Пакетная обработка в Photoshop: сохранение в исходном формате

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Cyrax

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
4
Ответ: Пакетная обработка в Photoshop: сохранение в исходном формате

Не совсем понимаю. В свойствах самого экшена ("Action Options...") ?
У меня там только Name, Set, Function Key и Color.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Пакетная обработка в Photoshop: сохранение в исходном формате

Скинь скрин экшена развернутого по операциям.
 

Cyrax

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
4
Ответ: Пакетная обработка в Photoshop: сохранение в исходном формате

У меня несколько тестовых экшенов.
Вначале скажите, Ваш Photoshop ведёт себя точно также:
1. Если в экшене записать команду "Save As..." и выполнить Batch с галкой "Override Action "Save As" Commands", то:
- все типы файлов "сохраняются" молча
- реально изменения сохраняются только в тех файлах, которые имеют то же расширение, что было указано при записи команды "Save As...".
Т.е. если при записи команды "Save As" было указано расширение tiff, то в процессе прогонки Batch'а по всем файлам никаких вопросов задано не будет, но изменения будут внесены только в файлы .tiff. Остальные файлы (с другими расширениями) останутся без изменения. При этом новых файлов создаваться не будет.

2. Если в экшене записать команду "Save" и выполнить Batch (наличие галки "Override Action "Save As" Commands" в данном случае не играет никакой роли), то :
- обработка проходит молча (на тестовых файлах )
- изменения нормально вносятся во все типы файлов
НО: на реальных фотках формата jpg при выполнении команды "Save" открывается окно выбора качества jpg-файла (если в экшене записать команду "Save As", то никаких окон не открывается даже на реальных фото, т.к. качество берётся из свойств команды "Save As"). Проверял это и без экшенов, просто меняя яркость и сохраняя (Save) - окно открывается.

Вот одно из таких фото:
http://file.qip.ru/photo/9Bze54Pl/Фото-0001.html?

Если нет, то на какой операции ведёт себя иначе - "Save" или "Save As..." (и в чём именно отличия) ?
Тогда скину принтскрин соответствующего экшена в раскрытом виде.

P.S. Вы говорите, что Batch на основе команды Save нормально (молча) сохраняет все типы файлов (bmp, jpg, png). У меня - тоже (на тестовых файлах). Но на реальных фотках открывается окно выбора качества jpg (на каждой фотке). Тремя строками выше я привёл одно из таких фото - попробуйте прогнать на нём Ваш экшен (на основе Save). Наверняка тоже спросит, в каком качестве сохранять jpg.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Пакетная обработка в Photoshop: сохранение в исходном формате

Выложи скрин.
 

Cyrax

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
4
Ответ: Пакетная обработка в Photoshop: сохранение в исходном формате

splxgf, я выполняю следующую последовательность действий (безо всяких экшенов):
1. Открываю jpg-фотку
2. Поднимаю яркость
3. File - Save
В итоге открывается окно с параметрами сохранения jpg.

Это касается реальных фото (одно из них: http://file.qip.ru/photo/9Bze54Pl/Фото-0001.html?)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Пакетная обработка в Photoshop: сохранение в исходном формате

Если уж выкладывать фотку, то в архиве на файловый обменник. При загрузке на хостинг картинок с ней может случиться много чудес и в результате будем обсуждать разные вещи.
 

Kocta

Забанен
Сообщения
16
Реакции
25
Ответ: Пакетная обработка в Photoshop: сохранение в исходном формате

Простите, я не понял. В конце записи экшена просто нажать Ctrl-W (Ctrl-S, Ctrl-W), Enter не получается? Диалоговые окошки опций формата выходят?
 
A

Adovo

Гость
Ответ: Пакетная обработка в Photoshop: сохранение в исходном формате

Да вся проблема в jpg. ФШ до сих пор не хочет сохранять этот формат без вопроса о качестве.

Скрипт не обязательно писать целиком на весь процесс, достаточно кусочка который будет запускаться в конце выбранного в батче экшна. А сам батч ничего сохранять не будет.
 

MaximMK

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Пакетная обработка в Photoshop: сохранение в исходном формате

Да вся проблема в jpg. ФШ до сих пор не хочет сохранять этот формат без вопроса о качестве...
Извините, если скажу глупость, но - как понял вопрос:
Чтобы без лишних вопросов сохранить в JPG по "Save" - нужно, чтобы:
1. В документе был только фоновый слой,
2. Не было не свойственных для JPG формата объектов, например альфа-каналов.
Когда эти два условия будут выполнены - Photoshop при сохранение в JPG не будет задавать вопросов.
Я решаю эту проблему при помощи скриптика "Удалить все альфа-каналы", который вставляю в action перед шагом сохранения.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Пакетная обработка в Photoshop: сохранение в исходном формате

Я решаю эту проблему при помощи скриптика "Удалить все альфа-каналы", который вставляю в action перед шагом сохранения.
Нафига тогда вообще экшн городить, все в один скрипт засунуть можно и ничего спрашивать не будет.
 

MaximMK

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Пакетная обработка в Photoshop: сохранение в исходном формате

Нафига тогда вообще экшн городить, все в один скрипт засунуть можно и ничего спрашивать не будет.
Я пришёл к тому, что удобнее не делать/заказывать скрипты под каждую узкую задачу, а пользоваться коллекцией скриптов-кирпичиков. Каждый скриптик-кирпичик выполняет какое-то относительно простое, часто встречающееся действие. И далее, из группы таких скриптов в сочетании с actions можно быстро строить даже очень сложные многоэтажные автоматизации...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Пакетная обработка в Photoshop: сохранение в исходном формате

быстро строить даже очень сложные многоэтажные автоматизации...
...Неуклюжие глючные конструкции. Экшн в скрипт запихивается за две секунды при помощи ScriptListener - так зачем усложнять себе жизнь?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Пакетная обработка в Photoshop: сохранение в исходном формате

это да. особенно весело будет потом, когда экшена под рукой не окажется
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Пакетная обработка в Photoshop: сохранение в исходном формате


я в смысле что если процесс построен на смеси экшенов и скриптов - при потере одного экшена все идет прахом. то бишь я с вами соглашаюсь )
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Пакетная обработка в Photoshop: сохранение в исходном формате

А! Тогда я тоже согласен. Вдобавок, взаимодействие скрипта и экшна на разных версиях и платформах далеко не однозначно. Не говоря уже о эстетической стороне подобной автоматизации - получается, как я уже говорил, какой то гибрид ежа с ужом. Я понимаю, что в силу последних тенденций программирования, один пакет разрабатывают с десяток групп индейских гастарбайтеров, каждая из которых пишет на своем любимом языке и получаем в итоге что часть пакета написана на нативном Си, часть на NET, часть на яве, а часть - вообще на каком-то своем собственном псевдокоде. Но это же не есть хорошо, так зачем же уподобляться?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.