Помогите перевести фото ПРАВИЛЬНО из формата RGB в CMYK

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 257
Ответ: Помогите перевести фото ПРАВИЛЬНО из формата RGB в CMYK


Не по теме:
Чего-то не получилось сюда архив прикрепить, в ответе. Надо бы в файлом архиве выложить обще-употребительные профиля с описаниями для каких условий их использовать


Да, насколько и мне известно Lab - это внутренняя модель представления любого изображения, используемая фотошопом.
Данному мифу лет 12 и он не соответствует действительности.
Если хотите разобраться с профилями (управлением цветом) - здесь на форуме есть соответствующий раздел.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Помогите перевести фото ПРАВИЛЬНО из формата RGB в CMYK

Igor Bon,
А какой профиль из имеющихся в базовой поставке Шопа оптимально использовать для деления под газетку и роташку?
(Ситуация человеку по телефону объяснить как делить)
Что-то я слышал, что ротация часто пользуется SWOP'ми красками (таки американские и дешевле получаются).
Не очень верю, но...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Помогите перевести фото ПРАВИЛЬНО из формата RGB в CMYK

Чего-то не получилось сюда архив прикрепить, в ответе. Надо бы в файлом архиве выложить обще-употребительные профиля с описаниями для каких условий их использовать
Попробуй ZIP. RAR может не перевариться, хоть и не пробовал.
Там в форме вроде указывалось какие типы файлов поддерживаются.

А вообще да. Стоит выложить, т.к. про то что там с газеткой и ротацией вопрос очень интересный. Ещё экстремальная чернуха интересует, в плане чтобы выделяло всё что возможно в чёрный до 100 K. Руками настраивать уже сил нет, а двухцветные работы порой делать нужно.
 

Brennet

12 лет на форуме
Сообщения
154
Реакции
54
Ответ: Помогите перевести фото ПРАВИЛЬНО из формата RGB в CMYK

Igor Bon, возможно и миф. Так и чёрт с ним, с Lab'ом. Тема о переводе из RGB в CMYK. Сам, бывало, сталкивался с "ядрёными" картинками заказчика. Приходилось мутить с профилями, выбирая те, у которых перекос в цветовом охвате в сторону того самого "ядрёного" цвета. Это были, понятное дело, красный(R), зелёный(G) или синий(B) цвета. Честно говоря, какой-то универсальной методики у меня не выработалось в силу того, что такие ситуации возникали редко: у нас грамотный контингент в клиентах — воспитываем. '8' Но сам вопрос мне тоже весьма интересен.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 257
Ответ: Помогите перевести фото ПРАВИЛЬНО из формата RGB в CMYK

в поставке шопа нет подходящего (даже мало-мальски) профиля для газеты, разве что посоветовать выставить установки в Custom CMYK: ink - Eurostandart (Newsprint), DG-30% GCR Medium сумма-240% и предупредить о возможных "вариациях" несовпадения отображения на мониторе с оттиском
С чернухой попробуй аншарп 30-70-0 - контраст задирает по самое не хочу.

"Ядрённые" картинки - конвертить в "ложный" профиль- пользы никакой, так, как в итоге он всё равно должен "оказаться" в Рабочем профиле, который соответствует предстоящим условиям печати по которым невозможно воспроизвести "жаренные" цвета, которые есть в "ложном" профиле, но это несколько другая тема, а в вопросе автора топика проблема проще - использование не подходящего профиля.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Помогите перевести фото ПРАВИЛЬНО из формата RGB в CMYK

Brennet,
Да... Разумеется, чтобы поделить какое чюдо на какой красный пантон и чёрный можно работать с двумя моделями. Таки там проблема скорее в выделении чёрного текста, например, чтобы ещё и оверпринтом.
Можно, конечно экшен навалять. Но действительно таких чюдес не много и в этом проблема. Просто забываешь к очередному случаю методику и приходится заново её вырабатывать.
Самое гадкое это повторы тиражей через 5 лет... Фиг вспомнишь, что ты 5 лет назад делал и с какими профилями делил, а в цвет хотят, чтобы попал.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Помогите перевести фото ПРАВИЛЬНО из формата RGB в CMYK

Custom CMYK: ink - Eurostandart (Newsprint), DG-30% GCR Medium сумма-240%
Угу. Вот в том и поблема что такое по телефону продиктовать сложно.
Кстати по поводу DG порядок красконаложения в газете тоже KCMY?, Просто в Шопе CMYK, т.е. растискивание на синей завышено, а нужно таки на чёрной зывышать.

Вообще Игорь. PDF ToolBox... В смысле SuperColor. У меня возникли жирные вопросы по его использованию. Вероятно что-то туплю довольно серьёзно.
Можно ли в Шопе повторить результаты его цветоделения по профилю? Просто повторять в PDF каждый раз опасно...
 

vvval

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Помогите перевести фото ПРАВИЛЬНО из формата RGB в CMYK

Спасибо, нашел по ссылке профиль и уже установил. Только мне кажется снимок стал еще темнее и фиолетовее. Тут проблема, что я не могу увидеть снимок, как он получится, через разные программы он видится по-разному: в фотошопе, кореле, пэйнт шоп про - сказка, в пэйнте - излишне синий. А денег на подгонку компьютера, монитора и т.д. под печать в типографии - нету, все таки это немалых денег стоит
 

Brennet

12 лет на форуме
Сообщения
154
Реакции
54
Ответ: Помогите перевести фото ПРАВИЛЬНО из формата RGB в CMYK

vvval, выложите профиль, плиз — посмотрим, оценим.
 

vvval

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Помогите перевести фото ПРАВИЛЬНО из формата RGB в CMYK

Профиль был указан выше на форуме - NewspaperIFRA97 U240K90 PO4, поском по яндексу.
 

vvval

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Помогите перевести фото ПРАВИЛЬНО из формата RGB в CMYK

проблема во том, что я в любом случае не буду знать результат. мне остаётся только надеяться, что тот профтль, что мне посоветуют подойдет, либо, к примеру, на нескольких фотографиях (при одинаковой обработке, там яркости, контрастности) использовать разные профили и узнать какой лучше. Но дело не только в фотошопе, газета делается в индизайне, и там тоже цветные фона очень темные при 20% выглядит на все 80.
 

Brennet

12 лет на форуме
Сообщения
154
Реакции
54
Ответ: Помогите перевести фото ПРАВИЛЬНО из формата RGB в CMYK

vvval, скачал профиль, применил... В общем, картина получилась достаточно достоверная именно для газетной печати: изображение стало тусклым, суммарное количество краски не превышает 228, самое большое количество краски на цвет не более 82... Ну так это и понятно - не меловка же. Насчёт того что изображение стало темнее - не согласен. Тусклее - да, но не темнее. Да и с чего бы это, если Total Ink подкручен под газетку? Видимо, "темнота" обусловлена оптическим эффектом, когда более яркие цвета RGB перестают быть таковыми из-за впихивания в рамки CMYK, да ещё с учётом имитации 30% растискивания точки на газетной бумаге.
Так что не волнуйтесь, на печати будет так же как и на экране (если раньше монитор не врал). Кстати, какой моделью пользуетесь?
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 257
Ответ: Помогите перевести фото ПРАВИЛЬНО из формата RGB в CMYK

...
Вообще Игорь. PDF ToolBox... В смысле SuperColor. У меня возникли жирные вопросы по его использованию. Вероятно что-то туплю довольно серьёзно.
Можно ли в Шопе повторить результаты его цветоделения по профилю? Просто повторять в PDF каждый раз опасно...
Не сталкивался с SuperColor, так что ничего сказать не смогу. Насколько я понимаю - надо переделить и векторные объекты макета, так, что шоп тут не помощник.
Черт его знает, о порядке красконаложения в неизвестной типографии, встречал на роле KMCY и СYMK - зависит от "дури" технолога (они перестановкой секций, как правило,"прячут" проблемы с железом)
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Помогите перевести фото ПРАВИЛЬНО из формата RGB в CMYK

Спасибо, нашел по ссылке профиль и уже установил. Только мне кажется снимок стал еще темнее и фиолетовее. Тут проблема, что я не могу увидеть снимок, как он получится, через разные программы он видится по-разному: в фотошопе, кореле, пэйнт шоп про - сказка, в пэйнте - излишне синий. А денег на подгонку компьютера, монитора и т.д. под печать в типографии - нету, все таки это немалых денег стоит

Ну что я вам говорил. Лезете тут со своими профилями, умнеги, а у человека вместо цвета - помойка.

Кстате, у вас там случаем не лэсэдэ монитор?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Помогите перевести фото ПРАВИЛЬНО из формата RGB в CMYK

Я вот что хочу сказать, по существу. Например есть такие ламерищные сайты как демиарт, хозяин которого скриптом регит себе пользователей и уже накрутил более миллиона. И есть такие как пзд.ру ныне рудтп. Где, как бы то ни было собираются спецы. И если эти спецы используют вопросы ламеров чтобы всем показать какой у них отличный член, то чем они от ламеров на демиарте отличаются?

Попробуйте решить проблему по существу заданного вопроса. Попробуйте понять что стоит за сумбурными объяснениями. Надо ВЫЯСНЯТЬ, понимаете? Делать все яснее, проще и понятнее. А вы только и делаете что все запутываете и затуманиваете. Я понимаю что это на руку членомахателям, но уже сколько лет вы этим машете - разве не замечаете что прогресса нет?

При переводе из RGB в CMYK снимок получается темным. Слышал, что нужно настраивать еще и профиль?!

Покажите свой ... RGB.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Помогите перевести фото ПРАВИЛЬНО из формата RGB в CMYK

Не сталкивался с SuperColor, так что ничего сказать не смогу. Насколько я понимаю - надо переделить и векторные объекты макета, так, что шоп тут не помощник.
Вот только профили его используешь :)
Этим инструментом в принципе можно всё переделить, только боюсь, что можно нарваться на приколы со сплющенными прозрачностями.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 257
Ответ: Помогите перевести фото ПРАВИЛЬНО из формата RGB в CMYK

Использую профили от PrintOpen'а (начиная с третьего)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.