Оправдание панорамы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Коллеги, добрый вечер!
В первый день Нового года, точнее, в первый его вечер, стоя на берегу Луги, вдруг понял, что тот сюжет, который в аттаче, оправдан панорамным форматом. В моей практике впервые сцена просилась именно в панораму. Не устоял.
Снимок склеен из трех кадров 6х9 в "вертикалке" с последующей кадровкой. Швы не заделывал до решения вопроса о судьбе снимка.
Что получилось,то получилось, и, как всегда, вопрос: стоит ли? Оставляем/выкидываем?
 

Вложения

  • January_2006_00_end.jpg
    January_2006_00_end.jpg
    345.1 КБ · Просм.: 868

Oleg_Eltsov

12 лет на форуме
Сообщения
363
Реакции
0
Ответ: Оправдание панорамы

Оставляем.
Особенно нравится отражение леса в куске воды.
У двух левых снимков разная экспозиция?
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Оправдание панорамы

Oleg_Eltsov сказал(а):
У двух левых снимков разная экспозиция?
Да. Вернее экспозиционные параметры, разумеется, были неизменными (F32, t1/8), но, видимо, поскольку съемка трех кадров форматом -- это минимум 1.5 мин, то свет поплыл... Или же неудачно проявили...
Да, кстати, я заменил кадр -- поменял разрешение.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Оправдание панорамы

Присмотрелся к самому слайду -- недофикс по краям -- желтяк. Вот, черти полосатые...
 

Oleg_Eltsov

12 лет на форуме
Сообщения
363
Реакции
0
Ответ: Оправдание панорамы

Соболезную.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Оправдание панорамы

Немного скучноват или простоват сюжет.
На мой непрофессиональный взгляд правый край просто лишний
Очень понравился тёмный лёд! Классный контраст с яркой стеной леса.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Оправдание панорамы

На мой взгляд правый край просто лишний
На мой тоже. Но я все никак не могу решиться его подрезать: то подрежу, то верну... :) А Вы не могли бы предложить свой вариант кадрирования?
Немного скучноват или простоват сюжет.
Да. Кадр навеян долгой беседой с Френкелем (состоявшейся накануне) о Гиппенрейтере: Андрей размышлял об успехе этого сверхзнаменитого пейзажиста и пришел выводу, что он "работает" на "внешнем", тогда как "внутреннее" ему дается много хуже. Поясню: по мнению Андрея извергающийся камчатский вулкан -- это "внешнее", эффектное; что легко снимать и легко смотреть. Много сложнее снять банальное "русское поле", тем паче зимой.
Второй год я пытаюсь выудить "внутреннее" из лужских лесов, бо внешнего в них просто нет... В экранном представлении все лужские сюжеты скучны... Вся надежда на формат.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Оправдание панорамы

Вот немного весёлая интерпретация кропа.
Если честно - тоже не получилось убивать что-то.
Вообще ерунда получается.
Ну для "жареных" снимков тоже талант нужен. Просто вулкан не так и красив. Например с воздуха абсолютно непрезентабелен. Ан нет! Иной раз встретишь такой ракурс, что никакой конус Фудзи на фоне пламенеющего заката с нрим не сравнится.
Алексей, только без обид. Снимок очень качественный, но никакой.
 

Вложения

  • crop.jpg
    crop.jpg
    43.9 КБ · Просм.: 862

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Оправдание панорамы

Ну, что Вы, какие обиды! Это нормальный процесс. Единственное, как мне чуется, что сдать его в архив можно только после печати -- есть хилая надежда, что в формате 50х100 он заработает. Не напечатав, невозможно на этот вопрос ответить... Есть надежда, что бархатная снежная фактура (которая не видна на экране) перераспределит восприятие: сместит его от унылого сюжета, к общей пластике...
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Оправдание панорамы

Лёд реально интересный получился.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Оправдание панорамы

Alexey Shadrin сказал(а):
Коллеги, добрый вечер!
В первый день Нового года, точнее, в первый его вечер, стоя на берегу Луги, вдруг понял, что тот сюжет, который в аттаче, оправдан панорамным форматом. В моей практике впервые сцена просилась именно в панораму. Не устоял.
Снимок склеен из трех кадров 6х9 в "вертикалке" с последующей кадровкой. Швы не заделывал до решения вопроса о судьбе снимка.
Что получилось,то получилось, и, как всегда, вопрос: стоит ли? Оставляем/выкидываем?

(мечты о невозможном) Если бы граница тени легла везде точно по границе леса.... или чуть ниже.. Эх :)

Если не приглядываться - низ лишний, без него плохо с отражением в воде. Возможно, что стоило сделать еще один кадр вправо.

Где-то вот так...

А не пробовали "панорамные контрольки" делать на цифру, причем с большим углом охвата?
 

Вложения

  • Shadrin-pano.jpg
    Shadrin-pano.jpg
    213 КБ · Просм.: 947

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Оправдание панорамы

Serge_e сказал(а):
А не пробовали "панорамные контрольки" делать на цифру, причем с большим углом охвата?
Нет, панорама -- не мой жанр. Собственно поэтому я такое название и дал "оправдание", бо сам себя оправдал. Просто захотелось :)
О тени: низ не подсветится до апреля: такова конфигурация леса со стороны солнца. А в апреле не будет такого льда (или вообще не будет). Плюс к тому, мне казалось в тот момент, что тень на подлеске подчеркивает динамичность январского вечера...
Эх! Без реального форматного показа -- это всё бессмысленно! Не передать ощущение через экран, не передать... работают микроконтрасты, детали, фактуры. эх...
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Оправдание панорамы

Alexey Shadrin сказал(а):
Эх! Без реального форматного показа -- это всё бессмысленно! Не передать ощущение через экран, не передать... работают микроконтрасты, детали, фактуры. эх...

Если решить проблемы авторских прав и выкладывания больших файлов, то посмотреть может любой, имеющий подходящий принтер и задавивший жабу на тему расходников :) (мечты)
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Оправдание панорамы

На авторские права мне плевать -- но кому охота качать 1Gb (хорошо, пусть 500 мб если в 8 битах), чтобы потом печатать и только ради того, чтобы лишь посмотреть? :)
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Оправдание панорамы

Alexey Shadrin сказал(а):
На авторские права мне плевать -- но кому охота качать 1Gb (хорошо, пусть 500 мб если в 8 битах), чтобы потом печатать и только ради того, чтобы лишь посмотреть? :)

100x50см 360 dpi RGB 8bit (вроде бы, это реальное входное разрешение драйвера для широких эпсонов) - ~290Мб несжатый тиф. еще где-то на 50% можно ужать подходящим архиватором. А 150Мб - вполне реальный объем для передачи.

Т.е. я, например, столько вполне могу раз-два в месяц вытащить без последствий для кошелька.

Что-то мы не туда забрели ;).
По картинке - меня цепляет, но в то же время хочется (сильно) посмотреть, а что же осталось за кадром справа.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Оправдание панорамы

360 dpi - они на струйнике реально кому-нибудь нужны? По моим ощущениям 200 dpi вполне достаточно, а зачастую и меньше.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Оправдание панорамы

Dresden сказал(а):
360 dpi - они на струйнике реально кому-нибудь нужны? По моим ощущениям 200 dpi вполне достаточно, а зачастую и меньше.

Не могу сказать со всей определенностью, но некогда пришли к мнению (в одном из форумов), что эпсон все приводит к 360 (ресемплинг), причем не самым хорошим образом. Лучше уж дать ему сразу 360, чтобы не пересчитывал.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Оправдание панорамы

Простите, коллеги, -- выкладывать или нет? :) И если выкладывать, то какой именно?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Оправдание панорамы

Serge_e сказал(а):
Не могу сказать со всей определенностью, но некогда пришли к мнению (в одном из форумов), что эпсон все приводит к 360 (ресемплинг), причем не самым хорошим образом. Лучше уж дать ему сразу 360, чтобы не пересчитывал.
Кстати, я спокойно печатаю на эпсоне файлы с разрешением 180 дпи. Очень шикарное качество получается.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.