Подготовка текстов для ID CS2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Граждане, поделитесь опытом максимально корректной подготовки текстов с формулами и таблицами для комфортной верстки в ID CS2.

Нужно отработать техпроцесс подготовки исходным текстов для двух полноцветных журналов со значительным числом формул и таблиц, причем в одном из журналов встречаются слова из всех европейских языков с соответствующими специфическими буквами.

Сейчас журнал (со специфическими буквами) делается черно-белым в Lotus WordPro (есть такая программа, которая ничего не знает о цвете) с нуля, т. е. редакторы/наборщики готовят и оформляют тексты, формулы, таблицы практически так, как это будет выглядеть в конечной верстке, пользуясь тем же шаблоном. Т. е. они видят, как приблизительно будет выглядеть их статья в журнале (2 или 3 колонки, таблицы по конечному размеру и по месту, понятно, какого размера должны быть формулы и т.п.) Верстальщик собирает статьи в файл верстки, следит за типографикой, добавляет иллюстрации и т. д.

Хотелось бы сделать что-то подобное с конечной версткой в ID. WordPro в качестве исходного редактора не подходит ввиду его неюникодности. Сижу, ковыряю без энтузиазма Ворд и Инкопи.

Как у коллег это дело организовано?
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 323
Реакции
58
Ответ: Подготовка текстов для ID CS2

смущают формулы :(
более-менее wysiwyg предлагает инкопи, но в нем нельзя набирать формулы (товарищи с Mathmagic обещавшие плуг под инкопи, похоже нас обманули).
в ворде визивига нет, зато есть возможность вставлять формулы Mathtype, которые потом верстальщик может пересохранять в eps или wmf, имеющимися скриптами подставлять в верстку.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Подготовка текстов для ID CS2

Это я все знаю. MathMagic под ИД я посмотрел, что-то не вдохновил он меня. При наличии формул кроме Ворда ничего не просматривается.
Однако значительная часть статей идет без формул, поэтому Инкопи может быть уместен, хотя и он тяжеловат для слабых редакторских компов. Зато при помощи Инкопи можно помечать при помощи Notes ссылки на рисунки и таблицы (наши верстальщики очень этим дорожат). Но вот как точно задавать в Инкопи размеры таблиц по ширине (на 1, 2 или 3 колонки), я так и не понял. Да и текст во всю ширину полосы мне не нравится.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Подготовка текстов для ID CS2

Dresden сказал(а):
Но вот как точно задавать в Инкопи размеры таблиц по ширине (на 1, 2 или 3 колонки), я так и не понял. Да и текст во всю ширину полосы мне не нравится.
Точно так-же, как и в ИнДизайне. Только надо перейти в закладку Layout.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Подготовка текстов для ID CS2

german сказал(а):
Точно так-же, как и в ИнДизайне. Только надо перейти в закладку Layout.
Стоп. Как ты себе представляешь создание/редактирование размеров таблицы при отсутствии направляющих? Или я что-то не досмотрел?

Кстати, единственный способ точного задания размера таблицы в Incopy, который я нашел, это временное изменение параметра Text Area в Document Setup. Как-то это через ж...
 

Botik

15 лет на форуме
Сообщения
266
Реакции
3
Ответ: Подготовка текстов для ID CS2

Dresden сказал(а):
...Как ты себе представляешь создание/редактирование размеров таблицы при отсутствии направляющих? Или я что-то не досмотрел?...
Нужно из Индизайна сохранить макет верстки в Assigments. Тогда в InCopy через открытие полученной *.inca можно будеть верстать в нужных размерах полосы. Или второй вариант - открывать шаблон полосы *.indd напрямую в InCopy.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Подготовка текстов для ID CS2

Можно сохранить. Но как быть с материалом, который делают с нуля в расчете, например, на верстку в три колонки? При этом таблицы могут занимать 1, 2 или 3 колонки.

А разве можно что-либо делать с шаблоном полосы из Инди в Инкопи без предварительных телодвижений?

Такое все же у меня впечатление, что не продумали адобовские спецы этот вопрос. А может плагины нужны сторонние. Есть такие?
 

Botik

15 лет на форуме
Сообщения
266
Реакции
3
Ответ: Подготовка текстов для ID CS2

... Вот например шаблон книги, сделанный в Индизайне, а потом открываемый автором в Инкопи. Автор может редактировать текст, добавлять таблицы и т.п., естественно размер страницы у него правильный и таблицы получаются нужной ширины.
 

Вложения

  • Untitled-3.gif
    Untitled-3.gif
    41.2 КБ · Просм.: 840

Botik

15 лет на форуме
Сообщения
266
Реакции
3
Ответ: Подготовка текстов для ID CS2

...А вот так у нас редактор телепрограммы работает с текстами в Инкопи. Открывает Assigments телепрограммы и добавляет туда тексты.
 

Вложения

  • Untitled-2.gif
    Untitled-2.gif
    122.1 КБ · Просм.: 1 147

Botik

15 лет на форуме
Сообщения
266
Реакции
3
Ответ: Подготовка текстов для ID CS2

Dresden сказал(а):
...как быть с материалом, который делают с нуля.
Пробовал так готовить в Инкопи тексты и таблицы для книги. Ничего хорошого не получилось. Размер полосы, который задаешь в настройках Инкопи, постоянно глючит. Бывает открываешь повторно файл, а там уже размер текстового фрейма в Layout совсем другого размера. Так что в Инкопи получилось предсказуемо работать только с макетом, предварительно созданном в Индизайне.

Тем более, что у вас, как ты пишешь, журнал. Значит размер страниц, полей и т.п. известен. Вот и создайте в Индизайне один раз шаблон журнала для всех авторов с нужными фреймами, колонками и т.д., со стилями и пусть авторы готовят тексты, таблицы и т.п. в Инкопи уже нужного размера и ширины.
 

Botik

15 лет на форуме
Сообщения
266
Реакции
3
Ответ: Подготовка текстов для ID CS2

Dresden сказал(а):
А разве можно что-либо делать с шаблоном полосы из Инди в Инкопи без предварительных телодвижений?
Для этого тексты во фреймах Индизайна должны быть инкоповские. Не важно, изначально туда загруженные как инкоповские, или экспортнутые потом в InCopy формат всем скопом или по отдельности. Ещё можно создавать в InDesign Assigments, куда помимо самых текстов входит и макет вёрстки. Потом полученный файл открывать в Инкопи (у нас так телевизионка делается).

В идеале схема такая (я не имею в виду издательские системы, речь только про средства самого Adobe CS2). В Индизайне делается макет журнала (газеты) с нужными фреймами колонками, блоками под рекламу, потом делаются нужные Assigments. Каждый автор/редактор забивает свой текст, видя как это выглядит в полосе, паралельно верстальщик добавляет фотки, рекламы, обновляет design, авторы тут же видят все эти изменения в Инкопи. И т.д и т.п. до тех пор пока не будет сделан весь номер. Такую схему и собираюсь в конце-концов запустить в своей редакции (надоело работать "по старинке" :) ), вот только закончим все процедуры с закупкой софта и апдейтом железа.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Подготовка текстов для ID CS2

Спасибо. Я второй всего день ковыряю Инкопи, потому наивные вопросы простительны.

Однако я вижу, что связка Инкопи-Индизайн хороша на этапе внесения правки в макет или при работе с жестко спланированным изданием (когда заранее известно, что где будет стоять).
Но редактор не обязательно готовит материал для текущего номера, да и конечный объем можно знать часто только приблизительно. Что-то здесь не сходится.

Чисто теоретически проще набирать сразу в индизайне:)
 

Botik

15 лет на форуме
Сообщения
266
Реакции
3
Ответ: Подготовка текстов для ID CS2

Dresden сказал(а):
..Но редактор не обязательно готовит материал для текущего номера, да и конечный объем можно знать часто только приблизительно...
Просто чем больше неясности, тем больше потом придётся редактировать, сокращать, добавлять текст редактору или верстальщику, только и всего.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Подготовка текстов для ID CS2

Или иллюстрации. Или рекламные блоки. Или еще что. Вариантов много. В моих условиях я не вижу возможностей для совсем жесткого планирования.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Подготовка текстов для ID CS2

На выходные глядя двайте все же обсудим корректрый техпроцесс подготовки текстов для Индизайна. Или нечего сказать?

В первую очередь интересует подготовка таблиц на этапе набора (или корректуры/редактирования сторонних файлов) таким образом, чтобы верстальщик затем делал минимум телодвижений.

Во вторую - обработка собственно текста. Здесь у меня вырисовывается такая схема: стили с Ворде и Индизайне имеют одинаковые названия (кроме стиля "Обычный"), после импорта "Обычный" меняю на соответствующий стиль в верстке.


Не по теме:
Давно не сидел плотно в Ворде. Впечатления самые печальные. За столько лет так и не сделали мало-мальски приличную программу. Зато рюшечек навесили - замучаешься убирать.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Подготовка текстов для ID CS2

Botik сказал(а):
Пробовал так готовить в Инкопи тексты и таблицы для книги. Ничего хорошого не получилось.
Я все же склоняюсь к тому, чтобы готовить тексты (если в них нет формул) в Инкопи (с нуля). В связи с этим вопрос такой. В Инкопи я не нашел возможности использовать разные шаблоны с разными наборами стилей. Т. е. импортировать набор стилей в документ по умолчанию я могу, но это только один набор. Вы как-то пытались решить эту задачу?
Элегантным решением мне видится открытие нового документа и запуск скрипта, который подгружает минимально необходимый для данной статьи набор стилей.

И еще вопрос. Есть ли какие-либо плагины для Инкопи?
 

Strizh

15 лет на форуме
Сообщения
982
Реакции
92

Botik

15 лет на форуме
Сообщения
266
Реакции
3
Ответ: Подготовка текстов для ID CS2

Dresden сказал(а):
...разные шаблоны с разными наборами стилей...
Ну, так наделай таких шаблонов, сохрани их как InCopy CS2 templates и потом используй или открывая напрямую как пустой документ, или подгружая с них нужные тебе стили.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Подготовка текстов для ID CS2

Botik сказал(а):
Ну, так наделай таких шаблонов, сохрани их как InCopy CS2 templates
Опа! Слона-то я и не приметил. Посмотрел на перечень типов файлов в диалоге Open a File, не увидел InCopy Templates, расстроился и давай мудрить.

Вопрос снят.


Не по теме:
Хотя Адоба могла бы и по-аккуратнее работать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.