Откритикуйте конфиг компа

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alfagrafic

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Откритикуйте конфиг компа

Nikityan сказал(а):
Да и кстати в мат. плате GigaByte EP45-DS4 два pci-e 16x для создания cross-fire. Оно вам надо?

Не совсем разбераюсь в этих дебрях, если честно. В смысле буду ли я использовать две видеокарты? Нет конечно.
Ну тогда такая:
GigaByte GA-EP43-DS3L rev1.0 (RTL) Socket775 <P43> PCI-E+GbLAN SATA ATX 4DDR-II <PC2-8500>
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693

Alfagrafic

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Откритикуйте конфиг компа

Шарфюрер сказал(а):
А чем Ascot то не нравится?

Маленький ассортимент, дизайн слабый, не дешев. Да и у нас их мало кто возит.
 

Nikityan

Участник
Сообщения
134
Реакции
2
Ответ: Откритикуйте конфиг компа

Просто мат. плата GigaByte EP45-DS4 является одной из передовых мамок, у нее очень хороший разгонный потенциал и как раз поэтому на ней установлена довольно сложная система охлаждения. 3 слота pci-e для 3-х видеокарт, которые могут быть объеденены в cross-fire, но только 2 из них 16х. В общем оверклокерская мамка и напихать туда постарались всего по максимуму :), как следствие и цена 5000+ рэ.

Для работы же все это в большинстве случаев не нужно и более дешевый вариант типа GigaByte GA-EP43-DS3L (2000+ рэ) вполне достаточен.
 

Alfagrafic

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Откритикуйте конфиг компа

Nikityan сказал(а):
Для работы же все это в большинстве случаев не нужно и более дешевый вариант типа GigaByte GA-EP43-DS3L (2000+ рэ) вполне достаточен.

Ясно. Спасибо за ликбез.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Откритикуйте конфиг компа

Alfagrafic сказал(а):
Маленький ассортимент, дизайн слабый, не дешев. Да и у нас их мало кто возит.
А у Инвинов шикарный дизайн?
Хотите красивый дизайн — берите Antec но они намного дороже чем Ascot.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Откритикуйте конфиг компа

Nikityan сказал(а):
Для работы же все это в большинстве случаев не нужно
Ой не знаю... намучился я с дешевыми мамками. Особенно Гигабайт. То дрова глючат то звук не подключается то еще какая мазефака. Пофиг на этот 2-й разъем. Хотя если выбирать мамки из двух Гигабайтов, то может и есть смысл сэкономить... Не факт что дорогая будет идеальной :)
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Откритикуйте конфиг компа


Не по теме:
Почитав все это, хочу высказать свое мнение. Слушать его или нет, решайте сами.

1 - Корпуса (тазики ;)) ИнВин - это не для тихой граф.станции однозначно. Визгливые 80 вентиляторы, гулкое железо, плохо расчитанное охлаждение, притянутое за уши расположение нижних салазок для винтов. Ему место в серверной, или под РИП на фотовыводе, (под столом у менеджера тоже возможно).

2 - Меня пугает, когда начинается обсуждение "дизайна" ПЦ корпусов... Они все одинаковые, и достаточно убоги. Единственным критерием может быть это наличие хорошего продува, 12 см вентиляторов, ну и что кому надо дальше. В этом плане Ascot куда лучше Инвина. Напоминаю, что корпус очень часто переживает ни один комплект внутренностей.

3 - Материнские платы выбираются не исходя из количества разъемов, а по необходимости применения. Если идет разговор о тихой машине, на материнской плате должно быть мощное пассивное охлаждение чипсета и питающих каскадов. Если этого не будет (как на приведенной выше DS3), то вам необходимо усиливать продувку корпуса, и забыть о тихой машине. Выбирать для рабочей станции материнскую плату менее чем за 150$ считаю бесполезной тратой денег.

4 - Забудьте про матери для разгона, если разговор идет о работе.

5 - Видеокарты беруться не для 3D игр. Выбор игрового Geforce для пре-пресса сам по себе достаточно странный, но это каждый решает сам.

6- Дисков должно быть минимум 2, и быстрых, а не тихих.
7 - Не экономьте на оперативной памяти.

8 - Подумайте про себя, на сколько времени должно хватить Вашей машины? На полгода? На год? Что в первую очередь надо будет менять? Сразу станет ясно, на что нужно тратить основной бюджет.

Выбирайте с головой.;)

 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Откритикуйте конфиг компа

aspirin сказал(а):

Не по теме:
Выбирать для рабочей станции материнскую плату менее чем за 150$ считаю бесполезной тратой денег.



Не по теме:

Угу. Дело даже не в мнимой надежности таких плат, а в том, что позже могут пригодится разъемы для плат расширения, и дополнительные порты. КОими материнки за более скромную сумму. менее богаты :)

 

Alfagrafic

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Откритикуйте конфиг компа

aspirin сказал(а):

Не по теме:
П
Единственным критерием может быть это наличие хорошего продува, 12 см вентиляторов. В этом плане Ascot куда лучше Инвина.
Если идет разговор о тихой машине, на материнской плате должно быть мощное пассивное охлаждение чипсета и питающих каскадов. Если этого не будет (как на приведенной выше DS3), то вам необходимо усиливать продувку корпуса, и забыть о тихой машине. Выбирать для рабочей станции материнскую плату менее чем за 150$ считаю бесполезной тратой денег.
Выбор игрового Geforce для пре-пресса сам по себе достаточно странный, но это каждый решает сам.

Ну есть еще бюджет, нужно как то вписываться, так что не всегда есть возможность брать дорогое.
Среди Ascot мне пока понравилась только модель 6XR8 буду думать, хотя цена для меня высока.
Хорошо, какую тогда материнку с таким пасивным охлаждением вы советуете?
И какой видеоадаптер по вашему подходит под работу с 2D графикой если не Geforce?

На данный после некоторых изменений моя конфигурация выглядит так:
(еще раз- машина под 2d графику, фотошоп, иллюстратор, обработка фотографий.)

Core 2 Duo E7200, 2.53GHz, Socket LGA775, 3MB, Wolfdale, 45nm, 1066MHz
CoolerMaster <RR-CCH-ANU2-GP> Gemin II
Gigabyte GA-EP35-DS3L iP35+ICH9R 4DDR2 1IDE 4SATA GbLAN 12 USB 2.0
DIMM DDR 2 планки по 2Gb Hynix, DDR-RAM II, PC-6400, 800MHz
250ГБ Samsung "Spinpoint F1 HD252HJ" 7200об./мин., 16МБ (SATA II)
500ГБ Samsung "SpinPoint F1 HD502IJ" 7200об./мин., 16МБ (SATA II)
GeForce 9400GT, PCI-E, 512Mb DDR2 128bit, PointOfView, радиатор, RTL
DVD±RW Pioneer DVR-215
Корпус - Ascot 6XR8 - 450w

Просто стараюсь по возможности влезть в +/- 800$ по системнику.
Давайте, кидайте в меня камнями:)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 591
Реакции
12 544
Ответ: Откритикуйте конфиг компа

Alfagrafic сказал(а):
какой видеоадаптер по вашему подходит под работу с 2D графикой если не Geforce?
имелся ввиду не вообще GeForce, а конкретная модель 9800 GT
GeForce это общее название разных по классу карт Nvidia
в новом конфиге у вас "бюджетный", "неигровой" 9400

сейчас по соотношению гигабайт/цена выгодней покупать 500-640-750, если сейчас нет денег лучше купить один и докупить потом второй
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Откритикуйте конфиг компа

suntory сказал(а):
сейчас по соотношению гигабайт/цена выгодней покупать 500-640-750, если сейчас нет денег лучше купить один и докупить потом второй
А также из-за скорости — чем больше объем харда, тем выше плотность записи на пластину, тем больше скорость.
Наиболее оптимальный сейчас вариант по этому признаку, это двухпластинные харды на 640 Гб, типа WD Caviar Black. На них идут те же пластины, что и на террабайтники этой же серии (только в них 3 пластины). 750-ки обычно или с более старыми (менее плотными пластинами) или с без одной головы, или с искуственно ограниченной емкостью диска.
Впрочем, чисто под систему, совершенно не обязательно брать большой хард, у меня вон до недавнего времени система вообще на старой барракуде 80-ке крутилась, и ничего :)
 

Alfagrafic

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Откритикуйте конфиг компа

Подскажите, а есть резон взять под компьютер для графики корпус не ATX, а microATX? В игры не играем, куча вентиляторов поместит не нужно, 10 винчестеров уже не нужно:)
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Откритикуйте конфиг компа

Та хоть ноутбук. Вам же за ним работать 'hz' На микромамках мало слотов под всяческую периферию... Как бы не пожалеть потом.
 

Alfagrafic

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Откритикуйте конфиг компа

lunatik сказал(а):
Та хоть ноутбук. Вам же за ним работать 'hz' На микромамках мало слотов под всяческую периферию... Как бы не пожалеть потом.

Например, под что нет?
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Откритикуйте конфиг компа

В микрокорпусах могут быть очень серьёзные проблемы даже с попыткой доустановить второй винчестер. Также просто двд может упираться в остальные элементы компа и не позволить установить, например, длинную видеокарту или большой тихий кулер для процессора.

К тому же качественные микро отнюдь не дешевле качественных миди.

Охлаждение в микрокорпусах микроскопическое ;) для винтов может быть некомфортно, или для чипсетов-печек. В микрокорпус влезут только мелкие вентиляторы, а они заметно шумнее больших. Да вообще просто залезть поковыряться в большой корпус удобнее и приятнее ;)

Про видеокарту -- в свете выхода ЦС4 есть смысл подумать о покупке более сильной видеокарты, 9600GT или даже 9800GT/8800GT. Но тут я бы всё же подождал тестов насколько они действительно сурьёзно ускоряют фотошоп. У меня средненькая 8800GTS, но вот пробную картинку А4 2400дпи с дюжиной слоёв прокручивает и зумит как пёрышко...
 

Alfagrafic

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Откритикуйте конфиг компа

SINL сказал(а):
В микрокорпусах могут быть очень серьёзные проблемы
Ясно, тогда отставить.
Более крутую видеокарту и куплю когда пересяду на CS4, может чрез год:), а пока и CS2 устраивает.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Откритикуйте конфиг компа

Alfagrafic сказал(а):
Например, под что нет?
Ну например под память :) Два дырка вместо четырех. Количество PCI и SATA урезано. А если видюху воткнуть двуслотовую ваще ппц.
 

Вложения

  • 77401.jpg
    77401.jpg
    87 КБ · Просм.: 894

Alfagrafic

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Откритикуйте конфиг компа

lunatik сказал(а):
Ну например под память :) Два дырка вместо четырех. Количество PCI и SATA урезано. А если видюху воткнуть двуслотовую ваще ппц.

Да, постарались, наглядно:) спасибо.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Откритикуйте конфиг компа


Не по теме:
Иначе бы не смог спать спокойно :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.