Персонализация, Data Merge и другие вопросы по работе с переменными данными постить здесь

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 328
Реакции
6 324
Эм... А в чем отличие династии Птолемеев от пояса асероидов? '%)'
 
  • Спасибо
Реакции: ilyaspb

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273

Не по теме:

если йорики бедные, то на кладбище))



вам нужна правильная кодировка файла с данными, обсуждалось 100 раз
Немного не так, важно правильно импортировать имеющиеся данные.

я делаю текст файл с табуляцией, до этого проблем не было. Где можно посмотреть, почитать, а я делаю не так
Что не так...

Нам неоходимо создание файла txt с правильной кодировкой и импорт данных в документ, но тут сразу несколько граблей, которые связаны как раз с импортом данных.

Лирическое отступление. После установки Индизайна с нуля, при первой попытке работы с Data Merge, просто необходимо нажать галку показа опций импорта! Её можно потом, при следующем импорте отжать, но Индизайн запомнит, что и как вы импортировали, так что в случае импорта данных в других кодировках с другими разделителями придется галку опять ставить. Я, к слову, её и не снимаю, считаю лучше проверить, что и как там у меня затягивается. :)
imp-op.jpg
Иначе дефолтный индизайн, хоть и не покажет такое окошко 01.jpg, но будет импортировать именно с такими настройками. Причем, как показывает практика, в большинстве случаев, новички осваивают Data Merge с нумерации, где текста нет и данный выбор настроек импорта не влияет особо.

Дальше, в примере @MrDesigner, создается из Экселя текстовый файл с кодировкой Юникод, импортится в Индизайн, но! У @MrDesigner это может быть уже по умолчанию (сначала нажата галка показа настроек и сделан выбор) или он уже не замечает такое окошко 03.jpg . И, конечно, всё импортируется как надо.

Но у нас есть случай @ilyaspb, с "йориками"!

я делаю текст файл с табуляцией, до этого проблем не было. Где можно посмотреть, почитать, а я делаю не так
Так вот, наш молодой коллега делает не txt-файл в Юникоде, а (как во многих инернет-уроках рекомендуется) txt-файл (с разделителем табуляцией)! Катастрофа! "Йорики" окружают!'stick'

А всего-то надо при импорте сделать так 02.jpg ;)

Самое главное - смотрите, что у вас в настройках при импорте, и да прибудет с Вами Темная сторона! 'Starwa1'
 

Doctor Tom

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Такой вопрос к спецам. Есть куча однотипных табличек на двери, с разной информацией. Информация сведена в таблицу, из нее сделан Data Merge, таблички красивые, все на месте, все хорошо. Проблема в том, что под печать мне нужны тифовские файлы, при чем названные по определенному шаблону. Экспорт из ПДФ в тифари дает просто пронумерованные файлы, а нужно, чтоб в названии присутствовала часть текста на табличке - то есть из файла данных. Существует ли какой-то способ реализации этого? На вопрос "почему не отправить в печать ПДФ" есть простой ответ, полученный мной от печатников - мы печатаем только из "тифф".
 

idreamer

12 лет на форуме
Сообщения
290
Реакции
95
Если Windows - Total Commander поможет решить проблему группового переименования файлов, если Мас - то тут хорошо српавляется A Better Finder Rename.
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

Doctor Tom

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
продемонстрировать можете?
Табличка содержит номер комнаты типа т1 или т1.2 (то есть не совсем линейная нумерация, на джипеге - на белом поле, просто взял первую попавшуюся с простым номером), название (текстовое) типа "кладовка", данные по классу чистоты (2 класса) и еще пара каких-то производственных кодировок. Но в таблице данных есть еще столбец "тираж", который тоже нужно отобразить в названии. То есть в итоге хотелось бы получить что-от вида "Т1.2_6"
 

Вложения

  • Таблички-01.jpg
    Таблички-01.jpg
    52.6 КБ · Просм.: 942

Doctor Tom

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Если Windows - Total Commander поможет решить проблему группового переименования файлов, если Мас - то тут хорошо српавляется A Better Finder Rename.
Не все так просто. Названия у всех должны быть разные, и не просто по нумерации, а связаны с реальными данными.
 

Doctor Tom

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
это уже понятно))
и это нужно только для того, чтобы напечатать эти таблички?
Да, вот такие у нас порядки. А поскольку табличек этих чуть меньше, чем дофига, перепахивать все вручную нет ни желания. ни возможности.
 

idreamer

12 лет на форуме
Сообщения
290
Реакции
95
На примере Мас:
1. Исходим из того, что "миллион" файлов для печати уже готовы в нужном формате и их осталось только переименовать.
2. В своем файле с данными для индиза объедините необходимые поля (одна строка - одно будущее имя файла) для дальнейшего переименования файлов - в екселе, ворде или где-то там ещё.
3. Подгружаем сохранённый файл со списком в Finder Rename (в моёем примере это data2.txt) (Формат файла UTF8).
4. Подгружаем все файлы из п.1 в окно справа, видим что всё в порядке и нажимаем Perform Rename.
 

Вложения

  • Снимок экрана 2015-11-13 в 13.29.44.png
    Снимок экрана 2015-11-13 в 13.29.44.png
    223.9 КБ · Просм.: 847

idreamer

12 лет на форуме
Сообщения
290
Реакции
95
Не все так просто. Названия у всех должны быть разные, и не просто по нумерации, а связаны с реальными данными.
Тотальный командир тоже умеет переименовывать файлы из списка/по списку.
 
  • Спасибо
Реакции: Doctor Tom

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469
Судя по тому, что ОС вы не указали, значит у вам Виндовс. Для неё я писать не умею, так что напишу по русски, а вы перевидите.
Код:
Цикл перебора файлов в папке
do
Читаем i-тую строчку из файла с именами.
Переименовываем i-тый файл в имя i-ой строчки.
done
 

Doctor Tom

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
На примере Мас:
1. Исходим из того, что "миллион" файлов для печати уже готовы в нужном формате и их осталось только переименовать.
2. В своем файле с данными для индиза объедините необходимые поля (одна строка - одно будущее имя файла) для дальнейшего переименования файлов - в екселе, ворде или где-то там ещё.
3. Подгружаем сохранённый файл со списком в Finder Rename (в моёем примере это data2.txt) (Формат файла UTF8).
4. Подгружаем все файлы из п.1 в окно справа, видим что всё в порядке и нажимаем Perform Rename.

Спасибо, но Винда. Кстати, в тотале почему-то "не удалось переименовать" И ~RA~, спасибо, конечно, но алгоритм-то я и сам понимаю, вот куда его воткнуть - это я не в курсе.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469
В винде дочтаточно батничек написать и запустить. Впрочем, я практически уверен в существовании гуёвой утилитки с такими функциями.
 
Последнее редактирование:

Doctor Tom

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Спасибо всем за участие, вроде разобрался. Особо спасибо idreamer, я как-то раньше не заметил, что можно из файла имена брать. Для тех, кому вдруг понадобится - при переименовании с получением данных из файла тотал не любит, чтобы были знаки табуляции в строках, поэтому ругается и не переименовывает. Поэтому сначала - экспорт из таблицы в текстовик юникод, потом удаляем в нем все табуляции, а потом уже используем для переименования.
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 257
Реакции
1 013
Гоните из InD набор tif-файлов (1 страница = 1 файл). Открываете Total Commander, групповое переименование. Из списка имен (Excel), идущих в том же порядке, что и ваши страницы в файле InD, берёте информацию для переименования. Хоп! Все готово. Это - принцип. Если нужны детали, спрашивайте.
 

Klistir

Участник
Сообщения
11
Реакции
2
С DataMerge проблем нет, активно использую (печатаем книги, до 400 полос, на лист ложится иногда всего 8 полос, в два фальца, раскладку делаю на один лист, потом влинковываю PDF-ки с помощью DataMerge)

А вот имел ли кто дело с PDF/VT или PPML?
С чем это вообще едят, какой софт необходим?
(Купили Bizhub С1085)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 328
Реакции
6 324
Хелп ми!

1.jpg


Вероятно, что-то неправильно делаю.
Что?