Обязательный электронный экземпляр и преобразование PDF в PDF/A для РГБ

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843

lopuh

12 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
10
Может кому поможет...
1. В дебри не лезте...
2. Используйте самый последний акробат... (У меня к сожалению и счастью максимум 11 акробат (дома)... а на работе 9-ка. так вот 9 - это плохо...)

писал небольшую инструкцию для сотрудника:

запомни если что конкретно делать только так:
"вот эту газету" из обычного скленного для типографии сперва сделал в акробате пдф "б" с тегами
и после этого засунул в пдф тулс Solid PDF Tools v9, также поставил там галку конвертирования в "б" и автоматически поставить теги...
"вот эту газету" отправляю в "б". кроче автоматическую проверку после этого танца с бубном проходит

(уточнение: сразу так один раз не получилось... то есть так надо: сперва в акробате пдфикс для типографии конвертирую в "б" без тегов... потом снова открываю ставлю галку что документ является с тегами и вновь конвертирую в "б", только после этого в пдф тулс и опять там в "б". иначе чото без пдф тулс не получается, что-то у тебя с уникоде шрифтами)

в общем двойное конвертирование в помощь...
и обращайте внимание на теги :) когда их ставить :)


для "другой газеты" если чо проходит только так:
взял пдфикс для типографии
конвертирую в акробате в "б" без тегов (ксттати почему то срабатывает дистиллер если без тегов) и очень долго конвертится, но пофигу...
конверт без проблем...
потом добавляю что документ является с тегами и конверт "а".
проходит...
и отправляю ее в "а". в "б" чото не хочет...

теги добавляем просто правой кнопкой что документ является с тегами. (в акробате : просмотр - панели навигации - теги)
так как показывал сперва- не надо (когда ставит сам теги...)

акробат - 11...
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528

1. Из Акробата (у меня 8-й) перевывел pdf c вот этими настройками дистиллера:
convert-1.jpg
Старый файл закрыл, работаю с новым.

2. Прогнал Питстопом вот этот профиль. Сохранил файл (можно сохранение добавить в профиль, я не добавлял).

3. В префлайте прогнал профиль Convert to sRGB (он сидит в PDF fixups):
convert-2.jpg

4. В префлайте прогнал профиль Convert to PDF/A-1b. Он мне сообщил, что всё хорошо, но я 8-му Акробату не поверил.

5. Открыл получившийся файл в Акробате XI. Запустил в его префлайте Verify Compliance with PDF/A-1b. Лицезрел ошибку:
convert-3.jpg

6. Там же, в Акробате XI, запустил ещё раз Convert to PDF/A-1b (перед этим разрешив редактирование файла). Чего-то он там ругнулся, но всё сделал, как надо. Прогнал окончательно Verify Compliance with PDF/A-1b:
convert-4.jpg

Фсё.

Примечание. Если очень-очень приспичило сделать формат PDF/A-1a, а не PDF/A-1b, то между пунктами 1 и 2 выполняем пункт 1.1 - добавляем в документ тэги:
3.jpg
А дальше делаем всё то же самое, но только все пункты префлайта не с PDF/A-1b, а с PDF/A-1a.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: traktor77

stn

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Добрый день. На форуме нашел только одну тему с моим вопросом, но она закрыта с ссылкой на эту тему. Вот он: мы загружаем электронный вариант издания на сайт РГБ в формате PDF/A . Два месяца загружаем, контроль всегда проходил, но вот сегодня вышла ошибка

Формат файла не соответствует PDF/A, требуется устранить следующие несоответствия:

  • Программы для всех шрифтов, используемых в пределах соответствующего файла, должны быть вложены в этот файл, как указано в пункте 5.8 Ссылки PDF, за исключением того, когда шрифты используются исключительно в режиме 3 текстовой визуализации
Может быть кто то сталкивался со сходной проблемой? Или где что посмотреть?
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843

stn

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Я попробовал, размер файла в два раза больше и у полученного файла нет вверху надписи "Открытый файл соответствует стандарту PDF/A и открыт только для чтения, внесение изменений не разрешено" Раньше эта надпись присутствовала на всех сделанных pdf. Сейчас попробую загрузить на сайт РГБ.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
Вы написали проблему, я вам дал ссылку на пункт, который ее устранет
Я попробовал, размер файла в два раза больше
Так и должно быть, наука требует жертв
у полученного файла нет вверху надписи
Так он и не соответствует, чтобы соответствовал нужно полную последовательность действий пройти
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
чтобы соответствовал нужно полную последовательность действий пройти
А самое главное - отловить тот шрифт, из-за которого вылезает эта проблема и либо Питстопом, либо ещё в вёрстке обкурвить его. Найти его можно, просматривая подробности вылезшей ошибки префлайта при конвертации в PDF/A. Вот только беда в том, что не всякая версия Акробата эту ошибку выявит...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
А самое главное - отловить тот шрифт, из-за которого вылезает эта проблема и либо Питстопом, либо ещё в вёрстке обкурвить его.
А разве передистилляция эту проблему гарантированно не устраняет? печальбеда... *(
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
А разве передистилляция эту проблему гарантированно не устраняет?
К сожалению, нет.
В моём алгоритме её устраняет следующий пункт:
В этом профиле Питстопа я в том числе конвертирую в кривые шрифты классов Composite TT и Composite T1, которые заведомо не нравятся стандарту PDF/A, - а помимо них кой-какие другие, лично у меня вылезшие. У кого-то, разумеется, может вылезти что-то ещё, тогда это надо будет в этот профиль добавить.
 

stn

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
А самое главное - отловить тот шрифт, из-за которого вылезает эта проблема и либо Питстопом, либо ещё в вёрстке обкурвить его. Найти его можно, просматривая подробности вылезшей ошибки префлайта при конвертации в PDF/A. Вот только беда в том, что не всякая версия Акробата эту ошибку выявит...
Спасибо большое за наводку "отловить тот шрифт". Проблема хитрая, на той машине где верстают газету в indesign в этом шрифте есть символ №, а на той, где я её собираю distiller'ом для РГБ, нет. Ужос ) Штифты одинаковые, и проблема копированием с одного компа на другой не решается.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 859
Реакции
3 450

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
Ну вон, вроде, человек говорит что без питстопа у него через PDF tools проблема со шрифтами решается 'hmmm'
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 183
Реакции
10 843
Теоретически, наверное, можно и голыми фиксапами шрифты причесать, но лично я не пробовал