[AI CC2022] Обрезка одного вектора до пересечения с другим.

TruamNavi

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Здравствуйте.
Для кого то вопрос может показаться примитивным, но к сожалению, я не нашел ответ на него.
Даны 2 пересекающихся незамкнутых вектора (грубо говоря крест или буква Х). Как удалить один из лучей до пересечения? Какой инструмент позволяет это сделать?
Могу провести аналог из CorelDraw- это инструмент "удаление виртуального сегмента"(Virtual segment delete). Щелчок по ненужной части вектора и эта часть удаляется до пересечения с другими векторами.
Буду благодарен, если ткнете носом в нужный инструмент.
 

Ashurpanipal

Мимопроходящий
Сообщения
58
Реакции
21
Комбинация клавиш по умолчанию Shift+M
При использовании инструмента и зажатого альта, позволяет отметить замкнутую область (или отдельную линию) для удаления
 

Вложения

  • Screenshot_2.png
    Screenshot_2.png
    54.4 КБ · Просм.: 113

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 115
Реакции
271
1697119071430.png

Да, но
— справа вверху результат инструмента шифт+М
— большой: шифт+N
(вид в каркасе)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: TruamNavi

maggotronhul

Участник
Сообщения
9
Реакции
7
Посмотреть вложение 161322
Да, но
— справа вверху результат инструмента шифт+М
— большой: шифт+N
(вид в каркасе)

Потому что сохраняется редактирование. Если разобрать эту фигуру, то будет нормально. На скрине вверху до разбора, внизу после.

1.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: TruamNavi

maggotronhul

Участник
Сообщения
9
Реакции
7
Я так понял, он не обрезает, а каким-то образом маскирует часть фигуры...
Еще раз ) Это как с текстом до скривления. Пока вам надо это дело редактировать, будет "типа маска". Когда убеждены, что результат конечный, то выбираете объект -> разобрать и там "объект". Получится то, что вы ожидаете увидеть в итоге.
 
  • Спасибо
Реакции: TruamNavi

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
У иллюстраторовских эффектов принцип работы такой - они в приватдате хранят исходный объект и параметры эффекта. А в PDF-cовместимой части уже сплющенный объект после применения эффекта. Но полностью полагаться на это, конечно, неосмотрительно, поэтому перед отдачей в предпечатку от греха подальше лучше плющить.
 
  • Спасибо
Реакции: TruamNavi