Ох уж эти мудреные слова "цветопередача" и "цветокоррекция", или - С чего начать??..

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

imp

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Вот, купил себе Nikon D70, начал устанавливать Nikon Capture, и тут на меня беззащитного вылезло страшнющее окно с выбором цветовых профилей... Делать нечего - почитал, что пишут про каждый и выбрал Adobe 1998 RGB... А в Мастдае стоит профиль ЖК монитора и в Фотопопе тоже... Решил я везде выставить такой хороший профиль (Адоб РГБ 1998, как было написано, для печати хорош), и выставил.. Никогда не знал, что моя девушка с планеты Марс, где все красное и оранжевое... :eek: :confuse:

Я, конечно, понимаю - много нас таких, и все же... Что же делать - на форуме-то все прелести цветовых профилей не описать...

Внимание вопрос(!!!): Так куда какой цветовой профиль выставлять и какую литературу читать??.. (что бы не было вопросов "куда какой профиль выставлять" ;) )

З.Ы. Если есть какой интернет-ресурс - буду рад... Но страницы перевертывать наслюнявленным пальцем все же приятней... :wink:
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Ох уж эти мудреные слова "цветопередача" и "цветокоррекция", или - С чего начать??..

Добрый вечер!
К сожалению, никто Вас ничем не порадует -- ни здесь, ни на других форумах... :( А если кто-то скажет, что всё просто, делай, мол так-то -- соврет...
С чего начать, если вознамерился оперировать на открытом сердце? Ответ: с поступления в институт, шести лет обучения и т.д. Потом ординатура, потом стажировка в Штатах...
У Вас, к сожалению, выбор без особого выбора:
1. Тщательно и вдумчиво разбираться в наисложнейшем вопросе, потратив пару лет. Хорошей литературы практически нет. По крайней мере русскоязычной. Если я посоветую Вам начинать со статьи на www.rudtp.ru (Color Management System в логике цветовых координатных систем), то стошнит с первых страниц и лень будет въезжать в теорию, а потом присобачивать ее к практике.
2. Довериться профессионалам (но за это нужно платить и немало).
Выбирайте... :(
* * *
Попробуйте вот что: не приклеивайте ничего, несите свои файлы в RAW-формате в профессиональную студию. Если Вы в Питере, то я подскажу к кому обратиться. Если в Москве, то попрошу Германа подсказать, к кому можно обратиться. Если на периферии -- увы, не знаю...
Алексей.
 

imp

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Ох уж эти мудреные слова "цветопередача" и "цветокоррекция", или - С чего начать??..

И снова здравствуйте!..
Алексей, с пониманием иноязычной литературы (если под этими словами подразумевается английская) проблем совсем нет... С желанием и интересом тоже... Да и время как-нибудь выкрою... Так что не стесняйтесь выложить книги три - четыре (конечно, названия)...

А вот на счет лаборатории, так это в десятку... Если вы посоветуете хорошу лабораторию в центре Москвы - век не забуду (ну или сколько мне там еще...)!..
 

imp

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Ох уж эти мудреные слова "цветопередача" и "цветокоррекция", или - С чего начать??..

Ммммм... Еще забыл сказать: Спасибо за ответ!.. :smile:

З.Ы. Мне RAW файлы обрабатывать нужно - при чем в основном корректировать по цвету... А как гласит закон жизни: "Если хочеш сделать что-то хорошо - сделай это сам.."
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.