Показ примеров верстки газет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

maninthemoon

15 лет на форуме
Сообщения
164
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Соответственно выкладываю макеты полос по просьбам трудящихся... Что сохранилось у меня, то и выкладываю, вы уж не обессудьте.
Напоминаю: газета «Компьютерра+ Ростов», формат А3, ч/б.
Один макет (2 файла) — мой новый дизайн газеты (требование - стиль новой верстки должен прослеживаться от старого дизайна). Полосы 4/1 и 2/15 (на четвертой полосе смотреть нечего, поэтому кинул так до кучи).

Второй макет — старая верстка, которая была во всех регионах, включая москву. Полосы 1 и 2.

Ваши комментарии по этому поводу, господа...
 

Вложения

  • computerra_old.jpg
    computerra_old.jpg
    117.8 КБ · Просм.: 12 746
  • computerra_new14.jpg
    computerra_new14.jpg
    123 КБ · Просм.: 7 684
  • computerra_new215.jpg
    computerra_new215.jpg
    146.2 КБ · Просм.: 8 888

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

Дима, спасибо за критику... Эх реклама, реклама :(
 

Thrash

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

2artperson
на 15 полосе в верхнем материале не понравился дикий скачок текста наверх через фотографию
 

Snake

Участник
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Dmitri Surnin сказал(а):
Заголовки - просто ужас какой-то... С такими заголовками от любого дизайна десны сведет...
Совершенно верно, уже десны - зубы выкрошились... :(
4. Коллаж --Идея понятна, может быть она и сработала бы, но исполнение не слишком убедительное. Вообще, коллаж - это только способ изготовления иллюстраций. Неединственный в газете и далеко не всегда самый лучший... Очередь сзади вообще непонятно к чему.
Да, думаю что если оставить только руки связанные телефонным проводом, может было бы и лучше. Если вдаваться в подробности, там рубрика "боремся с очередями", и начальству категорически захотелось чтобы очередь была...
В обчем, есть над чем поработать...
trud.gif


PorosyuK, действительно, большое человеческое за инфографику, на этом примере объяснял чего это примерно такое ;-)
 

_Я._

15 лет на форуме
Сообщения
862
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Журнал. (Вот хочу я журнал показать, а то все газеты)
Отношение мое к нему слабое, так что сильно пинать бесполезно. Но если есть что грубое, то я постараюсь исправить.

1. 1 полоса
2. 2 полоса (До-зо-до (кажись так пишется)'))'
3. 3 полоса.
4. Текстовая полоса
5. Рекламные блоки.

РАЗМЕР КАЖДОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ В СРЕДНЕМ 110Kb!!!
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    125.2 КБ · Просм.: 5 669
  • 2.jpg
    2.jpg
    149.3 КБ · Просм.: 4 498
  • 3.jpg
    3.jpg
    99.9 КБ · Просм.: 5 417
  • 4.jpg
    4.jpg
    111.8 КБ · Просм.: 5 364
  • 5.jpg
    5.jpg
    133.1 КБ · Просм.: 4 481

Snake

Участник
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет


На полосе где "Опасный шантаж", подзаголовки отцентрованы при флаговом наборе, мне кажется лучше было бы их тоже от к левому краю лепить. И абзацные отступы показались великоватыми, 3-4 кегельных обычно достаточно. (все ИМО, может на самом деле так и надо ;-))
 

sniffysko

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Dmitri Surnin сказал(а):
Спасибо за почин!
Интересно, сколько в газете сейчас полос? Если мало, то не очень уверен, что стоило переходить на broadsheet. Я понимаю, что вам досталась американская машина, но там ведь, наверное, есть возможности и для промежуточных форматов, типа Berliner.

Сейчас в газете 20 полос. К сожелению, пока я выкладывал эти примеры, мы снова поменяли формат. Сейчас у нас 350х580 мм. Повторная перестройка происходила еще быстрее чем предыдущая.
Поначалу этот формат напрягал, но потом выяснилось, что у него есть преимущества. Выраженная вертикаль позволяет то, чего на А3 сделать никак нельзя.

Dmitri Surnin сказал(а):
- Весьма высокая насыщенность материалами, но не слишком ли много переносов на первой полосе? И это при том, что материалы переносятся на разные полосы. Очень трудно читателю.

Слишком много. Уходим от подобной практики. Анонсируем на 1-й странице 4-5 материалов, а остальное 1 строкой анонса. То, что бъем материалы на куски с одной стороны плохо, но с другой, можно хорошо подать 1-ю страницу. И структуру страницы надо лучше прорабатывать. Каша получается.

Основные недостатки:
- Слабый логотип и в смысле исполнения и в смысле оптического веса на полосе. Его нужно сделать более контрастным, пусть хотя бы и при помощи добавления воздуха. Может быть попробовать работать с цветом. Сейчас эти красножелтые квадратики, увы, только мешают.

Угу. Есть немного.

- При слабом логотипе очень неэффективно использованный анонсный комплекс. Рекламу так вообще над логотипом нельзя ставить - и не анонс и не реклама. Для анонсов можно использовать пространство над логотипом и под логотипом, формат дает богатые возможности.
- Фото хоть и большие, но не интересные.

Ненавижу рекламистов. Был шкандаль. До этого над лого стояло 2 рекламы. Б######я как я их ненавижу.... С вечным желаниея продать верхний угол или самую середину страницы.

- Не очень понятно, как работает модульная сетка. Например, на полосе, где "Зима", в этом материале слишком широкая колонка. На полосе, где "Время платить", колонки слишком узкие.

Да. Есть такое. Будем бороть.

- Там же: Подзаголовки (или это врезки?) слишком длинные и для таких длинных текстов выбранный шрифт совершенно не подходит, его просто трудно читать в больших объемах.

Уже поменялю. Если это врезы. Врезы это с вертикальной черной палкой слева. А если без нее, вначале материала, то это лиды. Да. Лиды бывают ОЧЕНЬ длянные. Ругаю журналистов, но они иногда такое напишут...

- Там же: когда ставите маленькие портретики (mug shots) следите, чтобы они были обрезаны по единому стандарту. Ну, то есть чтобы не было так, что у одного голова такого размера, а у другого такого, у одного в кадре и уши, и пинжак, и половина охранника, а у другого только лицо. Для такх снимков досточно только лица. И еще. Они у вас слишком крупного размера и отвлекают внимание от других элементов полосы.

Учтем. По этому поводу вопрос. Вы достаточно четко все эти дела описали. Это наследие личного опыта, или литературку каку читали?

- Визуально нужно отбивать рекламу четче. Хотя и есть надпись, хочется увидеть какую-то более четкую границу, будет это белое поле или что-то еще.
Ну, вот для начала. :)


ОГРОМНОЕ!!!! спасибо за разборку. Есть материал для размышлений.
 

sniffysko

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

_Я._ сказал(а):
Журнал. (Вот хочу я журнал показать, а то все газеты)
Отношение мое к нему слабое, так что сильно пинать бесполезно. Но если есть что грубое, то я постараюсь исправить.

РАЗМЕР КАЖДОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ В СРЕДНЕМ 110Kb!!!

Первая полоса :о) Одна реклама.
Это может мое лично неприятие, но центровка текста подзаголовках :sad: Отбивка влево круто! :wink:
Подзаголовки задавлены тестом. Оставьте перед ним хотя бы одну пустую строку.
И как вариант: left justify текста может стоит отказаться от абзацных отступов и попробовать межабзацные интервалы?
И кавычки. Принято ставить утинные лапки. Хотя это дело на любителя.
 

sniffysko

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

PorosyuK сказал(а):
Эх, позапрошлый номер, разворот.

Прежде всего отсутствие центрового фото на левой полосе.
Массив текста внизу левой страницы можно разбить каким-нить врезом текста с самой сильной мыслью или высказыванием в материале.
На правой странице совершенно отвлеченные материалы. Так нельзя.
Ну а реклама есть реклама. :о(
 

sniffysko

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

artperson сказал(а):
Соответственно выкладываю макеты полос по просьбам трудящихся... Что сохранилось у меня, то и выкладываю, вы уж не обессудьте.

Ваши комментарии по этому поводу, господа...

Слишком плотная верстка.
Я этой газеты не видел к сожалению, но неужели в газете нет ничего, что можно было бы оставить на первую полосу? Пара материалов на первой полосе... Хотя бы начало, а новости можно разбросать по страницам.
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

sniffysko сказал(а):
Поначалу этот формат напрягал, но потом выяснилось, что у него есть преимущества. Выраженная вертикаль позволяет то, чего на А3 сделать никак нельзя.

Да. Это так. Одно из преимуществ broadsheet - это как раз то, что в него очень хорошо заверстываются горизонтали. Однако он все равно менее удобен читателю. Хотя, я так понимаю, у вас издание деловое. Можно предположить, что его читают на работе, разлоожив на столе. Тогда может быть и не так страшно.

sniffysko сказал(а):
Слишком много. Уходим от подобной практики. Анонсируем на 1-й странице 4-5 материалов, а остальное 1 строкой анонса. То, что бъем материалы на куски с одной стороны плохо, но с другой, можно хорошо подать 1-ю страницу.

Само по себе наличие переносов не так уж трагично. Плохо, когда их больше 2-3. При этом, из того что видно, переносы идут с первой на любую другую внутреннюю полосу. Это очень неудобно. Нужно бы переносить всегда на одно и то же место.

sniffysko сказал(а):
Ненавижу рекламистов. Был шкандаль. До этого над лого стояло 2 рекламы. Б######я как я их ненавижу.... С вечным желаниея продать верхний угол или самую середину страницы.
Зачем же ненавидеть? Они нам зарплату зарабатывают. Размещение рекламы в зоне логотипа в принципе возможно. Только нужно подумать как это оформлять. И понятно, что не всякая реклама туда встанет. А так, может быть, логотип один. Но лучше бы не надо, конечно.


sniffysko сказал(а):
Учтем. По этому поводу вопрос. Вы достаточно четко все эти дела описали. Это наследие личного опыта, или литературку каку читали?

Всего понеменогу. :)
 

Point

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

>>>Размещение рекламы в зоне логотипа в принципе возможно. Только нужно подумать как это оформлять. И понятно, что не всякая реклама туда встанет. А так, может быть, логотип один. Но лучше бы не надо, конечно.

Эх... Вытатуировать бы это менеджерам... Где-нибудь...
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

_Я._ сказал(а):
Журнал. (Вот хочу я журнал показать, а то все газеты)
Отношение мое к нему слабое, так что сильно пинать бесполезно. Но если есть что грубое, то я постараюсь исправить.

Не по теме:
Никто не хочет пинаться не по теме. :)

3 полоса
От редакции, главная тема, бизнес-издание -- оформлены очень по-разному. То пробел есть, то его нет. То с точкой, то без точки. То одним кеглем, то разными. То строчными, то вдруг прописная. Шапка "журнал Руководителя". :confuse: "Доктор, Вы определитесь!" :)

Фотография и анонс к 14 стр. вылетели влево.

Фотографии неудачно скадрированы. Почти все упираются головой в потолок, кадрового аудитора и вовсе придавило.

Текстовая полоса
Центрированный подзаголовок и левый флаг с абзацным отступом -- ооочень смелое решение. :)

Подзаголовок прилипает к предшествующему тексту. Хочется поставить перед ним отбивку. Это помогло бы решить и проблему с привязкой основного текста к сетке.


Вы просили только о самом грубом. :)
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Показ примеров верстки газет

А я бы так уж прямо "грубо" не сказал бы.
"журнал Руководителя" – весьма забавно решено. Только тогда и заголовок "От редакции." должен был бы быть "от редакции", то есть со строчной и без точки. И вообще логику написания со строчной заголовков нужно "продернуть" через весь журнал, оставляя право на прописные только у названий и сокращений.
"От редакции" должно быть мельче "бизнесиздания" однозначно.
Фотография и анонс, действительно, "вынесло" влево :) В мск, однако, не только наивные, но и глазастые девушки :)
Фотографии неудачно скадрированы
Боюсь, что аудитора таким и принесли. Сплошь и рядом появление дешевых мыльниц увеличило головную боль при кадрировании. Заказчику статьи он здесь больше всего нравится. И точка.
Между анонсами и желтыми полем нужен бОльший пробел, а то правая сторона буквально валится на левую.

Полоса статьи.
1. Рубрику лучше поставить над третье колонкой, а не над второй. Полоса приобретет дополнительное равновесие.
2. Шрифт заголовка выбирается всякий раз к статье или есть некая общая логика выбора шрифта?
3. Лид лучше было разорвать после запятой, перед словами "эти знания". В результате вторая строка была бы длиннее первой и не было бы ощущения, что лид "улетает". Опять же равновесие на полосе.
4. Первый абзац не имеет заголовка. Лучше бы ему не делать красную строку, сделайте буквицу, а он как покусанный.
5. Подзаголовки а) близко к тексту, б) на фиг по центру???
6. Еще раз взглянул на основной текст с красной строкой и выключкой влево – не, красную строку везде убирать надо, лучше между абзацами шпон натыкать, а то все просто выглядит, как тлёй изъеденное.

Воот. На самом деле это просто мелкие придирки :) Но вдруг поможет :)
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

vbatushev сказал(а):
И вообще логику написания со строчной заголовков нужно "продернуть" через весь журнал
Рада, что здесь наши мнения совпали. :) Хоть прописные, хоть строчные, лишь бы логика прослеживалась. :)
vbatushev сказал(а):
Еще раз взглянул на основной текст с красной строкой и выключкой влево – не, красную строку везде убирать надо
Можно и оставить, чтобы сохранить отличие от большинства изданий. Но:

Межколонник больше, зона переносов меньше.
Абзацный отступ, может быть, ещё больше. Чтобы пустота слева была длиннее лохматости правого края.
Подзаголовки -- влево. Однозначно. :)
Перед подзаголовком -- отбивка.
Шрифт подзаголовка хочется более насыщенный.
После подзаголовка первый абзац -- без абзацного отступа.

И на сетку текст посадить!!!
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Показ примеров верстки газет


Не по теме:
Ну, хоть в чем-то договорились :)

:rose:
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Показ примеров верстки газет

sniffysko сказал(а):
И кавычки. Принято ставить утинные лапки. Хотя это дело на любителя.
Какого, нафиг, любителя?!

В русском тексте ставятся кавычки либо «такие», либо „такие“.
Вот “такие” ставятся в английском тексте.

А вот "такие" или ”такие” в русском или английском тексте ставят, действительно, любители, т.е. чайники.
 

fazanof

Участник
Сообщения
7
Реакции
0

Вложения

  • borba.jpg
    borba.jpg
    192.9 КБ · Просм.: 4 345
  • gosha.jpg
    gosha.jpg
    186 КБ · Просм.: 3 803
  • uchitel.jpg
    uchitel.jpg
    190.4 КБ · Просм.: 3 595
  • atom.jpg
    atom.jpg
    159.4 КБ · Просм.: 3 161
  • pervaia.jpg
    pervaia.jpg
    189.2 КБ · Просм.: 3 590

maninthemoon

15 лет на форуме
Сообщения
164
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

sniffysko сказал(а):
Слишком плотная верстка.
Я этой газеты не видел к сожалению, но неужели в газете нет ничего, что можно было бы оставить на первую полосу? Пара материалов на первой полосе... Хотя бы начало, а новости можно разбросать по страницам.


Пункт первый:
Есть в газете дизайнер, верстальщик, редактор, корректор и журналист. Так вот я был там дизайнером и верстальщиком, а не главредом.

Пункт второй:
Внимательнее надо читать. Есть концепция газеты и стиль в общем, их НЕЛЬЗЯ было менять. Вот. Тем более газета, как вы поняли, посвящена компьютерам, новым технологиям и т.д. Опять же есть определенные правила составления таких газет.

Вот вам, например, когда звонит старый друг по телефону он что спрашивает? "Как дела? Что нового?" Да? Он ведь не спрашивает о том, что вы с ним делали вчера вечером, потому что это будет не интересно для него самого в первую очередь... Так ведь? Аналогия видна?

Пункт номер три:
Читалось все идеально. Часто видел как люди (мужчины 40-го возраста) читали эту газету в трясучем автобусе. И вроде жалоб не поступало.
Но в некоторых местах, согласен, просто вынужден был "впихать" туда то, что нужно было.
 

fazanof

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Блин, неужели все так плохо(хорошо?), что даже сказать нечего? :confuse: :sad:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.