Пайка или ремонт кнопки

polbol

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Имеется кнопочка. Барахлит контактная группа. Метод тыка ничего не поджал. Но бывает подклинит и работает, пока не тронешь.
Сзади 6 контактов, спаренные с одной стороны я так понял.
Пока самое простое запаять на прямую, но колхоз как-то. Все же для себя.
Или контакты внутри железки не поджать уже?
 

Вложения

  • IMG_20221110_231708.jpg
    IMG_20221110_231708.jpg
    151.3 КБ · Просм.: 137
  • IMG_20221110_231713.jpg
    IMG_20221110_231713.jpg
    157.4 КБ · Просм.: 135

Drawer

Участник
Сообщения
1 838
Реакции
813

Найти где удобно и купить :)
Как временная мера найти пару контактов которая барахлит и задействовать пару которая работает (можно даже те, которые в нажатом положении разомкнуты, просто кнопка будет отжата во включенном состоянии, небольшой когнитивный диссонас, но потерпеть можно :) )
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Отпаять, не дожидаясь перитонита разобрать, почистить-подогнуть, собрать и припаять обратно.
 

polbol

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
На работе так предохранитель обошел, работает до сих пор. Но не красиво.
 

Вложения

  • IMG_20220126_103304.jpg
    IMG_20220126_103304.jpg
    280.2 КБ · Просм.: 130

Drawer

Участник
Сообщения
1 838
Реакции
813
Нарисовал. Разрезать дорожку (красный) спаять зеленый. Кнопка будет работать "наоборот" (нажато выкл, отжато, вкл.) Разобрать-почистить так себе идея :) Можно починить, а можно и выкинуть :) Этот вариант тоже не гарантия, но если эти пары контактов не убиты, работать будет, да и "взад" вернуть не проблема.
 

Вложения

  • IMG_20221111_072415.pdf
    3.1 МБ · Просм.: 124

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
На работе так предохранитель обошел, работает до сих пор. Но не красиво.

Совсем "НЕ красиво".
А что припаять держатель предохранителя не судьба?
И поставить чуть меньше по порогу срабатывания.
Ждем когда всю плату "за дорого" покупать будете.


Не по теме:
У меня на проявке Agfa Palladio полетела токоизмерительная микросхема контроля (20 А) Honeywell нагрузки на главный двигатель на плате контроллера.
Оказалось, что это прям чип "двойного назначения" и к нам не поставляется. максимум 10А.
Про сумму за новую плату говорить не буду.
Проанализировали стартовый и рабочий ток и вместо её управляющего канала влепили обычный автомобильный предохранитель с порогом на 5 А ниже.
Всего один раз сгорел и меняли , когда пластину зажевало.

 

polbol

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Нарисовал. Разрезать дорожку (красный) спаять зеленый. Кнопка будет работать "наоборот" (нажато выкл, отжато, вкл.) Разобрать-почистить так себе идея :) Можно починить, а можно и выкинуть :) Этот вариант тоже не гарантия, но если эти пары контактов не убиты, работать будет, да и "взад" вернуть не проблема.
Пару 1-2 и 5-6 разъединить и сделать 2-3 и 4-5? Разумно.
Совсем "НЕ красиво".
А что припаять держатель предохранителя не судьба?
И поставить чуть меньше по порогу срабатывания.
Ждем когда всю плату "за дорого" покупать будете.


Не по теме:
У меня на проявке Agfa Palladio полетела токоизмерительная микросхема контроля (20 А) Honeywell нагрузки на главный двигатель на плате контроллера.
Оказалось, что это прям чип "двойного назначения" и к нам не поставляется. максимум 10А.
Про сумму за новую плату говорить не буду.
Проанализировали стартовый и рабочий ток и вместо её управляющего канала влепили обычный автомобильный предохранитель с порогом на 5 А ниже.
Всего один раз сгорел и меняли , когда пластину зажевало.

Так у нас на КБС горизонт и на ламинатор звали электрика. А в печатную: я не жалуюсь, директор не лезет. :) А предохранитель писец какой маленький: с клопа. Недели две не употреблял, тренировался на каких то старых платах.