Одно фото...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mors

Участник
Топикстартер
Сообщения
256
Реакции
0
Как думаете, насколько здесь поставленного света и фотошоп-обработки (%)?
Интересный эффект (тональность снимка), - возможны ли пути его достижения в фотошоп?
 

Вложения

  • 128073.jpg
    128073.jpg
    76.7 КБ · Просм.: 924

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Одно фото...

такое полностью можно сделать аналагом, а вот фотошопом такое полностью не сделаешь...
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Одно фото...

Это съемка.

PS: Может тему в фотошоп перевести?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Одно фото...

Не могу удержаться: хотите верьте, хотите нет -- смотрю в форуме: "одно фото". Не открывая ссылки понимаю, чтО на изображении... Ну, был еще шанс, что очередной закат (но маловероятно). Думал: наверняка тетка... А тут вообще фрагмент тетки :) Причем главный, знаковый... Блин... примета времени :(
Куда мы катимся?.. :)
Я не полиция нравов: "мне за державу обидно" -- банальность удручает, предсказуемость потребностей.
Замечательное фото -- логотип всей современной полиграфии...
Алексей.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Одно фото...

Сижу один на работе, смотрю на этот шедевр и просто угораю… -- в свое время Малевич сваял черный квадрат, чтобы показать, к чему ведет кубизм в живописи. Здесь наглядно виден логический финал mass media. А особо продвинутые потомки намалюют ей на пузе Coca-Cola… :D
 

Mors

Участник
Топикстартер
Сообщения
256
Реакции
0
Ответ: Одно фото...

faortto сказал(а):
такое полностью можно сделать аналагом, а вот фотошопом такое полностью не сделаешь...
Да, видимо мне - "к фотографу" по этому вопросу ;)
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: Одно фото...

Уж не знаю за что Алексей Шадрин ополчился на это снимок.

На мой сугубый взгляд, композиция безупречна. Завышенный контраст более чем уместен. И это, безусловно, достигается правильным светом. Кончено он "поставлен" - ведь не на пляже...

Вообще, если Вас интересуют вопросы освещения в фотографии - крайне рекомендую книгу Дэвида Килпатирика "Свет и освещение". Издана она были в из-ве "Мир" кажется в 1983. А в сети можно накопать электронный вариант. Но иллюстрации там будут - сами понимаете...

С уважением,
Павел Топорков.
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: Одно фото...

Пардон, опечатался. Дэвид КИЛПАТРИК
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Одно фото...

Harlequin сказал(а):
Уж не знаю за что Алексей Шадрин ополчился на этот снимок.
Павел! Снимок технически грамотен, композиционно безупречен, спору нет. Свет отлично поставлен. Но Боже-ж мой! Какая деградация чувства и мысли! Ну, сколько можно? Одно и тоже -- тысячами!
Что снимает любитель? -- пьянка на фоне ковра (а хвостик пленки доснят детьми и котами).
Что снимает профессионал? -- баб и городские пейзажи.
Где Бальтерманц, где Гиппенрейтер?
На счет последнего буду узнавать у последнего -- намерен ехать к нему зимой за консультациями.
Алексей.
 

Mors

Участник
Топикстартер
Сообщения
256
Реакции
0
Ответ: Одно фото...

Алексей. Да я не обиделся. Просто мой вопрос возник в связи с тем, что мне очень понравились фотоработы Кривцова (я и сам фотографирую). Тональность и обработка (видимо ОНА есть?) большинства его работ - ИМЕННО такая как на данном примере. В связи с этим и мой вопрос, и я НИСКОЛЬКО нехотел ставить под обсуждение вопрос КОМПОЗИЦИИ.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Одно фото...

Видимо, я бестолково выразился.
Еще раз повторю: меня расстроило не то, КАК снято (снято безупречно, технично; композиция отличная, хороший свет) -- меня расстроило то, ЧТО снято. Едино на потребу.
Вспомните Бальтерманца: какие портреты, какая глубина, сколько мысли! Можно в той же студии и с тем же мастерством снять лицо нищего старика. Снять так, что не уснешь потом. Что задумаешься обо всем... Но нет! Старика не продать. А мокрый лобок -- легко!
Вот, о чем горюю.
Художник, вместо того, чтобы воспитывать глаз, воспитывать вкус идет на поводу у публики, деградируя вместе с ней. Мастерство при этом может расти...
Алексей.
P.S. Зайдите в любую лабораторию, где пасутся профи, -- предсавьтесь социологом или журналистом и попросите ответить на вопрос: "ЧТО в основном снимают эти профи?" Мокрые лобки, аппетитные попки и проч. -- портфолио для дамочек, желающих подороже себя продать. Реже автомобили, еще реже -- городские пейзажи.
В Петербурге на Загородном 9 (Герика) всегда действует экспозиция фотографий. Профи "вешаются" на три недели, потом их сменяет другой профи и т.д. 90% -- бабы, бабы, бабы... 9,9% -- городской пейзаж...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.