Опыт использования спектроденситометров Techkon

koraalex

Участник
Топикстартер
Сообщения
218
Реакции
133
Доброго времени суток форумчанам! Прошу имевших опыт работы с приборами Techkon, особенно SD 620, поделиться впечатлением от проблем с прибором. Меня прежде всего интересует необходимость регулярной перекалибровки прибора в сервисе, возможность самостоятельного внесения калибровочных данных (если не ошибаюсь, Техкон позволяет менять платформу с калибровочным стандартом) и специфический датчик прибора. В отношении последнего - насколько понимаю, подсветка образца однонаправленная, сам датчик сменный, - верно? Подлежит ли он чистке, когда трубка забивается краской? Также интересует возможность экспорта спектральных данных без специального софта (здесь пишут, что он не требуется). Есть общий вопрос по подобным приборам: каким образом они рассчитывают интегральные параметры, относимые к качеству офсетного растра, просто на основе спектров и данных для стандартных красок и бумаги?
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
У меня есть длительный опыт с приборами Techkon. У меня были разные версии SprectorDens.
Нареканией не имею. Вообще. Шикарные приборы.
SD 620 - довольно древний прибор.
Для экспорта измерений используйте программу TECHKON Spectro Connect. Возьмите её с их странички.
Если она ещё поддерживает вашу модель, то вы получите спектральные измерения, которые можно использовать в любой программе.
Программа Color Tool от Prinect также поддерживает эту модель. Она есть в списке приборов.
P.S. В указанной статье написан бред человека, не знающего ни стандартов, ни условий измерения, зато ругающего прибор. Это сравнимо, как я бы ругал (любой) космический корабль не понимая ничегошеньки в этих делах...
P.P.S. Напишите мне. Я попробую что-то подсказать.
:)
 
  • Спасибо
Реакции: koraalex