Обрезка иллюстраций по блоку

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Oldman

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
В Кварке 8 есть возможность обрезать иллюстрацию по размеру блока (двойной щелчок по иллюстрации - Обрезка). Нужно ли это делать? Как правильно это делать? Дает ли это выйгрыш в размере проекта?
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: Обрезка иллюстраций по блоку

Oldman, мне кажется, вы немного не разобрались с тем, как QuarkXPress работает с графическим содержимым блоков.
QuarkXPress не обрезает графическое содержимое (коей является иллюстрация) за пределами блока, но скрывает его.
Это напоминает ножницы для фотографии, которую вы обрезаете, чтобы вклеить в тетрадь, с той лишь разницей, что отрезанное можно в любой момент вернуть.
 

Oldman

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Обрезка иллюстраций по блоку

Oldman, мне кажется, вы немного не разобрались с тем, как QuarkXPress работает с графическим содержимым блоков.
QuarkXPress не обрезает графическое содержимое (коей является иллюстрация) за пределами блока, но скрывает его.
Это напоминает ножницы для фотографии, которую вы обрезаете, чтобы вклеить в тетрадь, с той лишь разницей, что отрезанное можно в любой момент вернуть.
Возможно я в чем-то не разобрался, однако я понимаю, что истинные размеры иллюстрации могут выходить за границу блока в невидимую область, и я в любой момент могу переформатировать видимое изображение, задействовав это невидимое поле. Одновременно я вижу, что после выполнения команды Обрезать, невидимая область исчезает (нет изображения за границей блока), хотя граница иллюстрации остается (и это правильно, так как всегда полезно знать исходный размер иллюстрации), и вернуть это обрезанное поле уже невозможно. Я это проделывал и просто хотел уточнить некоторые моменты (см. мой первый пост).
Спасибо.

Пришлось отредактировать этот пост. Все-таки, вернуть исходное изображение можно (я проделал это), задействовав разные комбинации встроенных кнопок в опции Обрезать, но вопросы (см. выше) остались.
 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 471
Реакции
522
Ответ: Обрезка иллюстраций по блоку

НУ тогда уж не ножницы скорее а белые листики бумаги, рамка, кулисы, паспарту... :)
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: Обрезка иллюстраций по блоку

Oldman, если вы говорите о вкладке «Обрезка» | Clipping диалога Элемент> Изменение | Item> Modify и одноименной вкладке палитры измерений, то в нем речь идет об обтравочных контурах для изображения.
Работать с этой вкладкой имеет смысл, когда изображение требуется обрезать по контуру, отличному от контура блока (например, силуэт человека или контур фрукта). Тогда вы сможете обрезать (обтравить) изображение:
— вручную, используя инструменты векторного иллюстрирования из палитры инструментов QuarkXPress;
— автоматически, если объект находится на однородном белом фоне;
— вручную в фотошопе, сохранив там контур в виде обтравочного, а в QuarkXPress выбрав его в обсуждаемой вкладке «Обрезка».

Обрезка (обтравка), как и в случае с блоком, лишь делает невидимой часть изображения. При этом оно не уничтожается и может быть возвращено в исходное состояние. Кроме того, в публикации хранится не само изображение а, в отдельных случаях, лишь его экранная версия. Поэтому, на размер файла публикации, на скорость работы и печати это влияет лишь в отдельных случаях, которые вы можете выяснить эмпирическим путем или обратившись к сотрудникам типографии, в которой печатаете издание.

Подробно о функциях обрезки (обтравки) читайте в разделе «Работа с траекториями обрезки» главы «Рисунки» справки QuarkXPress и одноименном разделе «Руководства по QuarkXPress 9.2» на русском языке.
 

Oldman

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Обрезка иллюстраций по блоку

Oldman, если вы говорите о вкладке «Обрезка» | Clipping диалога Элемент> Изменение | Item> Modify и одноименной вкладке палитры измерений, то в нем речь идет об обтравочных контурах для изображения.
Говорю о ней, родимой...
После Вашего подробного объяснения, все стало понятно, я заблуждался по своей неопытности. Спасибо большое. А в Кварке есть функция реальной обрезки иллюстрации по контуру блока?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Обрезка иллюстраций по блоку

Нет.
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: Обрезка иллюстраций по блоку

Oldman, у компании Gluon есть расширение DocuSlim, которое выполняет обрезание изображения в пределы блока, сжатие его разрешения до необходимого и многие другие меры оптимизации публикации.
Если это вам нужно и вы используете QuarkXPress 6,7 или 8-й версий — пожалуйста, вы можете его приобрести.

Кроме того, во время экспорта публикации в PDF или PostScript, QuarkXPress так же оставляет в результирующем файле только те прямоугольные части изображений, которые будут видны в блоках.
 

Oldman

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Обрезка иллюстраций по блоку

Кроме того, во время экспорта публикации в PDF или PostScript, QuarkXPress так же оставляет в результирующем файле только те прямоугольные части изображений, которые будут видны в блоках.
Понял, спасибо за обстоятельный ответ.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 537
Реакции
12 493
Ответ: Обрезка иллюстраций по блоку

и вы используете QuarkXPress 6,7 или 8-й версий
Только под Mac OS X.
И есть и под 9-ю версию. И обрезать будет PhotoShop, экстеншен просто автоматизирует процесс.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.