PitStop Flatness -где посмотреть

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vadim_PDF

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Не нашёл где посмотреть в PDF (Питстопом) этот параметр для конкретного объекта. В префлае есть такой момент, но он показывает вообщем (или меняет), а вот в окошке Инспектора - нет.
Просто ситуация возникла, дали PDF (делан из Индизайна експортом с нормальными настройками) - один объект из многих вышел гаечным. Теперь как доказать что в PDF именно у этого объекта всё правильно :) ?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: PitStop Flatness -где посмотреть

Насколько я знаю (но не помешает проверить), в PDF-е, полученном экспортом из InD, никаких Flatness быть не может.

Можешь показать исходные файлы (фрагменты) и PDF, который из этого получился?

И скриншотик «гаек».
 

Vadim_PDF

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: PitStop Flatness -где посмотреть

Скриншот - проблема, есть только оттиск (сканировать не вижу смысла, думаю поверите на слово)
Гаечность образовалась в надписе года - "2006" - всё остальное ок. К сожалению сам pdf велик - спуск, поэтому не знаю корректно ли донёсу до вас информацию... Ну вобщем питстопом убил всё лишнее из исходника, после чего pdf -optimizer (уже не в версию 1.3 (она требует flaten transparency и соответственно перебъёт все данные про flatness) a в 1.4 с отключеной галочкой flatness. По идее всё данные должны остаться (если они там есть).
Да и вообще разобрались уже конечно, заказчик - так тот вообще не заметил. Но вопрос остался - чем же в pdf -е посмотреть эту штуку?
 

Вложения

  • Test.pdf
    44.5 КБ · Просм.: 616

b.r.

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: PitStop Flatness -где посмотреть

Vadim_PDF сказал(а):
pdf -optimizer (уже не в версию 1.3 (она требует flaten transparency и соответственно перебъёт все данные про flatness) a в 1.4 с отключеной галочкой flatness. По идее всё данные должны остаться (если они там есть).
.- чем же в pdf -е посмотреть эту штуку?
Ваш PDF сделан Дистиллером 6.0(срочно сделайте update!), поэтому Ваши предосторожности с "pdf-optimizer" в смысле "flaten transparency" мягко говоря, излишни, т.к. в PS прозрачностей не бывает. Далее я советую Вам разобраться с терминологией, т.к. похоже, Вы путаете 2 понятия: flatness( в питстопе она называется Smoothness и находится в Prepress) и flattening(сплющивание прозрачностей). Обьясните теперь, что Вы хотите узнать/посмотреть?
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: PitStop Flatness -где посмотреть

b.r. сказал(а):
Ваш PDF сделан Дистиллером 6.0(срочно сделайте update!), поэтому Ваши предосторожности с "pdf-optimizer" в смысле "flaten transparency" мягко говоря, излишни, т.к. в PS прозрачностей не бывает. Далее я советую Вам разобраться с терминологией, т.к. похоже, Вы путаете 2 понятия: flatness( в питстопе она называется Smoothness и находится в Prepress) и flattening(сплющивание прозрачностей). Обьясните теперь, что Вы хотите узнать/посмотреть?
Уважаемый, это Вы путаете 2 понятия flatness и smoothness. Это совсем разные "вестчи" и относятся они совершенно к разным объектам в PS&PDF и смысл их разный. Если единица измерения flatness пиксель, то единица для smoothness доля (или процент).
 

b.r.

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: PitStop Flatness -где посмотреть

igors сказал(а):
Уважаемый, это Вы путаете 2 понятия flatness и smoothness.
Уважаемый, спасибо за поправку, ошибка обусловлена неправильным переводом питстопа на немецкий язык. То, что они мне там как flatness продали, на самом деле имеет отношение к smooth shadings, а не к Bezier curves. Так что понятия путают переводчики Enfoсus или кому там ещё сейчас программа принадлежит. Но Вам всё равно спасибо за замечание.
PS: если Вы переключите язык в питстопе, то увидите сами, а у нас немецкий — стандартный язык во всех программах.
 

Vadim_PDF

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: PitStop Flatness -где посмотреть

Господа -грешен, верю людям на слово. Человек который делал файл - сказал что экспортом, посмотреть в свойствах документа на ум не пришло, ну да ладно... Вопрос остаёться.
Flatness — максимальная погрешность при выводе кривых (их упрощении) в пикселах устройства. Я правильно понимаю?
А что такое smoothness - ?
 

b.r.

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: PitStop Flatness -где посмотреть

Vadim_PDF сказал(а):
А что такое smoothness - ?
smoothness был введён с PostScript 3 и отвечает за качество воспроизведения smooth shadings.
flatness Вы можете проверить через Preflight в PitStop Professional или PitStop Server
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: PitStop Flatness -где посмотреть

Если я правильно понимаю (если не правильно — поправьте кто-нибудь), Flattness это относительный (по отношению к разрешению вывода) параметр, коэффициент, определяющий с какой точностью будут отрисоваться кривые, а Smothless это то, что в прежних версиях AI называлось Output Resolution — параметр абсолютный, задаваемый (измеряемый) в dpi.

Нет?
 

Vadim_PDF

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: PitStop Flatness -где посмотреть

Через Preflight -да, и исправить можно, но он не покажет именно у какого объекта какое значение. Вообще мне кажеться что такого плагина не существует, по крайней мере если не говорить про pdf browser. А как в нём посмотреть? - пока не получилось :(
 

b.r.

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: PitStop Flatness -где посмотреть

Shlyapa сказал(а):
...Smothless это то, что в прежних версиях AI называлось Output Resolution — параметр абсолютный, задаваемый (измеряемый) в dpi.
Нет?
Т.к. я имею инфо почти исключительно на немецком, то воизбежание недоразумений, связанных с неправильным переводом на русский, ограничусь цитатой, которую взял чуть выше:
igors сказал(а):
Если единица измерения flatness пиксель, то единица для smoothness доля (или процент).
Лично я думаю, что значение smoothness есть фактор/коэфициент гладкости smooth shadings.
 

Vadim_PDF

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: PitStop Flatness -где посмотреть

Тут 1998 говорил, что PDF browser - класная вещь, может он нам поможет, а то я никак не могу в нём разобраться поконкретней, и мануал в нём тоже не густ...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: PitStop Flatness -где посмотреть

Через Preflight -да, и исправить можно, но он не покажет именно у какого объекта какое значение.
Какой Preflight ты имеешь в виду?

В стандартном Acrobat-овском можно создать Preflight Profile, в нём одно единственное Rule, а в нём одно единственное Condition:

Group: General Graphic State Condition
Property: В данном случае, полагаю, нас интересует или Flatness, или Smoothless (Скорее первое, раз о «гайках» речь. Или нет?)
Параметры по вкусу. «Гайки», насколько я понимаю, должны возникать из кривых, у которых Flatness меньше 1. (Тут кто-нибудь меня поправьте. если я не прав.)

Запускаешь Preflight с этим профилем, он тебе выдаёт список «дефективных» объектов, щёлкаешь по нему в списке — объект выделяется на странице и отображается рядышком в отдельном окошке.

Нажимаешь кнопочку Comments (это всё в окне Preflight), и… чего стоит самому попробовать?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: PitStop Flatness -где посмотреть

Это ты удачно про него вспомнил.

Он (я так думю, что это он) ещё и вот это говорил: http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=166341&postcount=3 (это ссылка на моё собственное сообщение, но с цитатой)

«Гайки», насколько я понимаю, должны возникать из кривых, у которых Flatness меньше 1. (Тут кто-нибудь меня поправьте. если я не прав.)
В свете процитированного по приведённой ссылке, сам себя и поправлю — если Flatness больше 1.
 

Vadim_PDF

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: PitStop Flatness -где посмотреть

Разобрался. Проблема в нас (хотя почему не понимаю) Вообщем флатеренс стоит 3 именно для этих объектов (для фотонабора это "не вопрос" при 2400, никто и не заметил бы , а тут цифровая машина Indigo(разрешение вероятно значительно меньше) вот и стало заметно).
Вопрос в другом. Я сделал из этого файла pdf експортом - всё ОК, через дистилер - "лажа". Вопрос - откуда берётся значение 3? В eps-e (Illustrator -9) output resolution 2400.
Вообщем ладно, export forever :) Загрузил я тут всех, хотя вопрос интересный. Как бороться, наверное только префлай и export. :)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: PitStop Flatness -где посмотреть

для фотонабора это "не вопрос" при 2400, никто и не заметил бы , а тут цифровая машина Indigo(разрешение вероятно значительно меньше)
Не исключено, что на ФНА в RIP отключена обработка этих значений из файлов, и RIP делает со своими параметрами по умолчанию, а на Indigo обрабатывались параметры из файла, потому, что так настроено.

Но как они в PDF затесались, парметры эти — вопрос занятный.

В eps-e (Illustrator -9) output resolution 2400.
Где смотришь — в Document Setup (или где оно там в 9-м, не помню уж) или в свойствах объекта?
 

b.r.

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: PitStop Flatness -где посмотреть

Vadim_PDF сказал(а):
Вопрос - откуда берётся значение 3?
По идее в этом случае решающим является соотношение разрешений Interpreter-a и документа(в AI 8, 9 и 10 стандартно 800 dpi) Если я в Acrobat Distiller например 2400 dpi установлю, получится flatness = 3.0 (2400 dpi / 800 dpi).
 

Vadim_PDF

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: PitStop Flatness -где посмотреть

Нашёл! Для кривых стоит 2400, для всего документа - 800! Вот блин номер, получаеться, вероятно что в document setup стоит так сказать максимальное значене, а для каждой кривой индивидуально можно задать его только в сторону уменьшения. В любом случае разобрался. Спасибо!
P.s. - b.r - ты прав, 2400/800 = 3, проверял с разными вариантами, даже дробные значения даёт, но соотношение остаётся.
to Shlyapa -даже если на фотонаборе и не отключена галочка отбрасывать это значение, то 3 пикселя на 2400 я не замечу точно , а вообще новые версии прог -"рулят". :)
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: PitStop Flatness -где посмотреть

Shlyapa сказал(а):
«Гайки», насколько я понимаю, должны возникать из кривых, у которых Flatness меньше 1. (Тут кто-нибудь меня поправьте. если я не прав.)
Больше 1. Flatness это растояние от кривой до отрезка апроксимирующего кривую в пикселях при разрешении вывода. Чем больше Flatness, тем крупнее "гайки".

b.r. сказал(а):
Лично я думаю, что значение smoothness есть фактор/коэфициент гладкости smooth shadings.
Так же, как и кривые, поверхность которая образуется при вычислении smooth shadings в RIP'е спрямляется плоскостями (для ускорения счета значений координат цвета). Т.е. строится апроксимация, и по ней делается интерполяция координат цвета в каждой точке покрытой патерном smooth shadings. Smoothness это ошибка интерполяции, при smoothness =0.02 (или 2%) ошибка в вычислении координат цвета соответственно, не может быть более 2%.

PS. Всеми любимый RIP Harlequin до версии 6.2 для ускорения вычисления smooth shadings использовал 1 значение при интерполяции интервала апроксимации. Т.е. если градиент линейный от 0% до 100% и smoothness =0.02 (или 2%) то необходимо всего 50 интервалов для построения апроксимации и в каждом интервале использовалось только одно значении координат цвета, условие на ошибку <2% все равно выполняется. Начиная с версии 6.2 в Harlequin'е введен параметр --минимальное число шагов в smooth shadings. Т.е. колличеством интервалов для построения апроксимации можно управлять. (2048 для версии 6.2, 4096 для 6.4)
 

sashaM

Участник
Сообщения
445
Реакции
0
Ответ: PitStop Flatness -где посмотреть

То есть из всего етого я так понимаю что если я пользуюсь 10-им Илюстратором то воизбежании недразумений лучше ставить в Output Resolition разрешение фотовивода. Но тогда наверное ps. весить больше будет?

Интересно а в нових версиях Илюстратора как с етим дело обстоит. Сам просто не видел нового Ила.

С уважением Александр.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.