Потенциометр в наушниках заменить есть разница 10 ком или 1 ком?

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
По сути в плане регулировки ничего не поменяется :)
Поменяется. Диапазон комфортной регулировки будет чуть шире. Но да, так вот чтобы принципиально прям, то нет. Но, грубо, либо в 10% диапазона попадать, либо в 25. Но лучше, конечно, найти этот потенциометр
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ладно нашлись вроде на Яндексе на 29 февраля. Тоже конечно не быстро но 10 дней можно потерпеть. Ценник конечно ацкий (428 р. за 2 шт.) но куда деваться. Хоть коонечно досадно что на алике за эти деньги десяток отсыплют даже с учетом доставки.
 
Последнее редактирование:
  • Огонь
Реакции: zollinger

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Оно. Только нет в наличии.

Едет только долго я ж говорю "нет в России" '))' Ну или в Красноярске-Хабаровске что примерно один фиг.
а в ближайшем магазине типа "электронные компоненты" точно нету? Ну или, в конце концов, как уже советовали, доноры. Эти наушники ломанные вагонами же выбрасывают
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 817
Реакции
799
Поменяется. Диапазон комфортной регулировки будет чуть шире
Нет :) Совсем нет :)
Тут уже дан правильный ответ если нет подходящего и невтерпёж :)
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Нет :) Совсем нет :)
Тут уже дан правильный ответ если нет подходящего и невтерпёж :)
Ну или так.
Однако вот как раз сейчас у меня в наушниках "Лебединое озеро" играет, с телефона, и регулирую я громкость кнопочками на наушниках, а телефон в другой комнате лежит.
Про диапазон регулировки Киргоф с вами, думаю, не согласился бы
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Просто неохота обратно запаивать пока оно с алика или еще откуда едет я уже считай снял эту штуку чтоб номинал посмотреть.

1708277080284.jpg
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Просто неохота обратно запаивать пока оно с алика или еще откуда едет я уже считай снял эту штуку чтоб номинал посмотреть.

Посмотреть вложение 163943
Был в моей юности вирус такой, компьютерный, кажется, назывался PROKUROR-2, заразили им, помню, мою альма матер, я антивирус тогда написал от него. Так вот там в коде была фраза "Patience is best quality of the man"
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
  • Спасибо
Реакции: zollinger

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Тут достаточно Ома '))'
Георг Ом тоже. Но, вообще говоря, соотношения между токами и напряжениями в разветвленных электрических цепях, рассчитываются именно с помощью законов Киргофа. Но это тема для совершенно иного обсуждения :) А то флуд
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 817
Реакции
799
Георг Ом тоже. Но, вообще говоря, соотношения между токами и напряжениями в разветвленных электрических цепях, рассчитываются именно с помощью законов Киргофа.
Ну так возьмите и посчитайте уже. Выходным сопротивлением звуковой (R1) можно пренебречь оно слишком мало (если его учитывать, то Ваша идея просто снизит выходное напряжение и звук будет тише, пара милливольт упадет на R1 '))' )
1708283362632.png

R3 и R4 по 5 КОм - Ваш потенциометр, регулятор посередине. R5 - Ваш 1.2 КОм. Ну и посчитайте падение напряжения на R4 с ним и без него, если допустим напряжение на источнике ЭДС E1 1 вольт :)
 
Последнее редактирование:

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Ну так возьмите и посчитайте уже. Выходным сопротивлением звуковой (R1) можно пренебречь оно слишком мало (если его учитывать, то Ваша идея просто снизит выходное напряжение и звук будет тише, пара милливольт упадет на R1 '))' )
Посмотреть вложение 163945
R3 и R4 по 5 КОм - Ваш потенциометр, регулятор посередине. R5 - Ваш 1.2 КОм. Ну и посчитайте падение напряжения на R4 с ним и без него, если допустим напряжение на источнике ЭДС E1 1 вольт :)
А я сразу посчитал, когда совет писал. Поэтому и говорю про эффективные 20% от диапазона, а не про 10.
Вы же не считали? Попробуйте. Калькулятор дать?
 
  • Смешно
Реакции: Drawer

Drawer

Участник
Сообщения
1 817
Реакции
799
Это по Кирхгофу надеюсь? Считали? '))'
Да сопротивление нагрузки вы привели к 1 КОм. Хотя что 10, что один в данном случае ну просто побарабану :)
Вы посчитайте влияет ли это на регулировку... Если на делителе как был 1 В так и остался, то по центру регулировки как было 0.5 В, так и останется :D'otbline'
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Это по Кирхгофу надеюсь? Считали? '))'
Да сопротивление нагрузки вы привели к 1 КОм. Хотя что 10, что один в данном случае ну просто побарабану :)
Вы посчитайте влияет ли это на регулировку... Если на делителе как был 1 В так и остался, то по центру регулировки как было 0.5 В, так и останется :D'otbline'
Только центр регулировки сместится.
Ладно, пусть потенциометр на килоом запаяет, нет смысла тут доказывать. Что 10%, что 20% эффективного диапазона регулировки - неудобно в любом случае. Однако, несмотря на то, что я забыл, как пишется фамилия Кирхгоф, разница все же будет. Кстати, меня довольно часто зовут "упрямым" ;)
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Кстати кому-нибудь надо килоомники? А то заказал на алиэкспрессе пару десятков (2х10), а потом не утерпел и взял два на авито. Авитовские конечно пришли раньше но скоро и с алишки доедут. Я могу отказаться от посылки, но вдруг кому надо.