отклонение формата и косина

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

daubmannus

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
3
Реакции
0
какие стандарты (ISO, ГОСТ, ДСТУ, DIN), устанавливающие предельное отклонение размера готового изделия и косину?

понятно, что всё сильно зависит от оборудования, как понятно, что есть значения, недостижимые в реальном мире на любом оборудовании, а есть заведомо слишком большие.
но существуют ли какие-нибудь стандарты?

ГОСТ 5773-90: Предельные отклонения форматов изданий от установленного для данного тиража не должны быть более 1 мм по ширине и высоте блока,
ISO 216:2007, ISO 217:1995 -- про А, В, RA и SRA форматы
вот всё, что мне попадалось похожего.
но у этих стандартов другой предмет, а косина вообще нигде не упоминается.

более по теме нашел пока только ТУ предприятий, в них значения косины сильно колеблются.

примеры:

ТУ некоей типографии, мм: точность; косина на 1000 мм
Листы для печати, для фальцовки +-1,0; 1
открытки, этикетки +-1,0; 0,5
плакаты +-2,0; 0,5

из приложения к договору другой:
Косина продукции не должна превышать 0,3% от длины обрезанной стороны (при этом, допустимая минимальная (тут я не понимаю. может, "максимальная"?) косина 0,5 мм);

тех. требования Национальной Ассоциации Полиграфистов (РФ):
Допустимый размер отклонений и косины при разрезке (обрезке) +-0,5 мм на 500 мм длины.
Допустимые отклонения готового изделия (обрезки) от заданного формата при выполнении разрезки +-0,2 мм.

в форуме нашел ссылку на, вроде бы, критерии НИИ Полиграфии, ссылающие на стандарты (но мне не ясно, на какие именно в этой части), где отклонение по размеру определяется в 1,5 мм (с каждой стороны!) и косина 1,3 мм (!!!)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.