Подготовка к печати на ткань

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ggraf

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Добрый день.

Работал я се и параллельно малевал всякие планы и схемки в Кореле, так вот товарищ один предложил подготовить пару картинок к печати. Сказал, что нужно в СМУК и в РАСТР.

Я с цветом дел не имел, но, чувствую шо прийдецца)

Примерно представляю себе план работы следующий:

  1. Исходное изображение перевести в цветовую схему СМУК.
  2. Применить к изображению светофильтры для отделения каждого составляющего С, М, У и К.
  3. Данные четыре представления перевести в полутон и преобразовать в растр.

Подскажите пожалуйста, где можно почитать об этом, желательно для Корела.

З.Ы. по п.1 - вроде бы перевод в СМУК не составляет труда: в Кореле - Bitmap/Mode/CMYK color (32 bit);
а вот по п.2 - никак не могу смекнуть.... :(

Прошу прощение за ламерство и благо.дарю за помощ.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Подготовка к печати на ткань

Пункты 2 и 3 не нужны. Не выдумывайте сложностей отдавайте в СМУК ну а растр или вектор... Уточнить бы там где печатают, но если товарищ сказал растр то в растре и отдайте.
 

ggraf

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Подготовка к печати на ткань

Пункты 2 и 3 не нужны. Не выдумывайте сложностей отдавайте в СМУК ну а растр или вектор... Уточнить бы там где печатают, но если товарищ сказал растр то в растре и отдайте.

нужно предоставить 4 шаблона, по одному на составляющую цветов СМУК с наложением их друг на друга, в растр.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Подготовка к печати на ткань

Засуньте картинку в фотошоп или фотопайнт. Оно вам по каналам поделит. Все равно растр ведь нужен.
Можете разложить в кореле по слоям объекты разного цвета. Если это вектор. А потом уж конвертить в растр поочередно.
Впрочем никто не мешает напечатать на PS принтер с галочкой separation, отдистиллить это счастье и потом издеваться над цветоделенным pdf В т.ч. затаскивая его в шоп
 

ggraf

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Подготовка к печати на ткань

Можете разложить в кореле по слоям объекты разного цвета. Если это вектор. А потом уж конвертить в растр поочередно.

Спасибо, Йожег, а можно тут по подробнее?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Подготовка к печати на ткань

Так это уже ручками только. Автоматом не выйдет. Вы покажите что у вас в макете. Так не глядя можно много чего насоветовать.
 

ggraf

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Подготовка к печати на ткань

Примерно такое.

s_image_47-1.jpg



Буду благо.дарен.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Подготовка к печати на ткань

В векторе такое на СМИК такое раскладывать упаришься. Хотя конечно можно выгнать PS сепарированный сделать пдф из него и затянуть обратно в корел. Но все гораздо проще суньте картинку в фотошоп он вам разложит на каналы. Лишние убейте и сохраните в полутонах (greyscale)
 

ggraf

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Подготовка к печати на ткань

Ок, попробую в фотошопе разложить на СМУК состовляющие и потом в полутона.

А в растр переводить чем лучше?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Подготовка к печати на ткань

Экспортните в тиф из корела.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Подготовка к печати на ткань

В векторе такое на СМИК такое раскладывать упаришься.
Вот именно.
Я своих трафаретчиков-полноцветчиков приучил к тому, что дают мне композитный макет в CMYK, с уже отстроенными тоновыми характеристиками. Эти характеристики исследуются методом пробной печати шкал. Если предполагается белая подложка, то придётся корректировать кривую по подложке отдельно. Так вот, я эти макеты ставлю в спуск, ставлю кресты автоматом (если просят) и выдаю на РИП. Он рисует нужный мне халфтонинг и делает треппинг на шиину до 0,2 мм, если присутствуют вектора. Белая подложка выполняется в виде объекта (спот WHITE1, альтернативный CMYK=5-5-5-5, лежит оверпринтом поверх всего макета, при необходимость можно отключить на выводе).

И никаких ручных цветоделов и мучений. Главное - правильно преобразовать в CMYK. Остальное - легко.

ТС, Ваш макет вывести легко. Самое сложное - правильно поделить под метод печати при любом способе работы. Потому что нужно знать, как будут передаваться полутона по каждому колоранту. А выяснить это можно только по пробной печати с последующей коррекцией подходящего профиля цветоделения. Кстати, вариант с AdobeRGB тоже сгодится, только его будут делить уже в типографии, если знают свой процесс.

ЗЫ. Кажется, я знаю, где работает друг топикстартера. ;)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Подготовка к печати на ткань

Под растром тут подразумевалось:
цветоделение изображения с определенной линиатурой РАСТРА на выводном устройстве. А не перевод вектора в битмап.
Уточнение для дилетантов, конечно.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Подготовка к печати на ткань

Под растром тут подразумевалось:
цветоделение изображения с определенной линиатурой РАСТРА на выводном устройстве. А не перевод вектора в битмап.
Если добавка +4-9% на плёнке к тому, что сгенерировал в виде растровых сеток не является проблемой, то флаг в руки. Пусть хоть вручную делят и раскладывают на формы - я всегда с интересом наблюдаю, когда люди занимаются дурной работой для дурной типографии. :)
 

ggraf

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Подготовка к печати на ткань

Привет) простите, что пропал.

ch_alex, спасибо БОЛЬШОЕ за ответ, правда, мало что из него понял ))

Разъясните по-подробнее пожалуйста ;)

1. Рисунок открываем в Кореле, ставим кресты (кстати, а на каком расстоянии их ставить?), придаем рисунку необходимый размер, переводим в СМУК и сохраняем в PSD.

2. делаем 4 копии это PSD и открываем в Иллюстраторе далее Filter - Colors - Adjust Colors и оставляем нетронутым в одном Cyan, а все остальные убираем. (проворачиваем такое для каждого файла из четырех убирая в других все остальные и оставляя по очереди Magenta, Yellow, Key color)

3. далее в Иллюстраторе Filter - Colors - Convert to Grayskyle.

итого имеем 4 "серых" файла составляющие по интенсивности палитру СМУК.

Дальше, как я понимаю, надо Экспортировать в Растр для изготовления трафаретов для печати на ткань.

Подскажите пожалуйста что я упустил ДО этого момента и какие сложности бывают.

Интересуют параметры экспорта в растр, и если их нет, то как их определить при помощи пробного шаблона, + участие в этом всем белой подложки или её отсутствие.

Простите за корявость изложения, но на данный момент таков мой уровень понимания данной процедуры.

Буду благодарен за помощь.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Подготовка к печати на ткань

Нафига здесь корел и иллюстратор? Картинку сразу в фотошоп, там в CMYK и поставить кресты, потом Split channels - получили 4 разных Grayscale изображения. И все!
 

ggraf

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Подготовка к печати на ткань

Картинку сразу в фотошоп, там в CMYK и поставить кресты, потом Split channels - получили 4 разных Grayscale изображения. И все!

Спасибо!)

Действительно очень легко и просто.

Помогите еще пожалуйста с переводом получившегося в растр.

Спасибо еще раз)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Подготовка к печати на ткань

Легко: Mode->Bitmap ;-)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Подготовка к печати на ткань

Image-Mode.
Ну и углы растра разные.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Подготовка к печати на ткань

1. Рисунок открываем в Кореле, ставим кресты (кстати, а на каком расстоянии их ставить?), придаем рисунку необходимый размер, переводим в СМУК и сохраняем в PSD.
Вначале подгоняем изображение под нужный размер, затем ставим кресты. Лично я ленюсь, поэтому кресты ставит сам Корел при экспорте или печати.

2. делаем 4 копии это PSD и открываем в Иллюстраторе далее Filter - Colors - Adjust Colors и оставляем нетронутым в одном Cyan, а все остальные убираем. (проворачиваем такое для каждого файла из четырех убирая в других все остальные и оставляя по очереди Magenta, Yellow, Key color)
Маньячить не запретишь. Лично мне это всё делает РИП. Я беру композитное изображение, в котором имеются только каналы CMYK плюс, опционально, пантоны типа sold/spot.

3. далее в Иллюстраторе Filter - Colors - Convert to Grayskyle.
итого имеем 4 "серых" файла составляющие по интенсивности палитру СМУК.
Продолжаете усложнять себе жизнь.

Дальше, как я понимаю, надо Экспортировать в Растр для изготовления трафаретов для печати на ткань.
Что за... Зачем?!!

Подскажите пожалуйста что я упустил ДО этого момента и какие сложности бывают.
Судя по задуманным действиям, Вас мучают злые выводильщики плёнок, которые требуют всякую чухню.

Простите за корявость изложения, но на данный момент таков мой уровень понимания данной процедуры.
Вы занимаетесь тем, что делается на стороне самим аппаратно-программным комплексом.

Я уже всё описал в сообщении №11.

Скиньте мне пример макета, я сделаю допечатку, а Вы посмотрите результат, который можно выводить без вопросов. Даже с учётом белой подложки и треппингов. Подойдёт "Хлеб-соль". Коммерческий заказ не выкладывать - не возьму. :)
 

ggraf

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Подготовка к печати на ткань

Привет-привет)

не буду плодить темы, посему продолжу задавать тупые вопросы прям тут.

поставленные задачи предомною изменились с подготовки для печати к нарисовыванию %8

с простенькими я как то справлялся, но вот тут принесли такое, что я, чесгря, даже не представляю хода решения сей задачи, чего (хода), собственно, и прошу у вас)
IMG.JPG
понятно, что текст, кольца и сердечко с каёмочкой рисуется в векторе (правда, не понятно еще как именно рисуется такая кайма), а вот сами цветы и лебеди то как ?

посоветуйте что нибудь путное, уважаемые)

Буду благодарен.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.