Показ примеров верстки газет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

выложу и нашу вчерашнюю обложку, чтобы все было честно) а то напустились, блин, все на одного Борисыча)))
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    178.4 КБ · Просм.: 1 529

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

st1cky, бравенько :D
 
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Борисыч, привет. Одно маленькое соображение про эти полосы. Вот почему внизу дырка образовалась такая большая (между большой фоткой и нижними анонсами)? Я думаю, потому что
1. в этих анонсах вырезанные фигурки
2. раз они вырезаны, то надо их выпустить наружу из анонса 'dans))' (ну не зря же вырезали)
3. раз выпустил картинки из рамок, то им нужен воздух, не лепить же их на фотку сверху.
4. вот тебе и получился здоровенный воздух сам собой, хотя, может быть, и не очень был нужен. 'sory'

Что делать? Я думаю, если ты попробуешь добавить хотя бы одну вертикаль на полосу 'Jam1' (заметь, щас одни горизонтали, что не есть супер), и в этой вертикали как-то обыграешь часть анонсов, то, возможно, получится что-то более складное. Правда, придется главную фотку резать, чтобы не была такая горизонтальная.
 

rot

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

st1cky, вашему коллажисту большой привет... прикольно получилось....
ИМХО анонсов в шапке два (бегущую или как ее называют некоторые "французскую" строку я не учитываю) а фото одно с ребенком... Приходится искать какой анонс оно иллюстрирует... Ну и в заголовке уж чересчур воздуха... омять же ИМХО
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

rot сказал(а):
st1cky, вашему коллажисту большой привет... прикольно получилось....
Я хоть с некоторых пор вообще с большим подозрением отношусь к коллажам, но здесь довольно удачно, на мой взгляд, получилось. Кстати, тоже пример того, как можно делать дешево и сердито... Главное идея - а исполнение, оно не такое уж и замороченное. Не надо никакого суперрисовальщика. Побольше поработаешь над идеей и планом - поменьше поработаешь над исполнением.
 

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

rot, спасибо, привет передам)
да, анонса два, а картинка одна. ну не ставить же было туда вторую картинку!) чопопало бы получилось: теснотища...
а "бегущую строку" учитывать все-таки стоило бы, мне кажется. очень выгодное место для анонса.

Дима, это Червач делал. сели, придумали идею - он и воплотил. правда, изначально были задуманы мешки с деньгами, но получилось "как всегда": и я, и он забыли утром принести из дома мешок для съемки...)))
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

st1cky сказал(а):
Дима, это Червач делал. сели, придумали идею - он и воплотил. правда, изначально были задуманы мешки с деньгами, но получилось "как всегда": и я, и он забыли утром принести из дома мешок для съемки...)))
Да, без мешка тоже нормально. Только это... Руки нужно было скруглить в местах сочленения с купюрами. (Вернее купюры подрезать.) А то иначе видится, что это кто-то за купюрами сидит, а не сами купюры.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

Хм, а я думаю ничо не надо скруглять. Я бы еще прически оставил поверх денюжек.
 

sniffysko

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Дизайнер Иванов сказал(а):
1. в этих анонсах вырезанные фигурки
2. раз они вырезаны, то надо их выпустить наружу из анонса
3. раз выпустил картинки из рамок, то им нужен воздух
4. вот тебе и получился здоровенный воздух сам собой

Что делать? Я думаю, если ты попробуешь добавить хотя бы одну вертикаль на полосу 'Jam1' (заметь, щас одни горизонтали, что не есть супер), и в этой вертикали как-то обыграешь часть анонсов, то, возможно, получится что-то более складное. Правда, придется главную фотку резать, чтобы не была такая горизонтальная.

По поводу фотки я с Борисычем полностью согласен. Тут важна не динамика, а значимость момента. Хотя фото оба да.... бледненькие. Но я бы постовил именно визит в общагу.
Дизайнер Иванов очень, очень классно описал суть проблемы с дырой под фото. И решение предложил. Но главное фото я бы резать не стал. Просто сузил и вытянул анонсные блоки по вертикали. И вертикаль бы образовали внолне достаточную и пространство бы поджали. А вобще весь блок с заголовком и фото наверное стоило чуток опустить вниз. Диссонанс мжду пустыми пространствами стал бы меньше.
 

Roman Ukhta

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Дизайнер Иванов сказал(а):
Борисыч, привет. Одно маленькое соображение про эти полосы. Вот почему внизу дырка образовалась такая большая (между большой фоткой и нижними анонсами)? Я думаю, потому что
1. в этих анонсах вырезанные фигурки
2. раз они вырезаны, то надо их выпустить наружу из анонса 'dans))' (ну не зря же вырезали)
3. раз выпустил картинки из рамок, то им нужен воздух, не лепить же их на фотку сверху.
4. вот тебе и получился здоровенный воздух сам собой, хотя, может быть, и не очень был нужен. 'sory'

Что делать? Я думаю, если ты попробуешь добавить хотя бы одну вертикаль на полосу 'Jam1' (заметь, щас одни горизонтали, что не есть супер), и в этой вертикали как-то обыграешь часть анонсов, то, возможно, получится что-то более складное. Правда, придется главную фотку резать, чтобы не была такая горизонтальная.
Анонсы пришлось бы переписывать, да и три анонса на вертикаль мало.
А добавлять еще анонсов - это перегруз.
 

VonDachs

15 лет на форуме
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

А вот я тоже на битьё выкладываю. Меня уже тут секли. Я даже местами проникся.
http://www.germaniaplus.de/r_gas_plus_g.html
Там много в джепегах. Если кто возьмёт труд указать на особенно гнусные места -- буду безмерно благодарен Баварским пивом, при условии самовы.. пива

B1_S1_Germania_CMYK-kl.jpg
 

KORN

Участник
Сообщения
95
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Борисыч сказал(а):
Вам "рядовому читателю" - неухтинке действительно это фото - "ничего бы не навеяло". Мы очень локальная газета. Не журнал. Новостная газета для ухтинцев. И эта ситуация с общагами в городе очень даже "на слуху".

А вот мне, ухтинцу, это фото тоже ничего не навеяло. :)

А вообще, лучше вашей газеты в регионе, по моему мнению, всё равно ничего нет. Так что "правильным курсом идете, товарищи" :)
 

rot

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

VonDachs сказал(а):
А вот я тоже на битьё выкладываю. Меня уже тут секли. Я даже местами проникся.

Внуть цайтунка не лез... скажу по первой...
1. Неудачные имхо заголовочные шрифты
2. Заголовки в главном материале и колонке секутся
3. Над колонкой анонс блок непонятен... если апрельские судьбы относятся к Еве Браун, то из-за плашек того же цвета гороскоп, консультации и здоровье тоже на первый взгляд идентифицируются как материалы относящиеся к "апрельским судьбам"
4. Имхо шапка тяжеловата...

... ну еще я думаю тебя тутошние спецы побьют...

А это такой прикол корпоративный фото десатуреченные на первую полосу ставить?
 

VonDachs

15 лет на форуме
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет (Германия плюс)

rot сказал(а):
А это такой прикол корпоративный фото десатуреченные на первую полосу ставить?
Это хуже в общем прикол, хотя в данном случае это реклама мимикрировавшая под "передовицу" раньше была ч/б, вот я и раскрасил. Хотя, в последнее время, я стал и не рекламные фотографии в сепию ставить. Аргументация — мне нравится :) Ни и ещё иногда трудно попасть в хороший цвет лица, хотя печать по качеству у меня почти идеальная.

По поводу тяжеловатой шапки -- отчасти согласен. Но если на полосе оч. много модульной рекламы, то она ей немного уравновешивает.
Секутся, это значит конкурируют? А как бы вы посоветовали? Действительно интересно!
С анонсами, в целом, согласен -- это аварийный вариант, обычно их четыре с картинками над заголовком, в этот раз не вместились. Наверно надо было вогнать два с картинками. Спасибо за мнение. С удовольствием выслушаю ещё.
 

VonDachs

15 лет на форуме
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет (Германия плюс)

rot сказал(а):
А это такой прикол корпоративный фото десатуреченные на первую полосу ставить?
Это в общем прикол, хотя в данном случае — это реклама мимикрировавшая под "передовицу" раньше была ч/б, вот я и раскрасил. Хотя, в последнее время, я стал и нерекламные фотографии в сепию ставить. Аргументация — мне нравится :) Ни и ещё иногда трудно попасть в хороший цвет лица, хотя печать по качеству у меня почти идеальная.

По поводу тяжеловатой шапки -- отчасти согласен. Но если на полосе оч. много модульной рекламы, то она ей немного уравновешивает.
Секутся, это значит конкурируют? А как бы вы посоветовали? Действительно интересно!
С анонсами, в целом, согласен -- это аварийный вариант, обычно их четыре с картинками над заголовком, в этот раз не вместились. Наверно надо было вогнать два с картинками. Спасибо за мнение. С удовольствием выслушаю ещё.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет (Германия плюс)

VonDachs, по тому что выставлено (по ссылке смотреть лениво), я бы раставил и отзеркалил портреты (там же ничего критичного нету, как то серьга в ухе у мужика :) ) так, чтоб они смотрели друг на друга. А то заголовок «…встречи…», а тут расстование сплошное :D
 

rot

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет (Германия плюс)

VonDachs сказал(а):
Секутся, это значит конкурируют? А как бы вы посоветовали?

Ну в смысле пересекаются, тоесть два разных заголовка из за того что находятся почти на одном уровне и выполненны в неконтрастном кегле (т.е. размер одного заголовка не сильно отличается от размера другого) - читаются как один -
"Каждому-уникальные встречи
свою алису в Германии"

Я бы посоветовал в колонке поставить сверху фото, но не тетку вырезанную а какоето прямоугольное, по ширине колонки, а под ним заголовок... ну и сделать заголовки более контрастными по размеру... это один из способов... первое что приходит в голову....
 

VonDachs

15 лет на форуме
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет (Германия плюс)

rot сказал(а):
заголовок... ну и сделать заголовки более контрастными по размеру...
А как вы относитесь к идее использования различных шрифтов в заголовках?
 

rot

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет (Германия плюс)

VonDachs сказал(а):
А как вы относитесь к идее использования различных шрифтов в заголовках?

Варум нихт? :) или как там у вас говорят? :)
Только имхо в этом случае надо тоже следить чтобы контраст шрифтов был очень заметен. Как пример сериф и сан сериф
 

Борисыч

Участник
Сообщения
73
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

st1cky сказал(а):
насчет стиля подписей под фото - да, на обложке мы иногда увеличиваем кегль шрифта (и иногда трекинг) в разумных пределах, чтобы читателю было удобнее, бросив быстрый взгляд при покупке газеты, разглядеть, что же там такое написано. кегль подписи под фото в этом (и только в этом) случае может варьироваться от 10 до 14 пунктов. мне кажется в этом ничего страшного нет, потому что используются те же самые шрифты.

Мы тут обсудили этот момент с ребятами и решили изменить стиль "Подпись под фото" на первой полосе. Ваши доводы резонны. Спасибо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.