Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

n-a-t-a@mail.ru

Участник
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

А можно еще вопрос - если делать бэкап, то утилитой, которая вместе с WD идет (WD backup), какой-нибудь другой программой или просто физически копировать? хотя это оч долго и всегда лениво ((( Но люди из сервиса, где мой MyBook500 лечили - советовали именно полное ручное копирование - говорят, надежнее! Я даже Acronis купила и поставила - но он что-то однажды перестал бекапить, пишет ошибку и останавливается. Плюнула на него и копирую руками))) Боюсь что и с WDbackup такая же штука может произойти.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

n-a-t-a@mail.ru

По корпусу: я малость напутал, указанный фокскон без шумоизоляции, просто нормальный? качественный корпус с хорошим БП. И ещё он mATX.

Соответственно если его брать, то надо заменить материнку ну другую, соответствующего формата, например: такую Ну или если по каким-то причинам (но зачем?) нужна полноразмерная мать, то взять InWin с БП на 400 ватт.

Шумоизоляция есть у Cooler Master Sileo 500 но он стоит в двое дороже. Да и шуметь у вас особо не чему, кроме разве, что головок винтов, что в условиях офиса не критично.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

n-a-t-a@mail.ru сказал(а):
А можно еще вопрос - если делать бэкап, то утилитой, которая вместе с WD идет (WD backup), какой-нибудь другой программой или просто физически копировать? хотя это оч долго и всегда лениво ((( Но люди из сервиса, где мой MyBook500 лечили - советовали именно полное ручное копирование - говорят, надежнее! Я даже Acronis купила и поставила - но он что-то однажды перестал бекапить, пишет ошибку и останавливается. Плюнула на него и копирую руками))) Боюсь что и с WDbackup такая же штука может произойти.
Лучше утилитой вот тут есть небольшой их обзор. От себя ещё порекомендую поглядеть на ViceVersa Pro и утилиты от Paragon Насчёт руками надёжнее, это всё глупости, если утилита работает, то она работает, причём ни чуть не хуже ручного копирования.
 

n-a-t-a@mail.ru

Участник
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Комп для дома, поэтому лучше потише. Cooler Master красив, жалко, USB маловато на передней панели, а то надо и мышь, и ipod, и фотик иногда, и хард маленький. У большинства почему-то по 2 USB, а через развилку харду не хватает питания... mATX ASUS тоже есть недорогая P7P55-M, а то мне IEEE1394 нужен, а в гигабайте вроде нет, я как-то асусы больше люблю, привычка))). Про утилиты копирования - спасибо! Буду изучать!
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

n-a-t-a@mail.ru сказал(а):
Комп для дома, поэтому лучше потише.
Ну если вы не собираетесь качать торренты сутками, то харды вас особо не будут беспокоить. Я свой «чёрный» террабайтник практически не слышу, хотя он круглосуточно раздаёт и принимает торренты.

n-a-t-a@mail.ru сказал(а):
У большинства почему-то по 2 USB, а через развилку харду не хватает питания...
Некоторые харды потребляют ток больший чем положено по спецификации USB. Вообще, правильнее всего купить отдельный USB-хаб со своим питанием, например
n-a-t-a@mail.ru сказал(а):
асусы больше люблю, привычка))).
Ну это уже на ваше усмотрение, по качеству гигабайт и асус одинаковы. Гигабайт правда немного подешевле будет.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Да кстати, если будете брать фоксконовский корпус то купите вентилятор для того, что бы установить его в переднюю часть корпуса. Винтам обдув понадобится.
 

n-a-t-a@mail.ru

Участник
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Шарфюрер сказал(а):
Да кстати, если будете брать фоксконовский корпус то купите вентилятор для того, что бы установить его в переднюю часть корпуса. Винтам обдув понадобится.


Спасибо большое! И проц наверное возьму таки i7-860 ), действительно по цене разница небольшая.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

n-a-t-a@mail.ru сказал(а):
Спасибо большое! И проц наверное возьму таки i7-860 ), действительно по цене разница небольшая.
Ага, а производительность выше, в т. ч. и на перспективу, ибо адоба так или иначе должна разобраться с мультипроцессорностью.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Кстати, если вентилятор на задней стенке корпуса окажется шумноват, то его можно будет поменять вот на такой И насчёт кулера для процессора в качестве альтернативы можно вот такой взять. Он более компактный и дешёвый.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Шарфюрер сказал(а):
если вентилятор на задней стенке корпуса окажется шумноват, то

Как вариант -- подключить корпусные вентиляторы к трёхпиновым разъёмам на азусячьей материнской плате и включить в биосе настройки q-fan с параметрами 45-50 градусов и 50%8Авто оборотов -- в обычной работе будут крутиться заметно тише. По-умолчанию выключено.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

SINL сказал(а):
Как вариант -- подключить корпусные вентиляторы к трёхпиновым разъёмам на азусячьей материнской плате и включить в биосе настройки q-fan с параметрами 45-50 градусов и 50%8Авто оборотов -- в обычной работе будут крутиться заметно тише. По-умолчанию выключено.

Угу. Но тут могут быть две проблемы:

— вентилятор в принципе шумный, убавляй, не убавляй.

— материнка не умеет нормально понижать обороты.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

SpeedFan или другие утилиты для управления оборотами кулера.
 

nemestnaja

Участник
Сообщения
123
Реакции
0
И снова здравствуйте!

Добрые люди! 5 лет назад, а то и 6, я с вами советовалась по поводу выбора конфигурации компа. Ну вот он умер. Я знаю, что мнооого пропустила, ведь совершенно не следила за новинками в этой теме.
неделю назад уже почитала эту ветку, решила еще поднабраться. Но это у меня как то плохо получилось.
Единственное, чтоя полностью для себя осознала, что процессор мне нужен такой Intel "Core i7-870" (2.93ГГц, 4x256КБ+8МБ, EM64T) Socket1156. И то потому что это здесь написано.
Про кулеры и корпусы ничего не понимаю.
Стала выбирать маму. Понимаю, что нужно выбирать по Socket1156. Но не понимаю, что значат остальные цифры и буквы. И не понимаю какой сокет лучше, какой хуже. И надо ли ориентироваться на них.
Видеокарта нужна 512mb, а дальше?
Винты. Точно знаю, что нужно 2. Но по сколько? терабайт - многовато кажется...
короче, неделя мне не помогла, помогите собрать, а может даже и объяснить что к чему.
Для чего мне компьютер:
графический дизайн (пакет Adobe) обработка фото
совсем немного, но в перспективе увеличение доли работы в 3Д
еще хочу, чтобы компьютер подключался к моему большому телевизору, и чтоб можно было посмотреть кач. фильмы. Но это так... Далеко не самое важное.
Уже выбрала монитор:
Nec MultiSync EA231WMI
как он вам?
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

lunatik сказал(а):
SpeedFan или другие утилиты для управления оборотами кулера.
Эта утилита далеко не со всеми материнками дружит.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: И снова здравствуйте!

nemestnaja сказал(а):
Intel "Core i7-870" (2.93ГГц, 4x256КБ+8МБ, EM64T) Socket1156. И то потому что это здесь написано.

Core i7-860 2.8 ГГц

От 870-го по производительности почти неотличается (менее 5%), но стоит на 7000 р.


nemestnaja сказал(а):
Про кулеры и корпусы ничего не понимаю.
Озвучьте бюджет и требования к размеру и тищине.
nemestnaja сказал(а):
Стала выбирать маму. Понимаю, что нужно выбирать по Socket1156.
Ну например

nemestnaja сказал(а):
Видеокарта нужна 512mb, а дальше?
Не в мегабайтах счастье, играть будет?

nemestnaja сказал(а):
Винты. Точно знаю, что нужно 2. Но по сколько? терабайт - многовато кажется...
Да нет, не многовато уже.
nemestnaja сказал(а):
еще хочу, чтобы компьютер подключался к моему большому телевизору, и чтоб можно было посмотреть кач. фильмы.
С современными видеокартами это не проблема.

А вообще, озвучьте бюджет и требования к уровню шума и размеру корпуса.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: И снова здравствуйте!

Шарфюрер сказал(а):
Core i7-860 2.8 ГГц
Не в мегабайтах счастье, играть будет?
При работе в больших разрешениях (цифровой выход) 256 мб уже несчастье.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Шарфюрер сказал(а):
вентилятор в принципе шумный, убавляй, не убавляй.

Угу, но на 800 оборотов уже в принципе будем считать бесшумным, потому что тише уже некуда (за вменяемые деньги).

материнка не умеет нормально понижать обороты.

Моя нормально справляется, не моментально, но понижает. Для параноиков (т.е. меня) есть и вариант с тумблером на морде компьютера "тихо, нормально, турбо". Но мешает передней дверце, если корпус с оной.

Шарфюрер сказал(а):
Не в мегабайтах счастье, играть будет?

Шоп цс3-4 "требовал" 128, а сколько будет цс5 требовать, уже известно? Да и не найти сейчас вменяемой карты для работы с 3д (что требовалось) с маленькой памятью.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

SINL сказал(а):
Шоп цс3-4 "требовал" 128, а сколько будет цс5 требовать, уже известно? Да и не найти сейчас вменяемой карты для работы с 3д (что требовалось) с маленькой памятью.

Я как бы безотносительно какой либо цифры эту фразу сказал, ну т. е. если карта быстрая то ей много папями будет актуально, в противном случае без толку. Ну и для современной игровой карты, 896—1000 мб — стандарт де-факто. Да и найти сейчас карточку с объёмом памяти менее 512 мб, даже сравнительно недорогую затычку, это ещё поискать надо.
 

nemestnaja

Участник
Сообщения
123
Реакции
0
Ответ: И снова здравствуйте!

С процессором поняла! Спасибо!
Компьютер покупаю домой. Тишина не так кретична. Но все ж хотелось, чтоб не орал. Торренты не качаю по ночам.

На компьютер собираюсь потратить 35-40 тыс.
Можно конечно и поменьше корпус, только чтоб размер не влиял на внутренности и их работоспособность. По каким параметрам нужно выбирать корпус, кроме размера?

С мат. платой согласна ибо не понимаю. В чем ее приемущества?

Играть на комьютере не будут.

2 винта по террабайту? или один и разбить?

Про монитор не там спросила... поняла..
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: И снова здравствуйте!

nemestnaja сказал(а):
На компьютер собираюсь потратить 35-40 тыс.

Процессор:
CPU Intel Core i7-860 2.8 ГГц — 11281

Материнка:
GIGABYTE GA-P55M-UD2 — 3943

Оперативная память:
2ГБ DDR3 SDRAM SEC (Samsung) «M378B5673FH0-CH9» (PC10600, 1333МГц, CL9), originalх4 — 6900
(8 ГБ, с запасом)

Кулер:
Cooler Master «Hyper TX3 RR-910-HTX3-GP» — 694
(неплохой и недорогой кулер)

Корпус:
Foxconn «TLM-720», mATX, черно-серебр. (FSP 400Вт) — 1725
(вполне обычный небольшой корпус с качественным блоком питания)

Видеокарта:
PCI-E 512МБ Gainward "GeForce 210" 0698 (GeForce 210, DDR2, D-Sub, DVI, HDMI) — 1374
(играть на ней особо не поиграешь, но все необходимые разъёмы, в том числе и для подключения телевизора по HDMI — есть)

Жёсткие диски:
1000ГБ Western Digital "Caviar Black WD1001FALS" 7200об./мин., 32МБ (SATA II)х2 — 7404
(два быстрых жёстких диска)

Вентилятор Scythe "Slip Stream 120 SY1225SL12M" d120мм — 220
(для установки в переднюю часть корпуса, охлаждать диски)

Итого: 33541


nemestnaja сказал(а):
Можно конечно и поменьше корпус, только чтоб размер не влиял на внутренности и их работоспособность. По каким параметрам нужно выбирать корпус, кроме размера?
Качество изготовления.
nemestnaja сказал(а):
С мат. платой согласна ибо не понимаю. В чем ее приемущества?
Ни в чём. Мать как мать, мАТХ формата.

nemestnaja сказал(а):
2 винта по террабайту? или один и разбить?
Лучше два
На первом выделить раздел гигабайт 100—120 ГБ под систему и софт, на втором гигабайт 80 ГБ под scratch фотошопа. Небольшие разделы в начале диска уменьшают рабочую зону головок, в результате им приходится меньше бегать над блинами, соответственно скорость будет выше.
nemestnaja сказал(а):
Про монитор не там спросила... поняла..

Вроде нормальный, но я бы такой взял бы. Впрочем, придёт модератор, уточните у него, он в мониторах лучше меня разбирается :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.