потеря цвета при растрировании

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: потеря цвета при растрировании

Glomax сказал(а):
Прикольно! Особенно если мерять пипеткой :)

Ключевое слово поиска: пипетка
 

Glomax

Участник
Сообщения
80
Реакции
0
Ответ: потеря цвета при растрировании

NecroZoider сказал(а):
Прикольно! Особенно если мерять пипеткой :)

Ключевое слово поиска: пипетка

Вот именно, вот именно – пипетка.
И именно иллюстраторовская.
Можно записать *.ps отдистилить его и открыть полученный *.pdf акробатом (профессиональным) и померить евонной пипеткой. Результат будет такой же как и в фотошопе. Думаю на рипе будет то же самое (сегодня ночью проверю).
 
У

Удалённый пользователь 513

Гость
Ответ: потеря цвета при растрировании

Glomax сказал(а):
А теперь попробуем открыть иллюстраторовский файл Фотошопом. И что же мы видим? А то и видим, что у всех 3-х квадратов процентовка одна и та же, а именно c=0 m=0 y=10 k=10

Прикольно?
Соббсно об этом я и писал.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 333
Реакции
61
Ответ: потеря цвета при растрировании

Glomax сказал(а):
Вот именно, вот именно – пипетка.
И именно иллюстраторовская.
Можно записать *.ps отдистилить его и открыть полученный *.pdf акробатом (профессиональным) и померить евонной пипеткой. Результат будет такой же как и в фотошопе. Думаю на рипе будет то же самое (сегодня ночью проверю).

Окей, повторю еще раз, именно пипетка и именно иллюстраторовская.
Вы исходите из правильных предпосылок, но делаете неверные выводы.

Кстати, в Вашем эксперименте, пипетка Pitstop показывает в выходном файле 10.2, вот ведь незадача.
 

Glomax

Участник
Сообщения
80
Реакции
0
Ответ: потеря цвета при растрировании

Flame сказал(а):
Окей, повторю еще раз, именно пипетка и именно иллюстраторовская.
Вы исходите из правильных предпосылок, но делаете неверные выводы.

Кстати, в Вашем эксперименте, пипетка Pitstop показывает в выходном файле 10.2, вот ведь незадача.

Так… что-то, как-то не этак… Наверное я косноязычно пытался донести свою мысль.

Inpu сказал(а):
Не нашел поиском...
ситуация - студия прозрачностей не принимает ни в каком виде.
растрируйте фон с прозрачностью - требование.
растрирую, ок.
бился, бился - профиль отключал, настройки менял, ничего не помогает - врет цвета на выходе.
скажем плашку желтый -10, черный -10 - растрирует как 10,2 и 10,2
гуляет цвет в пределах 0,2% по каждой из составляющих.
не критично, но. разговаривал с предпечатником - все настройки в колорсеттинг - одинаковые. у него, по его словам - не уводит цвет вообще.
ЧТО я делаю не правильно?

Вопрос был: «почему у меня так, а у него этак, при прочих равных условиях».
На этот вопрос я и пытался ответить. Я хотел показать, что в Illustrator’е объект можно отрастрировать двумя путями – 1) окончательно и бесповоротно - >Object>Rasterize..., 2) применив эффект - >Effect>Rasterize…, который можно либо отменить, либо сделать ему - >Object>Expand Appearance…В общем-то это одно и тоже. Но, если мерить проценты растра Илевской пипеткой (до применения к объекту >Object>Expand Appearance…во втором случае), то проценты растра в миксере будут разные. НО… доверять этим показаниям я бы не стал. Лучше это сделать в фотошопе, акробате, индезе или на РИП’е…
Мой вывод таков: один растрировал первым способом, другой - вторым способом, но при этом не сделал >Object>Expand Appearance…Потому и показания разные. А Вы про какой «мой» вывод говорите? И ещё. Не знаю о каком Pitstop’е идёт речь, я как и обещал сегодня ночью отриповал это на Brisque, у всех трёх объектов проценты растров были одинаковые и они составили: c=0 m=0 y=10 k=10. Вот собственно и всё.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 333
Реакции
61
Ответ: потеря цвета при растрировании

Glomax сказал(а):
Так… что-то, как-то не этак… Наверное я косноязычно пытался донести свою мысль.
Вот теперь понятнее. Хотя сомневаюсь, что кто-то растрирует при помощи накладывания эффекта.

Glomax сказал(а):
Не знаю о каком Pitstop’е идёт речь, я как и обещал сегодня ночью отриповал это на Brisque, у всех трёх объектов проценты растров были одинаковые и они составили: c=0 m=0 y=10 k=10. Вот собственно и всё.
Я теперь еще неделю не доберусь до PS/M проверить, но думаю, что бриск просто округляет проценты до целых.
 

Glomax

Участник
Сообщения
80
Реакции
0
Ответ: потеря цвета при растрировании

Flame сказал(а):
Вот теперь понятнее. Хотя сомневаюсь, что кто-то растрирует при помощи накладывания эффекта…
Я высказал своё предположение.

Flame сказал(а):
… думаю, что бриск просто округляет проценты до целых.
Может быть, но в таком случае фотошоп, акробат, и индизайн округляют точно также.

Кстати, кому-нибудь удавалось получить в фотошопе не целочисленные значения процентов растра?
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: потеря цвета при растрировании

Сравнивать нужно раст из РИПа.

Как можно получить дробные значения при хранении данных в 8bit (256 значений)?
 

Inpu

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: потеря цвета при растрировании

растрировалось всё, естественно, так, как нужно и в том и в другом случае.
т.е., по выражению проводившего "эксперемент" Glomax - "окончательно и бесповоротно"
:)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.