• ВНИМАНИЕ!
    Сообщения, размещаемые в этом разделе, должны соответствовать Федеральному закону РФ №162-ФЗ. В них не должно содержаться требований по полу, возрасту, языку, национальности и т.д.
    Сообщения, не соответствующие этим требованиям, удаляются немедленно и без предупреждения.
    Также должны быть соблюдены правила данного раздела форума.

    ! Если не предполагается дистанционное сотрудничество, то в объявлении ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть указан город, для которого оно актуально.

    ! Предложения работы с переводами в любых программах и в любом контексте считаются не соответствующими тематике форума и удаляются немедленно, а участники, их разместившие, отправляются в бессрочный бан.

    В этом разделе отключена возможность комментировать размещенные объявления. Для обсуждения вакансии воспользуйтесь контактами работодателя или личной перепиской на форуме.

Построение ICC-профайлов (Москва)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Irina_Lie

Участник
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
1
Есть полиграфическое производство, собственное Ctp и две печатных машины HEIDELBERG SM 52-4L, и HEIDELBERG SM 74-4, а также XEROX C75 . Руководство рассматривает необходимость привести процесс допечатной подготовки в состояние более предсказуемое, чем это есть сейчас.

Нужно построить icc-профили под разные машины и разные типы бумаг, а так же наладить цифровую цветопробу на базе струйного принтера.

Оплата обсуждаема, пока нужно понять объем работ и сроки.

Москва.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@Vowwa,
Не путайте пожалуйста построение профиля печатной машины с построением профиля струйника :)

@Irina_Lie,
Это имеет смысл, только если у вас всё нормально с микроклиматом и стабильностью печати.
 

Vowwa

мальчик за всё
Сообщения
299
Реакции
60
@JAW, спасибо, постараюсь.
Юнит когда-то строил нам нам профиль МАШИНЫ.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 980
Реакции
1 133
Юнит Колор может.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Я бы к @mihas обратился... Таки вопросик очень не простой, нужен таки человек, который в технологии разбирается.

Мы строили где-то на 500 листах бумаги, что в общем то неправильно, нужно гораздо больше, в районе 5000, чтобы стабилизировалось и там как минимум 10 листов промерять для каждого класса бумаги.

И да... Надеюсь, цветопробу хотите не на своём лазернике?
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Похоже, что ТС советы уже не нужны... (с 10 апреля висит)
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да левое похоже объявление. Мы все технические вопросы давным давно в личке обсудили но руководство типографии не звонит. Впрочем я настаивал на том, что до построения профиля мы убеждаемся, что умеем печатать по ГОСТу, и только убедившись или приведя печать к стандарту, строим профили, так мне будет интересно браться за работу. А просто отпрофилировать незнамо что незнамо зачем - несерьезная задача, стоит три копейки и не известно на сколько хватит таких профилей.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я бы тоже... тем более парк машин неплохой.
Спасибо друзья за рекомендации. Благодаря вам я уже нашел типографию, где я оказался востребован как технолог-консультант по цвету. На днях запустим проект гибридный растр.
 

Irina_Lie

Участник
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
1
Я бы к @mihas обратился... Таки вопросик очень не простой, нужен таки человек, который в технологии разбирается.
Спасибо,мы с ним обстоятельно все обсудили. Теперь вот директора... думают....
Похоже, что ТС советы уже не нужны... (с 10 апреля висит)
Тема слишком долго висела без ответа, пока я все обсудила в личке с @mihas'ем.
И да... Надеюсь, цветопробу хотите не на своём лазернике?
Неееее. У нас глупостей много бывает, но не настолько....
Впрочем я настаивал на том, что до построения профиля мы убеждаемся, что умеем печатать по ГОСТу, и только убедившись или приведя печать к стандарту, строим профили, так мне будет интересно браться за работу
Вот с печатью там все больше проблем. Многие недовольны, так что до первой крупной перепечатки. Все что я могла, до руководства донесла.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@Irina_Lie, Ну вот немного информации для размышления на тему профилирования. Шкалы прямо со свежего теста с моей печатной машины. Заказчик продвинутый - поставил и мою калибровочную шкалку и для контроля еще свою фогровскую шкалу на 72 поля. Я ее не ставлю обычно в офсете, но тут померил, раз стояла. Немного черного не докатали как я люблю, я бы если был бы - попросил бы потемнее чем 16, но не важно, не в этом суть, печатник пытался в пробу целиться, а не в ГОСТ и мои предпочтения по более глубокому черному.
Важно что цветового профиля машины еще не строили - только правильная колористика, баланс и градационные по ГОСТ. Если оценивать по шкале ГОСТ - получаем среднюю дельту 2,35. Если оценивать по цифровой колориметрической шкале - получаем среднюю дельту 3,75. Посмотрите сами линки. То есть я могу с помощью калибровки CtP и лучшего наката черной еще немного улучшить по первой шкале дельту до 2,00. Но без профилирования вторую шкалу поправить точно не смогу меньше 3,00. На пробу все и так хорошо похоже, но если хочется идти дальше, и добиваться от печатной машины точности цветопробного принтера - одной калибровки не достаточно, нужно профилирование и автоматическое переделивание полос перед печатью в свой профиль.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: colorprint

Irina_Lie

Участник
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
1
На пробу все и так хорошо похоже, но если хочется идти дальше, и добиваться от печатной машины точности цветопробного принтера - одной калибровки не достаточно, нужно профилирование и автоматическое переделивание полос перед печатью в свой профиль.
Тут у меня понимание не складывается. Переделивать ПДФ вместе с плашками и остальными цветами? Не совсем кошерно как то. Переделивать картинки? Имеет смысл, если в них есть встроенные актуальные профили, которые применялись при цветокоррекции. Переделивать картинки заказчиков? А из какого профиля? Если он встроен, то можем ли мы его считать актуальным? А если его нет, то из чего?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@Irina_Lie, Хорошие вопросы, правильные!
Конечно переделиваем целиком полосы а не части макета, для вектора и растра разные правила, конечно все цвета в 1-2-3 краски сохраняем без примеси второй-третей-четвертой краски. Это все можно сделать.
Из какого профиля тоже ответ есть: если типография указывает, что ее рабочий профиль фогра39 для меловки и 47 для офсетки - их и используем. Сейчас все в них делятся. Если кто-то совсем отстал от жизни и делится свопом в шопе - ничего страшного не произойдет, если его файлу присвоить фогру39 и переделиться в свой профиль, сильно похожий на фогру 39. Так и так такой клиент увидит и в печати и на цветопробе именно то, как выглядят его американские сепарации при печати евротриадой.

А так в целом соглашусь - переделивание - это лишний гемор для типографии. Некоторые любят, некоторые опасаются. Впринципе, достаточно просто хорошей калибровки без профилирования, в моей типографии пока так, я просто слежу за актуальностью кривых на рипе, а за верным накатом следит печатник. Все точно работает без профилей. Хотя переделивание полос используем - просто из фогры в фогру с разной генерацией черного для разных задач. Чаще всего просто ради того, чтобы TIL снизить под нормальные значения.
 
Последнее редактирование:

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
С проблемой профилей на практике мы сталкиваемся только в паре случаев.
1. Проморгали в PDF rgb-картинку или иные и автоматом запустили в производство(спуск, вывод, печать.) Из последнего: префлайт показал много DeviceN(ничего криминального, просто Cyan или Magenta), а в самом конце списка(проглядел) валялись два Lab.(тоже еще не криминал, но цвет в Lab был подогнан по цвету в соседнему CMYK). В результате две разного цвета плашечки.. :)
2. Это "опытный" заказчик. Все по профилю, все кошерно. Много консультаций. '))' Но делает все на "кривом" мониторе(который типография разумеется посмотреть не может), и на выходе начинает наезжать на типографию, что мол, все сделал по требованиям и рекомендациям, а получилось страшно....
P.S. но мы не почти не работаем на рекламном рынке и попадать чётко в какой-то цвет потребности нет. Из проблемных только каталоги картин, старинной мебели(утвари), поделок народного промысла.
 

Irina_Lie

Участник
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
1
А так в целом соглашусь - переделивание - это лишний гемор для типографии.
Тут вопрос не сколько гемора, а скорее целесообразности. Если заказчик вменяемый, он или поделит правильно в цветовой охват с учетом предоставляемых типографией профилей или без профилей типографии, сообразно опыту выставит нормально цвет. А невменяемым никакие профиля не помогут, так как подготовка иллюстраций к печати, это больше вопрос навыка, а не профиля. Ну плюс кривые мониторы, кривые лампы с рваным спектром под потолком, ярко зеленые стены и так далее.

Вторая проблема, степень ответственности. например, в журнале на 3-й полосе картинка с профилем встроенным поделилась в целевой диапазон, на 36-й та же картинка без профиля поделилась из под фогры уже по другому. Прибегает менеджер с заказчиком с вполне законным возмущением. Тут вопрос скорее организационный, не знаю как его решать. Объявлять официально о том, что мы делаем? Большинство не поймет вообще этого.

Есть у меня сильное ощущение, что корень проблем лежит не сколько в профилях, сколько в печати. То есть, возвращаясь к нашему обсуждению, вывод машины и кривых Ctp в ГОСТ.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@Irina_Lie, конечно организационно правильно с переделиванием настроить не очень просто, понятно, что для одного издания целиком одни правила для всех полос - везде присвоение фогры39, а не что программе подвернется втроено-не встроено.
Совершенно верно, начало стандартизации - правильный накат по колористике и при этом правильные кривые. Если это все проделать и не забыть про баланс - необходимость в профилировании может и отпасть, как я уже и писал. Если у руководства есть политическая воля - хочу печатать ГОСТ - все можно отстроить моментально, удаленно я это делаю несколько дней, при личном присутствии - за два-три часа. Если понимания и воли нет - никто ничего и не делает годами. Полиграфистов стандартизации по ИСО не учили, они по большей части уверены, что им достаточно линейного СtP и не пойми откуда взятых норм наката по денсити. А что на оттиске при этом вылезает - да и черт бы с ним, пусть заказчики как хотят подстраиваются на глазок. Так большинство работает.
 
  • Спасибо
Реакции: polbol и sasa
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.