"Овчинников"

kondrat71

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0

Посмотреть вложение 163999
Спасибо большое, я перерыл половину интернета пока искал такую информацию) Это шрифты типографские, значит вряд ли "Овчинников" напечатано на пишущей машинке. Но и печать в типографии "персональных" бланков сомнительна крайне. Возможно, что это сделано в 1990-х и позднее на компьютере?
 
Последнее редактирование:

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Какие должны быть от пишущей машинки следы, если можно, расскажите, пожалуйста, подробнее. Я в этом не эксперт совсем)
Смущает напечатанное, судя по всему на пишущей машинке, в левом верхнем углу.
Так дело в том что я не вижу этих следов, а вы увидели, вот и хотел уточнить. Мой глаз видит типографский оттиск. Возможно я не прав. И число 1997 в нижнем правом углу вызвало вопрос - что это?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ну во-первых обычно там шрифт моноширинный, и с Академической вроде не делали, с курсивом тоже маловероятно.
Это даже если на оттиск не смотреть, который такой же как у остального текста.
 

kondrat71

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Так дело в том что я не вижу этих следов, а вы увидели, вот и хотел уточнить. Мой глаз видит типографский оттиск. Возможно я не прав. И число 1997 в нижнем правом углу вызвало вопрос - что это?
Я не увидел следов, я даже не понимаю какие они могут быть) Исходил из того, что типография не печатала бы персональные бланки)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ну это могли потом допечатать
изготовлен значительно позднее 30-х
Никаких явных признаков нет, бланк похож на настоящий типографский, на компьютерную подделку наборными цифровыми шрифтами не похоже.
Теоретически в 30-е могло иметь смысл на майора персональный тираж напечатать.
 

kondrat71

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ну это могли потом допечатать

Никаких явных признаков нет, бланк похож на настоящий типографский, на компьютерную подделку наборными цифровыми шрифтами не похоже.
Теоретически в 30-е могло иметь смысл на майора персональный тираж напечатать.
И сидеть ему в майорах пока тираж не закончится? А если уволить придётся? Весь тираж выкинуть. Сомнительно как-то и практического смысла в этом никакого.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Я не увидел следов, я даже не понимаю какие они могут быть) Исходил из того, что типография не печатала бы персональные бланки)
Овчинников не был замом в тот момент когда был старшим майором.

Виктор Петрович Овчинников (1898 — 1939), был начальником Московского уголовного розыска в 1933—1938 годах.

Руководя ОУР УРКМ города Москвы, Виктор Петрович был майором милиции, а 8 февраля 1937 года стал старшим майором милиции (специальное звание начальствующего состава органов РКМ НКВД СССР в 1936—1943 годах).

Так что как минимум в верхнем левом углу информация противоречивая. Мне так кажется.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ну теоретически можно и сейчас все это набрать и напечатать наборным шрифтом, хотя непонятно зачем.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Овчинников не был замом в тот момент когда был старшим майором.
Почему, вроде сходится же, зам. УРКМ, а начальник Вуль, Леонид Давидович — Википедия
в 1933 году Виктор Петрович возглавил столичный ОУР. Входивший в структуру городского УРКМ
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Почему, вроде сходится же, зам. УРКМ, а начальник Вуль, Леонид Давидович — Википедия
А наверно да, правы. В 1933—1937 годах - начальник УРКМ полномочного представительства ОГПУ — НКВД по Москве. Овчинников был зам, но при этом начальником МУРа.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Есть у меня сборник фотонаборных шрифтов 1983 год. Оттуда фото.
 

Вложения

  • IMG_20240222_112316.jpg
    IMG_20240222_112316.jpg
    434.7 КБ · Просм.: 46
  • IMG_20240222_112320.jpg
    IMG_20240222_112320.jpg
    415.7 КБ · Просм.: 42
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Фотонаборная ближе к оцифрованной Паратайпом.
 

kondrat71

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ещё вопрос вдогонку. Текст внизу документа "представить на рассмотрение тройки" при ближайшем рассмотрении выглядит как допечатанный. Посмотрите, пожалуйста, взглядом специалиста. Нет ощущения, что его допечатывали? Что-то там неладное со шрифтом случилось...
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Нормально он выглядит, смазан может немного и бумага в сканере неровно немного лежит
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Весь остальной текст там Латинская/Литературная
 

kondrat71

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Спасибо большое за Ваш профессиональный взгляд, ответы на мои вопросы. Подытоживая, бланк типографский, не похож на подделку компьютерными шрифтами. Шрифты использовавшиеся в то время.
1. Что касается надписи "1997" есть объяснение, что это номер заказа в типографии. Сомнительно как-то, печатать номер заказа без указания, что это именно номер заказа, и располагать не по краю листа. Опять же, на Ваш профессиональный взгляд, напечатаны эти цифры типографски или на машинке?
2. И ещё вопрос, касательно текста "представить на рассмотрение тройки" внизу документа. При увеличении, там как-то размазанно выглядит, отличается от другого текста. Ощущение, что в бланк этот текст был допечатан. Нашёл такой же бланк, из другого дела. Там то же самое, то есть это не артефакты от сканирования, а свойство самого документа. Как можно это объяснить, если не допечаткой текста?
 

Вложения

  • из другого дела сравнить.jpg
    из другого дела сравнить.jpg
    193 КБ · Просм.: 36
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Я вроде говорил уже, на машинках обычно моноширинные
По цвету тоже не отличается
При увеличении, там как-то размазанно выглядит, отличается от другого текста. Ощущение, что в бланк этот текст был допечатан. Нашёл такой же бланк, из другого дела. Там то же самое,
Это наборный шрифт, краска там не идеально ложилась, обычное дело, другой бланк только подтверждает это. Никаких ощущений не вызывает.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: akropin