открытие файлов Quark в InDesign

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AlexRU

Участник
Топикстартер
Сообщения
218
Реакции
0
Подскажите, при открытии файлов Quark в InDesign, возможна ли конвертация файлов подгруженных в Quark в цветовое пространство InDesign. Т.е. практически уход цвета от первоначально запланированного.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 324
Реакции
58
Ответ: открытие файлов Quark в InDesign

как Вы себе представляете этот процесс если файлы подлинкованы?
конвертация возможна при некотором сочетании настроек CMS и параметров вывода -- это первое место, на которое нужно обратить внимание.
 

AlexRU

Участник
Топикстартер
Сообщения
218
Реакции
0
Ответ: открытие файлов Quark в InDesign

Да я себе это никак не представляю. Сейчас разбираюсь почему не получилась печать, т.е. значительный уход от цветопробы. Фактически раскручиваю "клубок".
Работа была сделана в Quark в ней присутствовали файлы DCS 2.0. Типография поменяла контору где делает вывод на Ctp. Там с DCS 2.0 не работают, они мой 5-й кварк запомнили 4-м и открыли в InDesign. Уже из него сделали вывод на пластины.
Я выяснил с какими настройками Photoshop работают дизайнеры в конторе где вывод. Если использовать эти настройки, то действительно цвет (на экране) получается близкий к результатам печати. Зная, что Adobe в своих программах рекомендует использовать одинаковые настройки в Color setting, то у меня возникло подозрение, что при открытии(перезапоминании) моего файла могла быть совершена конвертация цветов. Но это только подозрение, так как я с InDesign не знаком.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: открытие файлов Quark в InDesign

AlexRU сказал(а):
Сейчас разбираюсь почему не получилась печать, т.е. значительный уход от цветопробы. Фактически раскручиваю "клубок".
Так. В работе DSC. Это Multichannel со спот-краской? Как на нее сделали пробу?
Раскручивайте клубок с другой стороны. С оттиска с плашками. Если использовался пантон - сравнивайте плашку на оттиске с веером. Начинайте оттуда...
AlexRU сказал(а):
Там с DCS 2.0 не работают, они мой 5-й кварк запомнили 4-м и открыли в InDesign.
Это вообще полный препресс!!!
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: открытие файлов Quark в InDesign

AlexRU сказал(а):
Типография поменяла контору где делает вывод на Ctp… они мой 5-й кварк запомнили 4-м и открыли в InDesign
Руки отрывать такой конторе!
Вообще-то, конвертация, Quark-->Indesign это правильно, если вы переходите на адобовские продукты. Только вот заниматься этим должна не выводная контора.
Раз им Кварк не нравится, должны были рассказать, с какими параметрами Вы должны выводить PDF и принимать именно этот PDF.
 

Alex9

15 лет на форуме
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: открытие файлов Quark в InDesign

Для открытия файлов Quark в InDesign существует Q2ID QuarkXPress® to Adobe® InDesign®
Q2ID is a conversion tool that will enable Adobe InDesign users to convert QuarkXPress 3.3, 4.x, 5.x and 6.x documents into the native InDesign document format. Q2ID will convert most elements of a QuarkXPress document including but not limited to: Page Size, Style Sheets, Fonts, Text, Images, Layers, Lines, Tables, etc. (provided Adobe InDesign supports the converted item).
Q2ID is an Adobe InDesign Plug-in and requires an installed and supported version of Adobe InDesign prior to installing Q2ID.
Единственно плохо, что она есть только для МАСа, да и то не беда с выходом МАС OS X для интела.
 

AlexRU

Участник
Топикстартер
Сообщения
218
Реакции
0
Ответ: открытие файлов Quark в InDesign

DCS 2.0 это был выборочный лак. Отказ от работы с этим форматом вывод обьяснил (после того как был напечатан тираж), что у них RIP - Agfa и он его не понимает.

Но все же меня волнует могла ли быть произведена конвертация цветов в InDesign или нет. Понимаю, что ситуация абсолютно бредовая, но она есть. Подскажите.

По поводу PDF - я то же к этому пришел, нужно будет по всей видимости именно так готовить файлы к выводу. Но обжегшись на горячем молоке начинаешь дуть на холодную воду... Вы пожалуйста не смейтесь, но не смогут ли они набедокурить с цветом на выводе при открытии файла PDF у себя в Acrobat? По моему внедренный прифиль имеет приоритет перед тем, что стоит в настройке программы или нет?

А ведь все работало как часики с 95-го года...
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 324
Реакции
58
Ответ: открытие файлов Quark в InDesign

AlexRU я же вроде бы ясно написал, что конвертация могла произойти, только не в индизайне, а при выводе postscript/pdf некотором сочетании настроек CMS и параметров вывода.
кроме того, если этим ухарям DCS2 не понравился, не исключено что они батчем пересохранили все растровые файлы в другой формат (скорее всего PSD) в своем фотошопе -- и это еще одно место, где могла произойти конверсия.
 

Дядя_Женя

Участник
Сообщения
468
Реакции
141
Ответ: открытие файлов Quark в InDesign

Если ищется не причина, а кто виноват, то однозначно тот, кто изменил отработанную технологию, не поставив в известность.
Накосячить могли еще и при печати (краски недолили или перелили), и при выводе на пластины (проявитель подсел) нормального цветоделенного файла.
Начать надо со сравнения исходного файла с тем, который выводили (результаты конвертации проверить). И далее по ступеням.
Но есть такое чуство, что концов не найти.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: открытие файлов Quark в InDesign

AlexRU сказал(а):
DCS 2.0 это был выборочный лак. Отказ от работы с этим форматом вывод обьяснил (после того как был напечатан тираж), что у них RIP - Agfa и он его не понимает.
Что рип Агфа не понимает? Сепаренных постскриптов из кварка? Бред.

У меня на стене висит плакат с DSC2 (СМУК+бронза растровая в одном файле) из кварка и на агфе выведенный. Сижу, смотрю на него с тоской.
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Ответ: открытие файлов Quark в InDesign

Flame сказал(а):
... конвертация могла произойти, только не в индизайне, а при выводе postscript/pdf некотором сочетании настроек CMS и параметров вывода..
Поддерживаю, если в Инди стояли установки делить по свему профилю.
Там с DCS 2.0 не работают
Скорей всего Воркфлоу построено на композитных файлах - потому и не работают.
Что рип Агфа не понимает? Сепаренных постскриптов из кварка? Бред.
И это есть факт с которым трудно спорить...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.