Подготовка макета под фольгирование

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Irga

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
14
Делаю макет сертификата, где будет фольгированный элемент (на картинке он покрашен маджентой).
Сертификат_фольга.jpg

Выясняла сегодня там, где заказчик планирует печать, как для них подготовить макет. Мне ответили, что поверх фольгирования нельзя печатать. Я спросила, что может тогда в фольгированном элементе вырезать внутренний квадрат, мне ответили, что да, можно, но из-за того, что они сразу такой вариант не предположили, у меня возникли сомнения.
В общем подготовила такой вариант: Макет под фольгирование
Подскажите, правильно ли? Получится ли нужный результат? Или есть подводные камни?
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Фольгирование подразумевает горячее тиснение?
Тогда считайте его кроющим цветом и треппинг побольше.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Делаю макет сертификата, где будет фольгированный элемент (на картинке он покрашен маджентой).
Смотря что вы понимаете под фольгированием.
Скорее всего, имеется ввиду технология "припекания" специальной фольги к тонеру лазерного принтера, используется на малых тиражах. То есть, вначале печатается черный элемент на принтере, потом на него накладывается фольга и все это пропускается через станок (типа ламинатора). То есть, если фольгой накрыть весь лист - она прилипнет везде, где будет тонер.


Мне ответили, что поверх фольгирования нельзя печатать.
Наверное, они имели ввиду, что поле вокруг фольгируемого элемента не должно быть запечатано.


Я спросила, что может тогда в фольгированном элементе вырезать внутренний квадрат, мне ответили, что да, можно
Обычно, если нужно зафольгировать только небольшой элемент на листе, кусочек фольги закрепляют именно поверх него, оставляя весь остальной лист непокрытым фольгой.


В общем подготовила такой вариант: Макет под фольгирование
Подскажите, правильно ли? Получится ли нужный результат? Или есть подводные камни?
В корне неправильно.
Смотрите, у вас идет серая плашка вокруг фольгируемого элемента - когда сверху наложат кусочек фольги - она прилипнет в том числе и к серому фону.
Необходимо сделать белый фон вокруг фольгируемого элемента - и чем больше, тем лучше (чтобы края наложенного поверх кусочка фольки не заползали на другие элементы).

Надеюсь, понятно объяснил.



Фольгирование подразумевает горячее тиснение?
Тогда считайте его кроющим цветом и треппинг побольше.
Думаю, это совсем не то.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Irga

Irga

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
14
по правде говоря, я не знаю, как точно это технологически делаться будет.
Если припекание фольги к чёрному тонеру, то как в этом случае быть? Я так понимаю - только менять макет?
А в два приёма это нельзя сделать? Или если фольга будет класться только на тот участок, который будет фольгироваться? хотя, вот меня смущает, что внутри чёрный квадрат, и там возможно всякое, и в том числе то, что нам не нужно.
 
Сообщения
329
Реакции
76
Сначала лучше выяснить каким именно образом будет фольгирование проводиться. А там уж думаю более предметно смогут многоопытные форумчане подсказать.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
по правде говоря, я не знаю, как точно это технологически делаться будет.
Если припекание фольги к чёрному тонеру, то как в этом случае быть? Я так понимаю - только менять макет?
Прочитайте мой предыдущий пост. Я его дополнил и обновил.

А в два приёма это нельзя сделать?
Скорее всего, нет. Я бы не стал пихать в принтер бумагу с фольгой.

Или если фольга будет класться только на тот участок, который будет фольгироваться?
Именно. Но, сами понимаете, идеально ее наложить сложно (работа довольно кустарная) - поэтому вокруг элемента должно быть довольно много пустого поля..
 

Irga

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
14
Смотрите, у вас идет серая плашка вокруг фольгируемого элемента - когда сверху наложат кусочек фольги - она прилипнет в том числе и к серому фону.
Необходимо сделать белый фон вокруг фольгируемого элемента - и чем больше, тем лучше (чтобы края наложенного поверх кусочка фольки не заползали на другие элементы).
Т.е. в корне переделывать макет.
Заказчица хотела именно на сером фоне фольгированный элемент, и внутри чёрный логотип.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Т.е. в корне переделывать макет.
Заказчица хотела именно на сером фоне фольгированный элемент, и внутри чёрный логотип.
Заказчицы много чего хотят. :) Но не все хотелки вписывыются в их бюджет. :)

Вы все-таки уточните, что в типографии понимают под "фольгированием". Если это то, что я описывал выше (а если печать цифровая и тираж небольшой, то, скорее всего, так оно и есть) - придется искать некий альтернативный вариант.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Еще один вариант. Можно вначале напечатать макет на струйном принтере, потом напечатать фольгируемый элемент уже на лазерном (можно прямо поверх фона), затем зафольгировать - фольга прилипнет только к лазерному тонеру.
Но это довольно гемморойный способ, т.к. нужно будет бумагу подбирать именно под струйную печать, а есть ли она в наличии (нужной плотности) в типографии - вопрос.

И еще один вариант. :) Найти типографию с "классическим" тиснением. Чтобы сами делали полимерные клише (значительно дешевле и проще в изготовлении) и тиснили с них.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Irga

Irga

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
14
Заказчицы много чего хотят. :) Но не все хотелки вписывыются в их бюджет. :)
Тут дело не в бюджете скорее, а в технологии ))
Вы все-таки уточните, что в типографии понимают под "фольгированием". Если это то, что я описывал выше (а если печать цифровая и тираж небольшой, то, скорее всего, так оно и есть) - придется искать некий альтернативный вариант.
Уточнила. Да, именно такой вариант, как вы описали: на лазерном принтере запечатывается чёрным, потом прикладывается светочувствительная фольга и пропускается через ламинатор. Как мне сказали, могут быть несовпадения и будет очень заметно.
А какой альтернативный вариант есть кроме переделывания макета?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
А какой альтернативный вариант есть кроме переделывания макета?
Я написал в предыдущем посте.
Аж два варианта.

И еще один (почти утопичный), вдогонку. Отпечатать это все на HP Indigo (насколько я знаю, к их краске фольга не липнет), потом впечатать фольгируемый элемент на лазернике.
Но лучше таки поискать производство с тиснением и полимерными клише. Единственный нюанс - тогда фольга будет немного "вдавлена" в бумагу - на обратной стороне листа будет заметно.
 
  • Спасибо
Реакции: Irga

Irga

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
14
Еще один вариант. Можно вначале напечатать макет на струйном принтере, потом напечатать фольгируемый элемент уже на лазерном (можно прямо поверх фона), затем зафольгировать - фольга прилипнет только к лазерному тонеру.
Но это довольно гемморойный способ, т.к. нужно будет бумагу подбирать именно под струйную печать, а есть ли она в наличии (нужной плотности) в типографии - вопрос..
Долго, и опять же будут несовпадения квадратного логотипа с вырезом в фольгированном элементе.
И еще один вариант. :) Найти типографию с "классическим" тиснением. Чтобы сами делали полимерные клише (значительно дешевле и проще в изготовлении) и тиснили с них.
Написала заказчице, какие возможны варианты: переделка макета или печать по другой технологии. Посмотрим, что решит.

П.С. А вот тут как раз классическое тиснение, как я понимаю?
4001.jpg
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Долго, и опять же будут несовпадения квадратного логотипа с вырезом в фольгированном элементе.
Но можно заморочиться. :)
Я так приглашения на свадьбу делал - ууууухх, сколько бумаги извели! '))'

П.С. А вот тут как раз классическое тиснение, как я понимаю?
Не совсем "классическое", скажем так, "навороченное".
Как точно называется - не знаю. Там тиснение, да еще и с объемом.
 

Irga

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
14
Не совсем "классическое", скажем так, "навороченное".
Как точно называется - не знаю. Там тиснение, да еще и с объемом.
тиснение фольгой с конгревом? Или конгревное тиснение с фольгой?
Конгревное тиснение: клише оставляет на бумаге изображение, возвышенное над поверхностью изделия.
 

Irga

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
14
Всем спасибо. Решили переделать макет и перенесли фольгированный элемент на белый фон.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.