Плохое качество калек!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sashaM

Участник
Топикстартер
Сообщения
445
Реакции
0
Есть вопрос. Стоит hp 5000 лазерник и Phaser 5400 тоже лазерник. Делаем кальки для газети. Жалуются на плохое качество пленок.
Вопрос: существуют ли системи которие насищают кальку до приемлемого качества? Имею ввиду не балончик с тонером которим пользуются большинство '))'
Просто где то читал что к некоторим моделям принтеров есть дополнительние модули которие насищают кальку. Сколько они стоят, и возможно ли такую систему поставить на вооружение?

P.S. сколько стоит если прикупить денситометр для проверки калек?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Плохое качество калек!

Баллончик называется "Денситонер". В питере можно купить в Графике М и в некоторых магазинах, торгующих электронными компонентами. Пользоваться осторожно - снчала потренироваться на чем-нить безответстенном (растворяет тонер, может сильно его размыть, используется для увеличения оптической плотности лазерных отпечатков на кальке и пленке).
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Плохое качество калек!

У вас просмотровый стол есть? Если нет, то надо прикупить или сделать самим из перевёрнутого светильника с трубками дневного света. Когда положите на него кальку, сразу станут видны участки с низкой плотностью тонера. Обычно это крупные плашки и текст. Их можно попытаться отмазать специальной жидкостью (не помню как называется) или специальными маркерами. Именно так было сделано в одной типографии, где я когда-то работал. Для ч/б газет - дёшево и сердито.
А насчёт систем "насыщения" - такие есть. Если мне не изменяет память, это система валиков + жидкость.
 

sashaM

Участник
Топикстартер
Сообщения
445
Реакции
0
Ответ: Плохое качество калек!

Вот вот! Про ето "А насчёт систем "насыщения" - такие есть. Если мне не изменяет память, это система валиков + жидкость." как раз поподробнее если можна. Что почем где и как?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Плохое качество калек!

sashaM сказал(а):
Вот вот! Про ето "А насчёт систем "насыщения" - такие есть. Если мне не изменяет память, это система валиков + жидкость." как раз поподробнее если можна. Что почем где и как?
Может тогда дешевле Линотроник на помойке купить и не мучаться так?
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Плохое качество калек!

Фирма ГРАС. 246 4885, 246 4094.

Только ИМХО, эти валики не стоят того. Кисточкой и этой жидкостью можно все делать хорошо. Но надо потренироваться.

Жидкость это та же, что и в баллончиках, только в N раз дешевле... или нет, наверное даже в M раз...

А вообще подумайте - не много ли Вы хотите от кальки? До уровня фотопленки она все равно не допрет...
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Плохое качество калек!

У меня на прошлой работе опускали в тазик с какой-то жидкостью. Покупили на фирме в Москве. Плотность повышалась в 2 раза.
 

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Плохое качество калек!

Когда-то очень давно, когда я работал в одной маленькой и далекой от фотонаборов фирмочке, мы обрабатывали кальки парами 646-го растворителя или ацетона. Принцип очень прост: надо поместить кальку в закрытое пространставо, насышенное парами практически любого "ацетоноподобного" расворителя. Практических реализаций можно придумать не один десяток, например ванночка с растворителем + рамка с калькой. Или кладем кальку на плоскую поверхность и накрываем ее коробом, в верней части которого закреплен пористый материал, пропитанный растворителем. Время обработки - несколько минут.
Главное - обеспечить минимальный зазор. Преимущества перед спреями - на кальке ничего не плывет и не образуются разводы. А еще - цена "расходников".
 

Yurij

Участник
Сообщения
355
Реакции
1
Ответ: Плохое качество калек!

Машинку ручную для улучшения калек продавал Комлайн www.comline.ru
Насколько эффективно - не знаю. Но дорого. Это еще от принтера зависит: некоторые практически безнадежны.
 

sashaM

Участник
Топикстартер
Сообщения
445
Реакции
0
Ответ: Плохое качество калек!

А сколько приблизительно стоит б.у линотроник.
Понимаю что вопрос глупий но примерно цени?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Плохое качество калек!

Вот, к примеру...
 

Вложения

  • Equipment.doc.txt
    112.5 КБ · Просм.: 490
  • Glunz & Jensen.doc.txt
    31 КБ · Просм.: 435
  • RIP50.doc.txt
    31 КБ · Просм.: 330
  • Vastech.doc.txt
    31 КБ · Просм.: 476

sashaM

Участник
Топикстартер
Сообщения
445
Реакции
0
Ответ: Плохое качество калек!

я так понимаю что само железо стоит 2,750 уе. и еще рекомендуют поставить станцию с рипом со стоимостю 3,700 уе.?

Я так понимаю цени взяти не с Снг?
А сколько ето дело может стоить у нас в Росии-Украине?
С уважением Александр!
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Плохое качество калек!

sashaM сказал(а):
А сколько ето дело может стоить у нас в Росии-Украине?
Свяжись с этими менагерами, поторгуйся...
http://www.initpress.ru/kat1-08.htm

З.Ы. В питерском институте печати, на кафедре технологии полиграфического производства, их два и простаивают. Спроси - может поделятся. :)

З.З.Ы. я там кое-что добавил в предыдущем посте... для ориентировки по ценам.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.