портретный объектив

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: портретный объектив

С дедом все в порядке. Психологически нерезкость его глаз объясняется очками, а вот с бабушкой - прокол - либо гламурить до конца (хотя бы псевдософт), либо подчеркивать возрастную фактуру кожи...
Дело не в объективе, а в правильности его использования. Не рекомендуется пользовать крайние значения диафрагмы... Вспышка с диффузным рассеивателем решает проблему.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: портретный объектив

Konsta сказал(а):
Не рекомендуется пользовать крайние значения диафрагмы...
Это еще откуда???
Konsta сказал(а):
Вспышка с диффузным рассеивателем решает проблему.
У меня нет и не будет вспышки. Отсюда и "крайности".
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: портретный объектив

Да нет, точно есть моменты, когда я промахиваюсь.
См. внизу. Резкость идет сзади кошака. На траве, справа.
Кадр не кропила и вообще с ним ничего не делала. Несуразный.Но оставила себе как пример недоработки.
 

Вложения

  • SCAN_35_1.jpg
    SCAN_35_1.jpg
    262.4 КБ · Просм.: 907

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: портретный объектив

Yaspersen сказал(а):
Это еще откуда???

У меня нет и не будет вспышки. Отсюда и "крайности".
Это из теории и практики фотографии... Наилучшее качество, обычно, получается при значениях диафрагмы, близких к середине ее возможного диапазона.

С таким же запалом можно заявить, что "нет и не будет" фотоаппарата, и, при этом пытаться чего-то достичь в фотографии...
У Вас есть способности. Имхо, не стоит ограничивать их развитие.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: портретный объектив

Konsta сказал(а):
Это из теории и практики фотографии... Наилучшее качество, обычно, получается при значениях диафрагмы, близких к середине ее возможного диапазона.
? Я никогда и нигде не видела подобного совета. А потом – это просто необходимость из-за нехватки света и чувствительности (кодековские слайды обладают чувствительностью всего в 100 единиц).
Konsta сказал(а):
С таким же запалом можно заявить, что "нет и не будет" фотоаппарата, и, при этом пытаться чего-то достичь в фотографии...
:) Ну вы же не будете спорить с моим собственным, обоснованным лично для себя решением? Простую вспышку – нет, не хочу.
Konsta сказал(а):
С дедом все в порядке. Психологически нерезкость его глаз объясняется очками...
Не было вчера времени разбирать фотогарфии, все-таки это мой промах как раз, см. фото внизу. Небритость, и даже фактура кожи видна около глаз. Это вопрос фокусировки.
Да, мы ведь об объективах. Интересно было бы посмотреть на портреты и пейзажи (интересует деталировка), сделанные Роляем, Лейкой и Синаром. С описанием объективов конечно. Попрошу всех участников, если есть у кого-что – выложить сюда. Можно открыть ветку отдельную.

Главный критерий – работа техники и объективов, рисунок и свойство оптики.
 

Вложения

  • 28-kadr.jpg
    28-kadr.jpg
    139.5 КБ · Просм.: 1 054

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: портретный объектив

Yaspersen сказал(а):
... :) Ну вы же не будете спорить с моим собственным, обоснованным лично для себя решением? Простую вспышку – нет, не хочу.

Главный критерий – работа техники и объективов, рисунок и свойство оптики.
Спорить, конечно, не буду, но Вы просили совета и я его дал (по крайней мере, попытался)...

А смысл? Вы не изучили даже свой объектив, иначе бы заметили то, о чем я Вам писал и многое многое другое. Один и тот же объектив в разных условиях и при разных д-ах рисует весьма по-разному...
ТщательнеЕ надо, тщатильнеЕ (с) :)
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: портретный объектив

Konsta сказал(а):
Вы не изучили даже свой объектив, иначе бы заметили то, о чем я Вам писал и многое многое другое. Один и тот же объектив в разных условиях и при разных д-ах рисует весьма по-разному...
Я в курсе то, о чем Вы писали. С дедом у меня одни и теже условия съемки были, одно время и одна диафрагма и выдержка. Вы это не видите? Я говорю тоже об это уже какой пост, о собственном промахе на протяжении всей съемки, потому что это не единичный вариант.
 

rrr2001

Участник
Сообщения
178
Реакции
0
Ответ: портретный объектив

Yaspersen сказал(а):
? Я никогда и нигде не видела подобного совета. А потом – это просто необходимость из-за нехватки света и чувствительности (кодековские слайды обладают чувствительностью всего в 100 единиц).

Небритость, и даже фактура кожи видна около глаз. Это вопрос фокусировки.

Я переформулирую сказанное Konsta.
На самой широкой диафрагме и крайних значения фокусировки (перед уходом на бесконечность) объективы часто "ошибаются". Это и демонстрирует первый портрет "деда".

После первого снимка Вы сделали пару шагов вперед и получился второй снимок. Совершенно другой. Причина в том, что фокус был в не в крайнем положении. Вот и все. Проблема эта известна. Вроде требуется регулировка объектива.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: портретный объектив

rrr2001 сказал(а):
Я переформулирую сказанное Konsta.
На самой широкой диафрагме и крайних значения фокусировки (перед уходом на бесконечность) объективы часто "ошибаются". Это и демонстрирует первый портрет "деда".
Вообще Konsta произнес это в отношении не деда, а бабушки и полностью открытой дырки :)
А портреты деда – это наоборот почти полностью закрытая, диафрагма 8 или 11 и выдержка 500 или 1000. Я не помню точно уже. В голове засели значения и все.
 

rrr2001

Участник
Сообщения
178
Реакции
0
Ответ: портретный объектив

Если бы кто-то спросил меня, какая диафрагма на втором "деде", то я бы ответил, что не меньше, чем 2,8, а скорее 1,4. Ни о каких восьми, я уж не говорю про 11 там, конечно, речь не идет. Но Вам виднее.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: портретный объектив

rrr2001 сказал(а):
Если бы кто-то спросил меня, какая диафрагма на втором "деде", то я бы ответил, что не меньше, чем 2,8, а скорее 1,4.
Нет, 2,8 не такое дают изображение, а 1,4 тем более, да и у меня 1.2. С 11 диафрагмой я тоже не уверена, но не меньше 8. Это точно.
Что касается возможности снимать на полную дырку, так весь парадокс и состоит в фокусировке по глазам, я не всегда успеваю фокусироваться, потому что это ручная настройка, у меня нет автомата и объекты всегда двигаются. Особенно дети :)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: портретный объектив

Yaspersen сказал(а):
? Я никогда и нигде не видела подобного совета.

Это не совет, но так оно и есть :)
Большинство объективов имеют лучшие характеристики не на всех диафрагмах. В основном это на диафрагмах 8—16 на МФ, 11—16 на СФ и 22—и выше на БФ. В этих режимах диафрагм объективы наилучшим образом показывают разрешающую способность и в наименьшей степени проявляются всевозможные аберрации. Это общая оценка, потому что всегда есть исключения. К примеру софт-объективы.
Yaspersen сказал(а):
Да, мы ведь об объективах. Интересно было бы посмотреть на портреты и пейзажи (интересует деталировка), сделанные Роляем, Лейкой и Синаром. С описанием объективов конечно. Попрошу всех участников, если есть у кого-что – выложить сюда. Можно открыть ветку отдельную.

Главный критерий – работа техники и объективов, рисунок и свойство оптики.
Это кроп с хасселя. 180-й, если мне память не изменяет, 11-я диафрагма.
http://img63.imageshack.us/img63/5117/cropax4.jpg
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: портретный объектив

Вот купил таки я Asahi Pentax Super-Takumar 1.4/50 (у меня с кропом 2.0 он соответственно стал 100мм портретник).
Первые пробы пера (дневной свет из окна, диафрагма открыта полностью).
 

Вложения

  • portrait.JPG
    portrait.JPG
    75.2 КБ · Просм.: 1 057
  • portrait_alla.JPG
    portrait_alla.JPG
    96.4 КБ · Просм.: 1 048

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: портретный объектив

Мягкий :)
 

zemnoy

out of space
15 лет на форуме
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: портретный объектив

Yaspersen сказал(а):
Кадр не кропила и вообще с ним ничего не делала. Несуразный.Но оставила себе как пример недоработки.
А мне, по композиции, понравилось видно, что киса пришла из-за сараев по тропинке и села отдохнуть с дороги... А, что нерезко, это дело техники
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: портретный объектив

zemnoy сказал(а):
А мне, по композиции, понравилось видно, что киса пришла из-за сараев по тропинке и села отдохнуть с дороги... А, что нерезко, это дело техники

Не по теме:
Кстати, портрет животного тоже портрет, если это портрет...
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: портретный объектив

Если кому интересно, вот кроп.

ImageDescription - OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Make - OLYMPUS IMAGING CORP.
Model - E-3
ResolutionUnit - Inch
Software - Version 1.2
DateTime - 2008:07:24 15:51:45
ExposureTime - 1/125 seconds
FNumber - 1.40
ExposureProgram - Manual control
ISOSpeedRatings - 100
ShutterSpeedValue - 1/125 seconds
ApertureValue - F 1.40
MeteringMode - Spot
LightSource - Auto
Flash -
FocalLength - 50 mm
 

Вложения

  • takumar_crop.JPG
    takumar_crop.JPG
    172.4 КБ · Просм.: 1 053

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: портретный объектив

2Andrey Belokon'
Это тот молодой человек, который вывешен повыше? А за инфу спасибо :)
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: портретный объектив

Yaspersen сказал(а):
2Andrey Belokon'
Это тот молодой человек, который вывешен повыше? А за инфу спасибо :)
Да, это мой сын. )
Объектив Asahi, по-моему, удаляет из фотографии "цифровость". Которая мне, к примеру, оскомину набила.
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: портретный объектив

Вот ещё портрет, уличный, привёз из отпуска. Тот же Super-Takumar 50 mm.
 

Вложения

  • sveta1.JPG
    sveta1.JPG
    184.5 КБ · Просм.: 963
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.