PDF workflow в облаке

Нужен ли PDF workflow в облаке


  • Всего проголосовало
    30
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

iv_azz

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Хочу открыть обсуждение на тему возможен ли вообще препресс в облаке?

И какой функционал был бы полезным/бесполезным?

Я предлагаю к обсуждению такой функционал.
Конвертер в ПДФ (из всяких говнофайлов офиса, корела и JPEG)
Префлайт в PDF/x с выбором профилей (куда же без него)
конвертация в СМУК
конвертация Pantone в СМУК
конвертация в профиль ICC
контроль краски (ink control)
контроль GCR (GRAY COMPONENT REPLACEMENT)
Трэппинг
Контроль шрифтов (включение, эмуляция, трассировка)
Интеллектуальный Imposition (для сборных и обычных тиражей)
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
раньше это называлось "онлайн-конвертер" а теперь "препресс в облаке". Что изменилось, кроме названия?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871
Что у Вас подразумевается под словом облако? Когда у моего уха слышится это слово рука тянется к автомату.
Адобы уже придумали клауд (100 гектар дают и автообновление ПО), а acrobat.com работает уже лет 5 (формы и др. пдф-файлы на интернет-серверах, в т.ч. некоторые перечисленные Вами возможности - бесплатно).
Если же вопрос о создании аналога акробат Про на Вашей платформе - то это утопия.
 
  • Спасибо
Реакции: xm

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Конвертер в ПДФ (из всяких говнофайлов офиса, корела и JPEG)
Как вы себе это мыслите? Облако обладает искусственным интеллектом?
Когда у моего уха слышится это слово рука тянется к автомату.
Хорошая у тебя работа, Жора, автомат всегда под рукой! '))'
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Это уже давно работает. Лет 10 как...
 
  • Спасибо
Реакции: RPavel

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871

Не по теме:

Хорошая у тебя работа, Жора, автомат всегда под рукой!
Да достали, каждый вендор говорит о облаках. Облака это такое спортлото, когда сервер/файловое хранилище доступны через интернет. Бесит как красивое физическое явление обзывают :D

 
  • Спасибо
Реакции: xm и Krest

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Бесит как красивое физическое явление обзывают

Он возненавидел слово «сектор». О, этот сектор! Никогда Федор Никитич, ценивший все изящное, а в том числе и геометрию, не предполагал, что это прекрасное математическое понятие, обозначающее часть площади криволинейной фигуры, будет так опошлено.

На самом деле это - такая хитрая разводка, сделанная для того, чтобы властям было удобнее следить за своими гражданами. '))'
 

iv_azz

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
раньше это называлось "онлайн-конвертер" а теперь "препресс в облаке". Что изменилось, кроме названия?


Можно назвать и препресс-онлайн, например, не суть в маркетинговых терминах. Я имел ввиду SaaS платформу, где софт, железо и все остальное лежит на стороне вендора.
Буду благодарен, если приведете примеры "онлайн-конвертер" -а, где есть хотя бы Imposition. Я, к сожалению, даже нормального конвертера не нашел.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871
Я имел ввиду SaaS платформу, где софт, железо и все остальное лежит на стороне вендора.
Если это будет адобовское ПО - это нарушение лицензии. Adobe не арендуется (у М$ есть что-то такое, называется SPLA-лицензирование). А свой акробат Про, извините, Вам не создать.
 

iv_azz

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Если это будет адобовское ПО - это нарушение лицензии. Adobe не арендуется (у М$ есть что-то такое, называется SPLA-лицензирование). А свой акробат Про, извините, Вам не создать.

Вы совершенно правы, конечно не адобовское. Кстати говоря, Adobe к стандарту PDF/x (ISO 15930) не имеет отношения, и более того, Preflight в Acrobat Pro использует исходники стороннего разработчика.
А вообще меня интересовало мнение сообщества не о десктопном продукте, как Acrobat, а полноценном серверном решении - воркфлоу. Как, например, PitStop Server, Switch, Apogee, Prinergy и т.д...
Кто-то использует воркфлоу для автоматизации препресс процессов? Или в основном все ручками в Акробате?
 

iv_azz

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0

Не по теме:


Да достали, каждый вендор говорит о облаках. Облака это такое спортлото, когда сервер/файловое хранилище доступны через интернет. Бесит как красивое физическое явление обзывают :D


Меня тоже бесит когда копировальный аппарат Ксероксом называют или подгузники памперсами. Однако облако и облачные вычисления давно устоявшиеся термины, которые означают вполне определенную модель использования софта, лицензирования и т.д.
Пруф на ВИКИ: http://ru.wikipedia.org/wiki/Облачные_вычисления
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871
Вики не энциклопедия, и не источник. А то что Вы называете с Вики не облако, а спортлото.
Поверьте, Ваша идея обречена на провал.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Жор. я тоже не верю. но посмотрел бы)

особенно заявленный функционал - "из всяких говнофайлов офиса, корела и JPEG".

что ТС из этого делать собирается.

впрочем. заведомо провальный проект.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Жор. я тоже не верю. но посмотрел бы)
Присоединяюсь.
Я бы тоже посмотрел, особенно на треппинг.
А то ведь, несмотря на
Это уже давно работает. Лет 10 как...
с работающим на PDF треппингом (действительно работающим) что-то кисло...

Я всего два более-менее адекватных знаю.
И это не немцы с "канадцами", увы.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
УК поляков такое есть. PDF-to-PDF flow.... с треппингом
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
Я всего два более-менее адекватных знаю. И это не немцы с "канадцами", увы.
Ага, и оба можно купить у Вас ;)
И кто, интересно, второй?

Но если серьезно, то что предлагает Еско (уже кстати лет 10 как), соответствует ТЗ, приведенном в топе темы. Даже более того. Она например, пантонов не бится. Еще сама может пробы и пруфы рассылать по указанным местам. Работает шустро и при весьма божеских требованиях к железу. Но присматривать за ней таки нужно.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
Ну там как таковых программ десяток наверно, которых можно заставить взаимодействовать друг с другом.
То что я вижу живьем, в далеком 2006 году называлось Esko Suite. А еще тогда был NexusProcessor.
Как сейчас оно называется, я только из интернета знаю. Подробнее Вам могут их официальные представители рассказать, что называется из первых рук.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
УК поляков такое есть. PDF-to-PDF flow.... с треппингом
Актуальные версии не пробовал, к сожалению.
Можно десяток простеньких pdf на тест треппинга?

Ну там как таковых программ десяток наверно, которых можно заставить взаимодействовать друг с другом.
Указанный функционал – это скорее WebCenter + Automation Engine в специфических конфигурациях.
Выйдет недешево.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.