Печать в 6 красок с серебром и золотом

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Shanil O'Kil

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Подскажите, пожалуйста, если кто знает ответ или укажите ссылку, если где-то читали - какие углы надо задавать для золота и серебра при печати в 6 красок (серебро (растр) + золото (растр) + C + M + Y + K). Где-то, вроде, читал, что есть смысл для золота и серебра использовать отличную от CMYK линеатуру. Так ли? И совсем дурацкий вопрос - можно ли задать для золота и серебра углы отличные от углов CMYK (т.е. создать сложную розетку) или все же обязательно под углами каких-то красок CMYK ( т.е., например, золото под желтый, а серебро под черный)???
 

IP

Участник
Сообщения
434
Реакции
0
Ответ: Печать в 6 красок с серебром и золотом

Золото или серебро вообще не рекомендовано делать не 100%. А так, если приспичило, задаешь уголь той краски, которой меньше всего в данном месте макета, либо угол желтой.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Печать в 6 красок с серебром и золотом

IP сказал(а):
Золото или серебро вообще не рекомендовано делать не 100%. А так, если приспичило, задаешь уголь той краски, которой меньше всего в данном месте макета, либо угол желтой.
Так, что Ag и Au под одним углом класть? А вообще напоминает страшилку для технолога - "попадание в цвет при печати растровым серебром по фактурной крашеной в массе бумаге".
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 324
Реакции
58
Ответ: Печать в 6 красок с серебром и золотом

посмотрите на сюжет изображения и характер каналов "золота" и "серебра".
или выложите в форум, тогда вам могут что-то более конкретное сказать
можно попробовать (после выкладывания картинок) задать тот же ворпос на дефоруме -- там сидит много извращенцев, обожающих растровые металлизированные краски ;)
 

Shanil O'Kil

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Печать в 6 красок с серебром и золотом

Flame сказал(а):
посмотрите на сюжет изображения и характер каналов "золота" и "серебра".
или выложите в форум, тогда вам могут что-то более конкретное сказать
можно попробовать (после выкладывания картинок) задать тот же ворпос на дефоруме -- там сидит много извращенцев, обожающих растровые металлизированные краски ;)
Сюжет церковный. Там есть церковь, алтарь и т.д. Я вообще-то делал нечто подобное, но в 5 красок CMYK + серебро (в SilverTone). Серебро я выводил под углом черного. Однако с добавлением золота все оказалось сложнее. И кроме растра возникла еще проблема "чешуйчатости" металлизированных красок. Т.е. если золто положить под углом желтого, а значит частично под него, то желтая краска плохо ложится и приходится уменьшать плотность золота.
Но спасибо, что ответили.
 

Shanil O'Kil

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Печать в 6 красок с серебром и золотом

magneto сказал(а):
Так, что Ag и Au под одним углом класть? А вообще напоминает страшилку для технолога - "попадание в цвет при печати растровым серебром по фактурной крашеной в массе бумаге".
Самое смешное, что я технолог и мне надо попасть "в цвет" растровым серебром и золотом (бумага, правда, просто белая мелованная глянцевая)
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Печать в 6 красок с серебром и золотом

Shanil O'Kil сказал(а):
если золто положить под углом желтого, а значит частично под него, то желтая краска плохо ложится и приходится уменьшать плотность золота.
Я так слышал, что золото или серебо последними кладут.
 

Shanil O'Kil

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Печать в 6 красок с серебром и золотом

magneto сказал(а):
Я так слышал, что золото или серебо последними кладут.
Если это плашки, то последними, а если положить золото или серебо поверх под углами, которые использовались для других красок, то они те краски полностью забьют (поскольку золото и серебро совсем не прозрачные) и нужного эффекта не будет.
Тут мне дали совет и я хочу попробовать вывести CMYK под 15.45.0.75 соответственно, а серебро с золотом под 30 и 60 (хотя, естественно, возрастает вероятность муара). Я попробую и, если интересно, о результатах сообщу.
 

IP

Участник
Сообщения
434
Реакции
0
Ответ: Печать в 6 красок с серебром и золотом

Конечно интересно.
Лучше со сканом.
 

lehachik

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Печать в 6 красок с серебром и золотом

Shanil O'Kil сказал(а):
Тут мне дали совет и я хочу попробовать вывести CMYK под 15.45.0.75 соответственно, а серебро с золотом под 30 и 60 (хотя, естественно, возрастает вероятность муара). Я попробую и, если интересно, о результатах сообщу.
Есть вытянутая форма точки, где крутить углы можно на 180. У крева это джеометрик, у харлекина элиптикал ку2
 

IP

Участник
Сообщения
434
Реакции
0
Ответ: Печать в 6 красок с серебром и золотом

Извините за глупый вопрос, а нельзя ли шумом растрировать? 'hz'
 

Shanil O'Kil

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Печать в 6 красок с серебром и золотом

IP сказал(а):
Извините за глупый вопрос, а нельзя ли шумом растрировать? 'hz'
В смысле стохастикой? Я гексу так печатал, но стохастика требует высокой линеатуры и я не уверен, что с металлом это пройдет.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Печать в 6 красок с серебром и золотом

Shanil O'Kil сказал(а):
В смысле стохастикой? Я гексу так печатал, но стохастика требует высокой линеатуры и я не уверен, что с металлом это пройдет.
У стохастики, вроде бы, вообще линеатуры нет. Но машина должна элементарную точку хорошо держать. На серебре получится?
 

abv

Участник
Сообщения
163
Реакции
0
Ответ: Печать в 6 красок с серебром и золотом

Shanil O'Kil

М.б. можно проще (см. картин.)? Здесь по золоту и серебру (плашки) полноц. печать.
Обратите внимание, что целая монета другого цвета, нежели чем три "обрезанные".
 

Вложения

  • Z_S.jpg
    Z_S.jpg
    90.5 КБ · Просм.: 1 038

RedRick

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Печать в 6 красок с серебром и золотом

А почему не вывести золото и серебро стохастикой? CMYK - стандартные углы.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Печать в 6 красок с серебром и золотом

Потому, что стохастика проблемна при печати, например...
При традиционном пленочном процессе можно использовать только достаточно крупную точку. Впрочем, вообще говоря, это конечно вариант.
 

Aksuk

Участник
Сообщения
211
Реакции
0
Ответ: Печать в 6 красок с серебром и золотом

JAW сказал(а):
Потому, что стохастика проблемна при печати, например...
При традиционном пленочном процессе можно использовать только достаточно крупную точку. Впрочем, вообще говоря, это конечно вариант.
Стохастика 40 микрон дает растискивание чуть больше чем регулярный иррациональный растр с эллиптической точкой (при выводе на CTP) а форма градационной такая же. Фокусы начинаются при 30 микронах и менее - там компенсировать приходится. Но для металлика это не так актуально, можно играть подачей на машине.
Недавно печатали комбинированым растром (желтый - стохастика, остальные - conventional) очень важную обложку, все прокатило отлично. А для этого случая - сам Бог велел.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.