Пара вопросов...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

The Beginner

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
В Иллюстраторе я тоже новичок, в связи с этим куча вопросов (а хелп у меня тоже не установился)...
1. В Иллюстраторе есть гайдлайны, но где в нём опция привязки к ним?!
2. Вставляю из ФШ псд-файл (команда Плэйс...) и Иллюстратор его залинковывает...(падла), как сделать, чтобы сам файлик ВКЛЮЧИЛСЯ в ai-файл? При попытке сделать команду "растерайз..." получ-ся хреновое кач-во, а при большем разрешении (300 дпи) он выдаёт ошибки...
3. В Иллюстраторе есть хоть какой нибудь намёк на обработку растровых изображений (curves, levels...)?

потом наверное ещё целая куча вопросов появится...
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Ответ: Пара вопросов...

У меня сейчас под рукой только 8-й Иль. Там было все достаточно просто.
1. Включаешь опцию Smart Guides (Ctrl+U). Перетаскиваешь изображение за горизонтальные края - прилипает к горизонтальным направляющим, за вертикальные - к вертикальным.
2. В окне "Place" выбираешь файл и снимаешь галку с опции "Link". При растеризации ошибок быть не должно. Может быть, у тебя не хватает памяти?
3. Filter>Colors>(Adjust Colors/Saturate).
 

The Beginner

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Пара вопросов...

real thanks Cowboy... усё стало понятно (с растерайзом точно память)
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
Ответ: Пара вопросов...

The Beginner сказал(а):
В Иллюстраторе я тоже новичок, в связи с этим куча вопросов (а хелп у меня тоже не установился)...
1. В Иллюстраторе есть гайдлайны, но где в нём опция привязки к ним?!
2. Вставляю из ФШ псд-файл (команда Плэйс...) и Иллюстратор его залинковывает...(падла), как сделать, чтобы сам файлик ВКЛЮЧИЛСЯ в ai-файл? При попытке сделать команду "растерайз..." получ-ся хреновое кач-во, а при большем разрешении (300 дпи) он выдаёт ошибки...
3. В Иллюстраторе есть хоть какой нибудь намёк на обработку растровых изображений (curves, levels...)?

потом наверное ещё целая куча вопросов появится...
по привязке обьяснили... по изображениям: палитра Links-> выбираете нужное изображение -> Опции палитры Embed Image. Или как Ковбой сказал. Вопрос в другом, а нах надо их внедрять? тяжеловато работать будет :).
 

The Beginner

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Пара вопросов...

grreg сказал(а):
Вопрос в другом, а нах надо их внедрять? тяжеловато работать будет :).
надо... принёс файлик на рабоу а тут такая лажа...
и ещё вопрос что именно собой представляет Pathfinder?
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Ответ: Пара вопросов...

Pathfinder - это команда, которая создает новый объект (или несколько объектов) при пересечении/наложении друг на друга двух и более объектов. Параметры наложения можно задавать на панели Pathfinder, предварительно сделав селекцию заданных объектов.
 

The Beginner

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Пара вопросов...

А как можно пропорционально увеличить (уменьшить) обьект? Вариант Shift+Mouse Click не подходит, нужны конкретные размеры... В палитре Трансформ я не нашел и намека на какое-либо пропорциональное увеличение (например в Кореле ил ФШ для этого есть спец.опции). И так как же там ввести предположим значение длины обьекта и чтобы при этмо значение ширины увеличилось пропорционально?
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 933
Ответ: Пара вопросов...

Очень просто. В палитре Transform вводишь нужный размер по одному измерению и жмешь Ctrl+Enter. Ну а в CS появился специальный значок, клик по которому включает пропорциональное изменение.
 

The Beginner

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Пара вопросов...

Svlasov большой фенькс... соро ещё наверное куча вопросов будет... кстати вот вам и FAQ
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Пара вопросов...

The Beginner сказал(а):
Svlasov большой фенькс... соро ещё наверное куча вопросов будет... кстати вот вам и FAQ

Тебе не в FAQ, тебе в Help.
 

The Beginner

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Пара вопросов...

2 Shlyapa
... по поводу хелпа я уже обьяснял...
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Пара вопросов...

The Beginner сказал(а):
2 Shlyapa
... по поводу хелпа я уже обьяснял...
а какой AI? Если 10 проверь галочку в Add&Remove Programms > Adobe Illustrator 10 > Change/Remove> Modify
 

Вложения

  • Untitled-1.gif
    Untitled-1.gif
    11.3 КБ · Просм.: 1 241

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Пара вопросов...

Проблема: "Нулевые файлы помощи"
Причина: "Парадоксовский" релиз. Так уж они его покромсали. "Реальные" хелпы самплы и пр. шли отдельной поставкой.
Решение: Найти (купить, скачать) диск с "нормальным" релизом.
А почему так:
1."Парадокс" - сентябрьская бета?
2. Не, ну если конечно вам нравятся исковерканные дистрибутивы?..
3. На "Парадокса" не встает "патч переносов" от ZG и уж точно не встанут сервис-паки...

ЗЫ. Paavels, можешь кстати подредактировать и в ФАК. Инфа помоему полезная и актуальная...
 

The Beginner

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Пара вопросов...

вот ещё...
в Кореле есть такая фишка, там можно Rounded прямоугольник нарисовать и потом увеличить раунднесс всех углов или каждого по отдельности на заданную величину (можно мышью, можно ручками чиселки написать)... а как то же самое сделать в Илле? или там придётся вручную каждый углышек править "на глаз"
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
Ответ: Пара вопросов...

The Beginner сказал(а):
вот ещё...
в Кореле есть такая фишка, там можно Rounded прямоугольник нарисовать и потом увеличить раунднесс всех углов или каждого по отдельности на заданную величину (можно мышью, можно ручками чиселки написать)... а как то же самое сделать в Илле? или там придётся вручную каждый углышек править "на глаз"
Filter->Stylize->Round Corners
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Пара вопросов...

The Beginner сказал(а):
вот ещё...
в Кореле есть такая фишка, там можно Rounded прямоугольник нарисовать и потом увеличить раунднесс всех углов или каждого по отдельности на заданную величину (можно мышью, можно ручками чиселки написать)... а как то же самое сделать в Илле? или там придётся вручную каждый углышек править "на глаз"
может тебе все-таки HELP выслать??? :D
 

The Beginner

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Пара вопросов...

Paavels сказал(а):
может тебе все-таки HELP выслать??? :D
...может...

2 grreg
спасиба канечно, но это не совсем то, нужно вот что
 

Вложения

  • roundness.jpg
    roundness.jpg
    35.3 КБ · Просм.: 835

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Пара вопросов...

The Beginner сказал(а):
...может...

2 grreg
спасиба канечно, но это не совсем то, нужно вот что
а что не так? не, тебе точно хелп нужен...

на какой майл там около 10 Мб по для 10-ки
есть еще видео курс ~70Mb
и AI 10 Classroom in a book ~40Mb
 

Вложения

  • Untitled-1.gif
    Untitled-1.gif
    2.6 КБ · Просм.: 1 216

The Beginner

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Пара вопросов...

блин ссори за ламерство, но у меня Иль как то по другому скруглил... вот

Хелпы вот сюда ежели не трудно... и пакончим уже с ламерскими вапросами! аминь...
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: Пара вопросов...

The Beginner сказал(а):
блин ссори за ламерство, но у меня Иль как то по другому скруглил... вот

Хелпы вот сюда ежели не трудно... и пакончим уже с ламерскими вапросами! аминь...
а как если не так :confused: :confused:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.