Посоветуйте печатную машину 4+лак 1000х700 печать по картону

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Big Fat Rat

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
21
Руководство типографии, где я сейчас работаю, поручило прозондировать информацию о покупке вышеуказанной печатной машины. В настоящее время работает Планета Вариант 44. Оговорюсь сразу - у меня нет уверенности, что эта информация ДЕЙСТВИТЕЛЬНО востребована, а не запрошена просто по принципу "чем бы дитя ни тешилось - лишь бы не вешалось". Косвенным подтверждением этому может быть запрошенная мною совсем недавно информация по выводнику, которая пока осталась невостребованной. Осознавая в полной мере непредсказуемость руководства в этом вопросе, все же рискну обратиться к уважаемым форумчанам за информацией. Найти печатную машину по цветности и формату я в принципе смог бы, но вот возможность печати по картону в интернет-объявлениях обычно не упоминается. Допускаю, что в названии машин есть для обозначения этой возможности какая-нибудь буква/цифра, но я к сожалению не очень разбираюсь пока в методологии названий печатных машин. Если люди подскажут ресурс, где можно об этом почитать, или какие-либо конкретные модели - буду безмерно благодарен.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Посоветуйте печатную машину 4+лак 1000х700 печать по картону

У Гейдельберга "усиленные" машины, заточенные под работу с картонами, имеют индекс CD. Например SM SD 102-4 L - это и есть Ваша конфигурация.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Посоветуйте печатную машину 4+лак 1000х700 печать по картону

Если брать новую машину, то лучше, имхо, рассматривать XL105, т.к. это дальнейшее развитие "тяжелых" CD - всякие усовершенствования, улучшения и прочие "навороты".

Или даже в сторону УФ-машин смотреть.
 

Big Fat Rat

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
21
Ответ: Посоветуйте печатную машину 4+лак 1000х700 печать по картону

Че, спасибо за информацию. Такую машину я видел в предложениях. А не у гейделей как "усиленность" обозначается - нет информации?
TRANTOR сказал(а):
Если брать новую машину...
Боюсь, я не совсем четко выразился. Вряд ли речь шла о новой машине. Хотя, для общего развития, не поясните ли какого производителя упомянутый вами агрегат?
И что такое, прошу прощения за явный дилетантизм, УФ-машины?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Посоветуйте печатную машину 4+лак 1000х700 печать по картону

УФ - ультрафиолет, краски отверждаемые ультрафиолетом, ну и машины под них заточенные.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Посоветуйте печатную машину 4+лак 1000х700 печать по картону

а можно вопрос в сторону немного?
это в какой такой отрасли (если не секрет конечно) столько денег в кризисное время, что поручается дилетанту сделать подбор такого дорогого оборудования?
т.е. люди, которые при этих деньгах, ну если они трезвые конечно, понимают, что вероятность ошибки выбора - процентов 70 при таком подходе. т.е. для них эти деньги - ничего особого не значат.
где так все хорошо?
 

Big Fat Rat

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
21
Ответ: Посоветуйте печатную машину 4+лак 1000х700 печать по картону

Valery сказал(а):
а можно вопрос в сторону немного?
Думаю, что понимаю ваш сарказм. Если внимательно читали вы стартовое сообщение, то должны были видеть, что я испытываю в общем-то такие же сильные сомнения в серьезности поднимаемой темы. Но вопрос стоит таким образом - мне поручили поиск, а моего мнения о целесообразности подобной работы никто не спрашивал. И что, вы предлагаете мне в ответ на прямое поручение директора похихикать и покрутить пальцем у виска? К сожалению я себе такой свободы в общении позволить не могу.
А работает фирма по упаковке. Денег, не как у Абрамовича, конечно, но есть немного...

Не по теме:
Кстати, по вопросу выводника, представленного на вашем сайте - информация все еще актуальная или как?


splxgf, спасибо за информацию. Будем искать...
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Посоветуйте печатную машину 4+лак 1000х700 печать по картону

Валера в точку :)
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Посоветуйте печатную машину 4+лак 1000х700 печать по картону

Да XL будет стоить под два миллиона евро. Покупать такую машину и при этом консультироваться на форуме - полная готика.

УФ-машины - машины, адаптированные под печать УФ-красками. Выражается это в УФ-лампах после каждой секции для фиксации краски, УФ-лампе на выкладе (окончательной) и валах со специальной резиной, устойчивой к агрессивной УФ-краске. Все эти навороты стоят довольно больших денег - до 30% стоимости новой(!) машины. Хотя наворачивают в основном как раз машины для работы с тяжелыми материалами, т.к. это в основном печать по пластику, а пластик - штука толстая.

Менее известно, что УФ-машины имеют существенно меньший ресурс, т.к. от работающих УФ-ламп в машинах внутри жуткая температура и стальные детали быстро теряют закалку (отпускаются). Поэтому уже на 50 млн оттисков УФ-машина может начать сыпаться.

Все это - агрессивная среда, быстрый износ, высокая стоимость - делают УФ-машины узкоспециальным бизнесом, ориентированным на сложные дорогие заказы. Это узкая ниша, без наработок туде лезть не след.

Теперь по остальным маркам: на работу с картоном исторически были ориентированы все Рапиды (КБА). Но у них в России плохой сервис, так что это на любителя. Остальные машины я не посоветовал бы. Так что, имхо, ищите СМ СД-шку от 1996 года.
 

Big Fat Rat

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
21
Ответ: Посоветуйте печатную машину 4+лак 1000х700 печать по картону

Че, большое спасибо за развернутую и подробную информацию.
Будем искать по гейделю
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Посоветуйте печатную машину 4+лак 1000х700 печать по картону

Ch сказал(а):
т.к. от работающих УФ-ламп в машинах внутри жуткая температура и стальные детали быстро теряют закалку (отпускаются).
Насколько я знаю, Хедель в УФ-машины сейчас ставит некое активное охлаждение.

А после 50 млн., имхо, любой машине хорошая профилактика с заменами не повредит. ;)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Посоветуйте печатную машину 4+лак 1000х700 печать по картону

TRANTOR
Профилактика профилактике рознь.
Одно дело износ валов (про резину и не говорю), другое дело, износ "железа", которое у Гейделя было по жизни таким, что машина успевает морально устареть, чем подшипники накроются... Вон, у нас до сих пор Original Cillinder фигачит... И подыхать не собирается.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Посоветуйте печатную машину 4+лак 1000х700 печать по картону

JAW сказал(а):
которое у Гейделя было по жизни таким, что машина успевает морально устареть, чем подшипники накроются...
Одно дело, если машина была в хороших руках и относились к ней бережно, а другое, когда туда пачки самоклейки влетают или ключи гаечные. Но кто ж тебе об этом расскажет? :) Надо тестить очень внимательно.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Посоветуйте печатную машину 4+лак 1000х700 печать по картону

TRANTOR - не помогает. У нормального (полноформатного) Гейделя полный ресурс около 200 млн. оттисков. У УФ-машины - дай бог 70.
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Посоветуйте печатную машину 4+лак 1000х700 печать по картону

Ch сказал(а):
"усиленные" машины, заточенные под работу с картонами, имеют индекс CD...УФ-лампах после каждой секции... на работу с картоном исторически были ориентированы все Рапиды (КБА)... У УФ-машины - дай бог 70.
Слишком неточен, и слишком упрощаешь. Уже к мифам ближе, чем к информации.

1. Индекс CD дают машинам с увеличенным диаметров цилиндров (удвоенным и даже утроенным у перехватов). Да, увеличенный диаметр снижает проблемы при проводке плотных материалов (меньше хлопает у хвоста). Но это далеко не всё, что нужно машине, специализированной под картоны.

2. В УФ-машинах сушку ставят обычно на выкладе. Сушки после каждой секции также бывают, но это очень специализированные машины.

3. Да, в машинах KBA Rapida есть опция специализированной под картоны. Но назвать обычную Рапиду «заточенной под картон» я бы не рискнул.

4. Ресурс машины не зависит от типа краски, которой она печатает. От краски сильно зависит ресурс её валиков. Валики - расходный материал. О перегреве станины до температур деградации чугуния — без комментариев.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Посоветуйте печатную машину 4+лак 1000х700 печать по картону

Упрощаю, почему бы не упрощать.

1. На СД не только цилиндры другие. Если хочешь, уточню завтра у своего нач. производства (он бывший сервисмен Гейделя). Могу только сказать, что максимально допустимая толщина материала на обычном СМ - до 0,5-0,6 мм, а на СД - до 0,8-1 мм. Это позволяет говорить, что СД заточен под картон, т.к. большинство картона все-таки уклдадывается в разницу этих диапазонов.

2. Все четыре УФ-машины, которые я видел в Москве, имеют промежуточные сушки между секциями. Все машины, которые предлагались б/у из Европы - тоже имели.

На самом деле промежуточные сушки совершенно необходимы - а как иначе будет закрепляться УФ-краска??? Она же полезет через оттиск с одной секции на другую! УФ-сушка только на выкладе бывает только у обычных машин с УФ-лаком.

3. Про Рапиду я, действительно, сужу по косвенным признакам: допустимый диапазон материала на стандартной Рапиде аналогичен СМ СД. Поэтому я ее и не рекомендовал.

4. Насчет ресурса: валики, краска - это понятно. Но представьте: промежуточные сушки на полноформатной машине потребляют примерно 40 кВт, причем постоянно. Места для таких сушек специально не приспособлены, нормальную вентиляцию обеспечить невозможно. Понятно, что все эти 40 кВт в конечном итоге переходят в тепло.

В результате внутри секций на УФ-машине детали ГОДАМИ находятся при температуре до 100°С. Чтобы "отпустило" каленую стальную деталь (не чугунину) - этого более, чем достаточно.

Эта информация у меня от торговцев подержанными машинами. Но ее достоверность представляется мне черезвычайно реальной.
 

Big Fat Rat

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
21
Ответ: Посоветуйте печатную машину 4+лак 1000х700 печать по картону

Всем спасибо!
Информация полезная, но все-таки негативной информации (опровержений сказанного другими участниками) больше, чем позитивной (реальные примеры полноформатных машин по картону)
sabos сказал(а):
...далеко не всё, что нужно машине, специализированной под картоны.
Ну а нельзя ли уточнить, что именно еще нужно? Или хотя бы посоветуйте если возможно где про это можно почитать.
sabos сказал(а):
...в машинах KBA Rapida есть опция специализированной под картоны.
А эта опция как-то отражена в названии или она выявляется только при получении детализированной информации о машине?
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Посоветуйте печатную машину 4+лак 1000х700 печать по картону

Ну вот и справка от нашего нач. производства насчет СД. Кроме увеличенного диаметра цилиндров, как минимум еще есть:
- усиленная и упрощенная пневматика на цилиндрах
- усиленный форгрейфер
- на каждом цилиндре вакуумная поддержка задней кромки листа
- измененная (усиленная) подача листа с самонаклада
Это то, что он сказал просто без перерыва, одним предложением. И вообще, как сказано, детали машины не совместимы с СМ, они усиленные и более тяжелые. Примерно так.

Что касается Рапиды, то если есть желание, позвоните в КБА Рус и закажите спецификацию. За спрос денег не берут, а список опций, я помню, они расписывали. Это не одна опция, а набор, теориетически их можно брать порознь, hgfrnbxtcrb никто так не делает.
 

Big Fat Rat

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
21
Ответ: Посоветуйте печатную машину 4+лак 1000х700 печать по картону

Че, спасибо!
На сайте КБА в принципе расписано по б/у машинам все. Но некоторые позиции предлагаются к отгрузке прошлым годом... опасаюсь я, что инфа малость устарела или никому не сдалось такое оборудование.
По новым они пишут:
Запечатываемые материалы:
С оснащением для картона 1,2 мм
С оснащением для микрогофрокартона 1,6 мм
Только вот про "оснащение" там я не нашел конкретной информации
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Посоветуйте печатную машину 4+лак 1000х700 печать по картону

Чем мне нравится маркетинг у Гейделя - грамотный подход.
Учебный класс во МГУПе - и вуаля, вчерашние выпускники кроме "ну Гейдель это само по себе круто" Пусть даже это 2х красочный 10 летний SORMZ против новенькой ну например RYOBI.

Есть ещё:
1. KBA
2. Man Roland
...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.