Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Adobe Illustrator CS6 (64 Bit)
Запамятовал, читал давно, а CS6 в работе еще не видел.
У меня два ядра, два гига одного, еще два гига другого и еще два винта по 160 (и только один из них SATA). Пять лет, а все как новый. И уж на задачи ТС его выше крыши хватает.
Есть одно страшное слово, антивирус... оно пожирает ядра в диком количестве... современные браузеры тоже не прочь полакомиться процессорным временем. Не говоря уже о рабочих программах.
Если на пятилетний компьютер поставить современную операционную систему и актуальный комплект программ, то новым он не покажется. (у меня два ноута, пятилетний CoreDuo/2Gb и i3/8Gb производительность на типовых задачах отличается в разы). А если прикинуть объемы файлов и размеры бэкапов, то и хардов будет маловато. Сейчас как раз вирус прошелся который шифрует все файлы с документами, поэтому ценность информации пришлось серьезно переосмыслить.
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Во вопрос-то был:
Задачи: работа в основном с векторной графикой (корел, иллюстратор), не очень часто обработка небольших фотографий в фотошоп.
Нафига под нее 32 гига, I5, SSD и т.д.

Авира жить не дает, но если работать надо, то и отключить не жалко. И В7 32 жить не мешает (Это я уже про себя)
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

И скрин на всяк случай
если вместо твоего процессора взять Core i5-3450 можно тысячи 4 сэкономить
плюс памяти не 16, а 8 взять, еще тысячи полторы и т.п.
В общем при желании можно уложиться в 20-23 тысячи
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 840
Реакции
4 275
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

На "как новых" компах подтормаживает загрузка приложений и самой винды. Поэтому винду отправляю спать вместо отключения. А работа с вектором это конечно ерунда и ресурсов столько не жрет. Поэтому хоть 128 гб ОЗУ там поставь сильно быстрее оно не будет. Забавно что на новом компе с i7 и Asus HD770 была какая-то беда с дровами и показывало производительность 4.9 (меньше чем на моем Core2Duo E8400) Дрова переставил на видюху стало 5.9 (винт) Ну да осталось еще SSD воткнуть и наслаждаться циферкой 7.7
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Во вопрос-то был:
Задачи: работа в основном с векторной графикой (корел, иллюстратор), не очень часто обработка небольших фотографий в фотошоп.
Нафига под нее 32 гига, I5, SSD и т.д.
А что за векторная графика? У меня знакомый художник имеет привычку рисовать пока у него файл открываться не перестает. Потом ко мне - дорихтовать и записать pdf. На одном этом отбил апгрейд. Одни вектора.

И кресло нужно. Хорошее кресло увеличивает производительность не хуже SSD. :)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 573
Реакции
12 534
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Раз дали 30 тыщ, надо их потратить. Экономить 1500 на памяти совсем никакого смысла. :)
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Экономить 1500 на памяти
я и про процессор писал))) по мне так лучше на сэкономленные деньги тот же ваком в смету включить))
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Ваком это отдельный вопрос... если уж экономить, то проц скидывается до целерона, память до восьми или оставить 16, обойтись без пишущего BD, поскромнее хард и корпус, ну и SSD с отдельной видюхой признается излишеством. Тогда опускаемся в район 15 тысяч.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

SSD с отдельной видюхой признается излишеством
Без SSD можно и не начинать. Лучше уж все остальное признать излишеством.
Мне кажется, узкое место современных компьютеров - скорость считывания, записи, передачи...
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 573
Реакции
12 534
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Деньги дали на компьютер, а на ваком, стул или премию могут не дать. Чем лучше компьютер, тем приятней работать.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Ну можно и восемь поставить, но прожорливость приложений подтянется очень быстро. Корел уже 64-х битный, дело за иллюстратором. Поэтому 16 разумный выбор.
На процессоре сильно не сэкономишь, можно и i7.
Кулер лучше самый обычный, с нормальным креплением, процы не настолько горячие как раньше.
Если не жалко пару тысяч можно купить SSD на 256 гигов, а то 128 очень быстро заканчиваются да и SSD очень не любят когда диск практически заполнен. Хотя можно обойтись и совсем без него.
Видюшку желательно другую, как минимум с вентилятором... безрадиаторные очень недолго служат и приносят кучу неприятностей.
На корпусах не люблю экономить, но из приличного в ф-центр только экзотика.
http://www.fcenter.ru/products.shtm...1:2,96531:1,99275:1,109411:1,108097:1,96096:1

Нормально они служат, если комплектовать корпус штатными вентиляторами.У меня с десяток карт с пассивным оохлаждением с 2006 года работает.
Корпус вполне нормальный, с довольно неплохим блоком питания, собрал в нем уже наверное десяток компов. Покупать что-то другое на работу, я как-то сильно смысла не вижу.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

если вместо твоего процессора взять Core i5-3450 можно тысячи 4 сэкономить
плюс памяти не 16, а 8 взять, еще тысячи полторы и т.п.
В общем при желании можно уложиться в 20-23 тысячи

Я не вижу экономить смысла на памяти и процессоре в большинстве случаев по одной простой причине: процессоры при апгрейде меняют крайне редко, а что касается памяти, то когда задумываются о её добавлении, то к этому времени она уже где-то в разряде антиквариата, с соответствующей стоимостью. Поэтому если есть возможность, то памяти лучше сразу по максимуму набить, стоит она не столь уж и дорого.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 840
Реакции
4 275
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2


Не по теме:
Бюджет должен быть освоен :) Вдруг секретарша переучится на дизайнера? А что, я знаю такой случай из менеджера на телефоне получилась дизайнерша. Не хуже того что приходило по объявлениям.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2


Не по теме:
Бюджет должен быть освоен :) Вдруг секретарша переучится на дизайнера?

Не по теме:
Тогда вообще ничего не понадобится. Женщинам проще. Видал операторшу СТР, которая работала в принектовской Сигне на целероне 2,4 с гигабайтом памяти. И не испытывала никакого дискомфорта. Правда, дискомфорт был у производства. Но "узкое место" они так и не нашли. Хотя, совещаний по этому поводу было проведено штук 100. :)
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

скажи, для секретарши ты тоже по максимуму машинку собирал бы? с 16 гигами (а лучше 32), с ай7 и пр.?

Не занимайся демагогией, по-моему разница очевидна между машиной для секретарши и машиной для вёрстки и дизайна. был озвучен бюджет я выдал конфигурацию, которая в него прекрасно и без компромиссов вписывается. А ты занимаешься, прости, болтовнёй, на тему вакомов и прочего, что в задании озвучено не было.

Если бы бюджет меньше был, то вполне нормально было бы и I5 поставить, но если в него влезает топовый процессор, то нет повода его не взять, ибо машины такие апгрейдят раз лет эдак в 5 с почти нулевым результатом из-за морально устаревших и подорожавших комплектующих.
 

Dvalerka

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Здраствуйте, уважаемые. Прочитал все в этой теме, потому как надо менять(собирать) системник.
Задачи-только ФШ, обработка RAW с полноформатной зеркалки(больше 20М), монтаж фотокниг и печать на струйниках(2шт.+еще один лазерник для удобства)+интернет.
Никаких игр и видео. Ставить буду CS6.
Монитор уже есть DELL U2412M-мне хватает. БП пока от предыдущего на 400вт-но если будет мало, возьму другой. Перечитав кучу советов, обзоров и тестов, решился на такой комплект
MSI Z77A-G43, Core i3-3225 3.30GHz Box 55W, 2хG.Skill DDR3-1333 16384MB PC3-10600 (Kit of 2x8192)=32Г
под систему и скретч Western Digital 2500HHTZ(250GB 64MB SATA3 10000rpm VelociRaptor)
под все остальное
Western Digital 1002FAEX(1TB 64MB SATA3 7200rpm CaviarBlack)
+ еще какойто привод
Видеоядро пока буду использовать встроенное-на сайте Adobe пишут, что HD4000 для CS6 достаточно.
От SSD пока воздержусь, потому как надеюсь что и Raptor справится. Прошу совета, как его разделить-сколько под ПО?
Оперативки хочу сразу максимум, потому как из опыта знаю, что через пару лет чтобы добавить-придется менять всю.
Видеокарту конечно прикуплю позже.
Заранее благодарен за критику.





 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Время велосирапторов таки ушло, ставьте лучше ссд (хоть они и поменьше, но 120 под систему и шоп хватит за глаза), разбивать первый диск на разные разделы тоже сейчас уже не модно (только не забудьте таки перенести папки закачек и прочей некритической к скорости мишуры на второй винт).
 

Dvalerka

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Спасибо, учту. А что скажете по поводу такого количества ОЗУ в комплекте с i3 и самой памяти?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

памяти на первое время хватит (все равно проц более не поддерживает), проца тоже достаточно, хотя разница в цене с i7 не сильно большая. ssd 120 (256) плюс второй хард можно и поболее взять.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.