-ная гарантия, но IMHO лучшее из того, что имеется.
Просто в РГБ со всем этим получилась история, увы, часто возникающая в больших конторах - делал систему проверки один отдел, а работать с ней повесили на другой отдел. Люди из которого и в верстальных делах, и в PDF, как таковых, не сказать, чтобы очень хорошо разбираются. :) Как естественный результат образовалась вся эта катавасия - невразумительные сообщения системы проверки, которые никто не может понять; вопли со всей страны "Помогите!", на которые непонятно что отвечать. :(

Проблема в том, что данное требование действительно безумное и воплотить его, не корежа полностью PDF в 90% случаев невозможно.
А в чем причина такой уж капитальной невозможности?
Сколько я знаком с преобразованием в PDF/A, там не должно встречаться совсем уж непреодолимых препятствий. Есть PDF из сверстанного материала, если он удовлетворяет определенному набору правил, то преобразование пройдет без особых проблем. Надо только заранее сделать проверку не нарушены ли где эти правила/требования (в Акробатовских менюшках такое кажется называется "PDF/A compliance").

Как раз это я в последнее время и пытаюсь отыскать - что и как надо настроить в Preflight-проверке, чтобы при проверке PDF с версткой она выдала перечень несоответствий, мешающих нормально конвертировать PDF с версткой в PDF/A. Тогда можно будет не расшифровывать невнятицу, выдаваемую системой проверки, а воспользоваться Preflight-журналом ошибок. Который к счастью пишется на вполне понятном языке. :)
А когда есть более или менее внятное описание "Что же именно там случилось?", то верстальщику уже будет легче исправить проблемное место.

К сожалению, мы тут, вероятно, сталкивались не со всеми проблемными местами, которые у людей могут вылезать при преобразовании в PDF/A
И слава Богу. Я ж говорю - утонем. :)

Поэтому написать всеобъемлющую инструкцию, наверно, пока затруднительно.
Да в общем-то такое здесь вряд ли требуется - полная инструкция по работе со всеми возможными обломами. Это действительно серьезная работа, не на год и не на два - очень уж работа с PDF вариативна и многофакторна.

Для начала IMHO вполне достаточно отработать ситуацию по известному принципу "20/80". И даже не столько в плане "Что мне вот здесь и вот здесь делать?", а так, как я уже описал. Сделать проверку PDF с версткой на потенциально возможные проблемы (что называется, диагностику) и получить этот самый "диагноз" на понятном и вразумительном языке.
Ну, а имея перед собой толковый "диагноз", думаю, что грамотный верстальщик в 9 случаях из 10 дальше и сам разберется. :)

Сколько я знаком с Preflight он такое делает вполне успешно. Надо только ему в настройках аккуратно расписать контрольные точки для проверки - на что именно и с какими параметрами проверять в PDF на совместимость.
Вот тут-то как раз и нужна помощь присутствующих - какие контрольные точки из общего списка выбрать, какие не трогать, какие настройки там поставить. В общем что-то вроде того материала, который был в приведенной мной ссылке - только там было ориентировано на предпечатную подготовку, а здесь надо будет ориентировать на совместимость проверяемого PDF с форматом PDF/A.
Может быть кому-то такое уже попадалось - тогда совсем здорово будет, просто взять уже готовый материал.

К настоящему моменту у меня сложился вот такой алгоритм, о котором я писал ранее.
Спасибо, похоже что-то интересное.
Но это, к сожалению, сработает для обломов, связанных со шрифтами, а список того, что выдает система проверки, увы, гораздо обширнее. Я посмотрел у своего знакомого из РГБ - там уже за полтора десятка вариантов сообщений системы перевалило, на что только она не "матерится". :( Да и Питстоп отнюдь не у всякого стоит.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: LeonidB

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528