Почему темнеют RGB изображения?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kuprianov

Вперед смотрящий
Топикстартер
Сообщения
158
Реакции
1
Есть такая проблема - помещенные (внедренные) в Корел RGB изображения темнеют при следующем открытии документа. Происходит регулярно. CorelDrawX3. Проверенно не только на моей рабочей машине, а еще на 3 компьютерах в офисе. Если нужно, могу приложить скрины. Кто еще сталкивался с подобной проблемой? Есть ли методы борьбы с этим кроме как переводить все в CMYK? Кстати, если оставить в документе картинки в отличных от RGB и CMYK цветовых моделях (к примеру в Gray или IndexColor, Dutone, Lab) он вообще потом не открывается...
 

Kuprianov

Вперед смотрящий
Топикстартер
Сообщения
158
Реакции
1
Ответ: Почему темнеют RGB изображения?

Что, ребят, ни у кого ничего подобного не происходило? Только у меня одного такое счастье? :)
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Почему темнеют RGB изображения?

Настройте своё управление цветом. Ищите, где то была тема про корельские кривые цветоощущения
 

Kuprianov

Вперед смотрящий
Топикстартер
Сообщения
158
Реакции
1
Ответ: Почему темнеют RGB изображения?

Нет, тут дело не в управлении цветом - оно настроено как надо. Просто картинки бьются по цветам, очевидно, во время сохранения документа. Причем это не всегда так происходит, но очень часто. Закономерность только одна - RGB-модель. В CMYK-е корректно сохраняются. Поэтому уже просто до автоматизма дошло - каждый раз перед сохранением все перевожу в CMYK. Но это ж не нормально, что RGB изображения портятся?
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Ответ: Почему темнеют RGB изображения?

А в цифрах можно?
И в версиях.
 

unpro

15 лет на форуме
Сообщения
76
Реакции
3
Ответ: Почему темнеют RGB изображения?

Было что-то такое или подобное. Даже просто копируешь картинку, вставляешь — потемнела, ещё раз — ещё потемнела. Это невыразимо бесило, времени, как обычно, на выяснение не было, поэтому каким-то дикими способами это обходил. Clipboard не использовал, что ли (т.е. всё копировал перетаскиванием)… Версия в то время была то ли 10, то ли 11. Больше ничем помочь не могу, после этого с ТАКИМ глюком ни разу не встречался… Может чего-то было наворочено в настройках цвета, может просто глюк…
 

Anatole

Участник
Сообщения
276
Реакции
0
Ответ: Почему темнеют RGB изображения?

Kuprianov сказал(а):
помещенные (внедренные) в Корел RGB изображения...
В каком формате изображения?
 

Kuprianov

Вперед смотрящий
Топикстартер
Сообщения
158
Реакции
1
Ответ: Почему темнеют RGB изображения?

lev сказал(а):
А в цифрах можно?
И в версиях.
Версия CorelDRAW 13.0.0.739
Для наглядности помещу два скриншота картинки, что было понятно что с ними делает Corel. Формат - это обычный jpg, помещенный не через буфер, а просто затянутый из проводника. Что тут самое важное - RGB. И только с RGB такое и происходит.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    61 КБ · Просм.: 1 018
  • 2.jpg
    2.jpg
    74 КБ · Просм.: 987

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Ответ: Почему темнеют RGB изображения?

Затягивание из проводника - это импорт.
У Вас включена стрелка в верхнем левом углу цветовых настроек (применение Color management к импортируемым файлам)?
Что стоит в Advanced Import/Export settings (клик по листикам в окне цветовых настроек)?
Влияют ли на отображение другие установки этого окна.
Понятно, что данные установки не должны влиять на сохранение-открытие, но вдруг...
Хорошо бы для чистоты эксперимента опытов с тестовым битмапчиком с чистыми цветами R-G-B, белым и т.п. легко измеряющимися и легко запоминаемыми и циферок было/стало.
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Почему темнеют RGB изображения?

У меня лажа с такими настройками получалась после сохранения-открытия.
Насколько я помню, если картинка без профиля импортируется, ей присваевается sRGB, а после сохранения - открытия макета ей присваевается рабочий профиль (ECIrgb)
 

Вложения

  • Untitled-1.png
    Untitled-1.png
    115.6 КБ · Просм.: 1 027

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Почему темнеют RGB изображения?

Либо None сделать, либо вообще CM на Import/Export не включать...
Соrel 14
 

Вложения

  • cmm.png
    cmm.png
    115.8 КБ · Просм.: 1 098

Kuprianov

Вперед смотрящий
Топикстартер
Сообщения
158
Реакции
1
Ответ: Почему темнеют RGB изображения?

Спасибо, Sander! Действительно метод с отключением CM помог! Теперь даже макеты с RGB и Grayscale нормально открываются (раньше это было бааальшой прааблемой). Так что, это просто Корел некорректно применяет профиля, в этом дело?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.