Обратный расчет книги

kzpaoy98

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Добрый день, помогите пожалуйста, как произвести расчет объема готовой книги(чужой) в авторских, учетно-издательских и фпл? Известно формат 84x108/32. Указан услюпеч. лист -16, 8
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 912
Реакции
3 463

kzpaoy98

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Спасибо за ответ. А что имеется ввиду цифра 10? У книги 188 страниц (но я насчитал 192 страницы). У меня даже есть примеры расчета, но там расчитывается объем из Word, но у меня книга изданная не мной, а АСТ 2005 году. И верно указан в книге Указан усл. печ. лист -16, 8?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 912
Реакции
3 463
Я же процитировал, что посчитал. А что из ваших вводных посчитать нельзя, на то дал ссылку, чтобы вы сами это поняли.
 

kzpaoy98

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Я же процитировал, что посчитал. А что из ваших вводных посчитать нельзя, на то дал ссылку, чтобы вы сами это поняли.
А Не подскажете, как вы подсчитали фпл? Можно порядок и формулу расчета?


Не по теме:
Мысль в слух.Может мне выбрать другое издание формата 60x90/16, но где мне найти готовою кнгиу в таком формате
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
У книги 188 страниц (но я насчитал 192 страницы)
192 страницы делим на долю листа (32) - получаем 6 печатных листов. Это 3 бумажных листа, запечатанных с двух сторон каждый.
Условный печатный лист - это печатный лист, приведённый к формату 60х90. Поскольку формат бумаги для печати данной книги - 84х108, коэффициент приведения равен отношению (84х108) / (60х90) = 1,68.
То есть в книге 6 х 1,68 = 10,08 усл. печ. л.
Откуда взялось число 16,8, непонятно. Возможно, перепутали условные печатные листы (площадь бумаги) с учётно-издательскими листами (то есть объёмом текста).
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530

kzpaoy98

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Благодарю за ответы LeonidB и RA, а то у меня действительно были вопросы к числу 16,8 и через калькуляторы в интернете выходит - 9.87.(возможно неправильный калькулятор) Как же расчитать авторские и учетно-издательские, не имея оригинальный текст?

выходные данные книги
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 912
Реакции
3 463
Последнее редактирование:

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
через калькуляторы в интернете выходит - 9.87
9,87 получится, если число страниц в расчёте - 188.
А в книге - 192, Вы же сами об этом написали выше.
В карточке же так и обозначено: "188, [4]" - а это и означает 192 в сумме (188 пронумерованы и 4 в конце без нумерации - возможно, там реклама или что-то подобное).

То есть в книге 6 х 1,68 = 10,08 усл. печ. л.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
Как же расчитать авторские и учетно-издательские, не имея оригинальный текст?
Отсканировать книжку, распознать текст со сканов, засунуть его в Ворд, посмотреть количество знаков. '))'
Как иначе-то? Текст нужен для такой статистики! Ведь на одну бумажную страничку можно 1 знак втиснуть (или даже 0 - пустые страницы в книгах тоже бывают), а можно и 10 000!
А авторские и учётно-издательские листы - это количество знаков (с учётом пробелов), делённое на 40 000 (упрощаю, конечно: это без учёта иллюстраций и стихотворений, они считаются по-другому).
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 912
Реакции
3 463

Не по теме:
А можно я немного понудю?

На кой сейчас кому-то понадобилось считать
учётно-издательские листы
?
В период плановой экономики они активно применялись. Оно и понятно, нужно же было нормировать работу издательств, а в чём её измерять? Но сейчас-то зачем?!
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530

Не по теме:
А можно я немного понудю?

На кой сейчас кому-то понадобилось считать

?
В период плановой экономики они активно применялись. Оно и понятно, нужно же было нормировать работу издательств, а в чём её измерять? Но сейчас-то зачем?!
А как оплачивать труд корректора или наборщицы, которые на сдельщине? У нас, к примеру, много таких на удалёнках сидят.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
А как оплачивать труд корректора или наборщицы, которые на сдельщине? У нас, к примеру, много таких на удалёнках сидят.
Вот пример.
Это один из этапов корректуры.
Обведены учётно-издательские листы.
 

Вложения

  • Screenshot_1.jpg
    Screenshot_1.jpg
    50.7 КБ · Просм.: 102
  • Спасибо
Реакции: Jeine

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 912
Реакции
3 463

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
По авторским, разумеется. Или они у вас фотки разглядывают и корректируют? ;)
Рома, отличие учётно-издательских от авторских - не только в фотках. Объём в учётно-издательских листах учитывает, помимо авторского текста, ещё весь остальной текст книги: обложку, титул, оборот, предисловие (если оно не авторское), оглавление, приложения, колонтитулы, и т. п. Да, корректор всё это тоже читает и ему за это, как ни странно, платят.

Кстати, вспомнилось. То ли байка, то ли на самом деле было. Один автор отдал машинистке (ну или компьютерной наборщице) в набор свою рукопись. У неё расценки были, естественно, за авторский лист, то есть за 40 тыщ печатных знаков, включая пробелы. Автор, услышав про то, что должен ещё и пробелы между словами оплачивать, страшно возмутился. На что машинистка ему спокойно так сказала: "А я что, должна клавишу пробела нажимать бесплатно? Чем она от других-то клавиш отличается?"
И на автора в этот миг снизошли прозрение и спокойствие :)
Короче, корректор вычитывает в книжке не только авторский текст. И "всё, что кроме" не обязан читать бесплатно.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: garvey

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 912
Реакции
3 463
Да, корректор всё это тоже читает и ему за это, как ни странно, платят.
Возьмите меня корректором художественных и фотоальбомов, коли расчёт за их корректуру у вас идёт по учётно-издательским листам.
 
  • Спасибо
Реакции: Serbel

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 324
Реакции
6 321
@~RA~ Бойся своих желаний.