Пожалуйста, не смейтесь только! Есть книга для издания в Word. Надо перевести для типографии в Corel

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mFrance

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Пожалуйста, не смейтесь только! Есть книга для издания в Word. Надо перевести для типографии в Corel. Не знаю, с чего начать :)
Ну не copy + paste же в самом деле!
Искала-искала в интернете, много советов по отступам, кеглю - но мне пока даже не к чему это всё применять :)
Будьте добры подскажите основные первые шаги.
Создать документ, какой указать размер для книги (обычная в пол A4), уже прочитала о так называемой мастер-странице, как её задать?
Книга листов на 300.
Будьте добры, помогите!
Спасибо заранее!
С уважением, Анна.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Пожалуйста, не смейтесь только! Есть книга для издания в Word. Надо перевести для типографии в Corel. Не знаю, с чего начать :)

А переверстать в Кореле с какой целью? Только для типографии? (почему не в ИД или пдф, даже не спрашиваю)
В Ворде она нормально свёрстана? "Внешний вид" в целом устраивает? Вас, заказчика, начальника, кто там у вас?
 

mFrance

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Пожалуйста, не смейтесь только! Есть книга для издания в Word. Надо перевести для типографии в Corel. Не знаю, с чего начать :)

А переверстать в Кореле с какой целью? Только для типографии? (почему не в ИД или пдф, даже не спрашиваю)
В Ворде она нормально свёрстана? "Внешний вид" в целом устраивает? Вас, заказчика, начальника, кто там у вас?

Спасибо за участие!
В Ворде выглядит так, как хотелось и на бумаге! Внешний вид полностью устраивает!
В книге одна фотография и ни одной таблицы или схемы - один текст.
Типография принимает в Corel'е :+(((
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Пожалуйста, не смейтесь только! Есть книга для издания в Word. Надо перевести для типографии в Corel. Не знаю, с чего начать :)

Проще из ворда в pdf, а затем уже в корел... хотя я бы обходил подобные типографии.
 

mFrance

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Пожалуйста, не смейтесь только! Есть книга для издания в Word. Надо перевести для типографии в Corel. Не знаю, с чего начать :)

Спасибо за ответ!
Извините, а не поясните, пожалуйста, зачем сначала в pdf? :)
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Пожалуйста, не смейтесь только! Есть книга для издания в Word. Надо перевести для типографии в Corel. Не знаю, с чего начать :)

Типография принимает в Corel'е
Выход есть, главное чтоб хватило терпения (300 стр это конечно круто). Для начала постарайтесь вордовский файл разбить хотя бы страниц по 50 (хотя для интереса можете и со всеми 300 попробовать, не знаю сколько максимально их Корел поддерживает).
Далее устанавливаете в систему постскрипт-принтер Linotronic 630 c "печатью в файл". Печатаете из Ворда на него один или шесть (если по 50 страниц) постскриптов *.prn (в настройках его я думаю разберётесь, там несложно).
Открываете Корел, устанавливаете точно такой же формат страницы, что у вас в вордовской книге, ctrl-I, из нижнего меню выбираете EPS, PS, PRN. Import. В выскачившей менюшке выбираете Import text as Curves.
Теперь самое сложное, которое началось с ухудшения канадскими лесорубами своего продукта версии так с седьмой. Раньше файл импортировался по человечески, без лишнего никомуненужного клика неизвестно куда, точно в центр страницы (всех страниц, что в есть в импортируемом файле). Теперь из-за хронического перелома их мозгов вам надо постараться стрелочкой попасть в левый верхний угол страницы. Лучше ошибиться внутрь, т.к. наружу он ещё может коряво вордовские страницы по кореловским разложить. Ну и потом всё равно придётся каждую страничку руками "P" (нажать эту букву на латинице -- центрировать по центру страницы). Извините за двойную тавтологию ))
Всё собственно.
Хотя нет... в красивый CMYK ещё надо будет всё перекрасить, но если цвет текста чёрный, смотрите по одному объекту в какой cmyk перекрасился вордовский rgb, и find and replace object его в 100% black. Разноцветное сложнее, придётся потрудиться, а может и не нужно вовсе будет, вряд ли кто-то у вас будет требовать чистые процентные плашки.
Про остальные проблемы (например, если есть картинки или элементы изображения за обрез) вам уже типографы сами скажут. Но хоть текст и прочие расположения не придётся перевёрстывать.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Пожалуйста, не смейтесь только! Есть книга для издания в Word. Надо перевести для типографии в Corel. Не знаю, с чего начать :)

Потому что напрямую ворд->корел не получится. Хотя... если речь просто о тексте вполне можно залить. Изврат конечно но почему бы и нет? Именно копи-паст в параграфный блок текста с сохранением форматирования. Вполне может быть что все встанет как родное. А пдф на 300 стр пихать в корел имхо куда больший изврат. Но честно говоря мне трудно представить типографию которая не берет пдф в печать. Неужели в Краснодаре все так плохо? Или эти чудаки совсем уж за копейки печатают?

Но конечно 300 раз кликать на новой странице и помещать туда текст вы запаритесь :) Лучше заранее создать эти 300 спартанцев страниц и... корел конечно облегчает задачу - нарисует вам фрейм как на предыдущей но все равно гемор еще тот. Автозаливки на все 300 как в верстальных программах я не припомню.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Пожалуйста, не смейтесь только! Есть книга для издания в Word. Надо перевести для типографии в Corel. Не знаю, с чего начать :)

А пдф на 300 стр пихать в корел имхо куда больший изврат.
Про пдф никто и не говорит.


300 раз кликать на новой странице и помещать туда текст вы запаритесь
Ты про копипаст именно текста?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Пожалуйста, не смейтесь только! Есть книга для издания в Word. Надо перевести для типографии в Corel. Не знаю, с чего начать :)

Ну это как бы самый честный метод. То есть текст останется связанным и редактируемым. На случай правок в последний момент. Втыкание пдф и постскрипта это жульничество навроде векторного джипега :) Но зато пдф в кривых разольется на 300 стр автоматом. При импорте. Самое забавное что и не в кривых разольется. Только может не полюбить некоторые шрифты если их конвертнуть в Type1 Да и значительно долбше он это делает. А в кривых за пару минут. Да пожалуй заливка пдф в кривых достаточно подлый трюк чтобы победить эту отстойную типографию.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Пожалуйста, не смейтесь только! Есть книга для издания в Word. Надо перевести для типографии в Corel. Не знаю, с чего начать :)

это жульничество навроде векторного джипега
Переведи %8
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Пожалуйста, не смейтесь только! Есть книга для издания в Word. Надо перевести для типографии в Corel. Не знаю, с чего начать :)


Не по теме:
Ну тебе наверное тоже присылали "векторные" макеты. Сунут джипег в корел и говорят вот теперь это cdr как вы хотели.

Вот спецом сунул 300 стр пдф в Х6 - сжевало не поморщилось. Красота, почти все по правде. Пдф конечно лучше потому что сделать пдф из ворда не в пример проще чем дрючить ps/prn с линотрониками.

А вот при импорте текста он тоже вроде авторазливает по страницам но увы... размер текстблока ставит от балды какой ему хочется. И разливает почему-то не до конца. Ай-яй-яй корел косячокс забили.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Пожалуйста, не смейтесь только! Есть книга для издания в Word. Надо перевести для типографии в Corel. Не знаю, с чего начать :)

Ну тебе наверное тоже присылали "векторные" макеты. Сунут джипег в корел
Это я понял, я не понял какое отношение это имеет к импорту постскрипта. Там же нормальный вектор. По сути, это только интрумент корректного перевода текста в кривые и в формат, который поймёт Корел.

Вот спецом сунул 300 стр пдф в Х6 - сжевало не поморщилось. Красота, почти все по правде.
Текст в кривых? И почему "почти по правде"? Что не так? Разве что тот же смик кривой, "некрасивый".

Пдф конечно лучше потому что
А вот при импорте текста он
Ни то ни другое не пробовал, судить не могу... Хотя нет, простейшие пдфы конечно пробовал импортить -- но Х3 ругается на что-то и жевать их не хочет.
 

mFrance

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Пожалуйста, не смейтесь только! Есть книга для издания в Word. Надо перевести для типографии в Corel. Не знаю, с чего начать :)

!!!Waterfall.jpg
Вот спасибо, друзья!
А то, правда, уже думала, что нужно будет каждую отдельную страницу создавать и вставлять текст!
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Пожалуйста, не смейтесь только! Есть книга для издания в Word. Надо перевести для типографии в Corel. Не знаю, с чего начать :)

Ну и ладушки.
иксем, "почти" потому что ругнулось на пару шрифтов и символ в колонтитуле слетел. По мелочи вроде. Но конечно все 300 стр я не проверял.
 

bogdog

10 лет на форуме
Сообщения
224
Реакции
103
Ответ: Пожалуйста, не смейтесь только! Есть книга для издания в Word. Надо перевести для типографии в Corel. Не знаю, с чего начать :)

Теперь из-за хронического перелома их мозгов вам надо постараться стрелочкой попасть в левый верхний угол страницы
Нажатие на пробел (положение как в оригинале), либо энтер (центрировать) избавляет от подобного пиксель-хантинга. Файл импортируется по центру страницы, в т.ч. многостраничный, о чем есть соответсвующая подсказка при импорте


sbbsrtyw54.png
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Пожалуйста, не смейтесь только! Есть книга для издания в Word. Надо перевести для типографии в Corel. Не знаю, с чего начать :)

PDF сперва скурвить, просто так в Корел может не втянуться из за шрифтов.
Перед импортом крайне желательно проверить цветность, переделить в CMYK, повторюсь, скурвить шрифты.

Перед тем, как заниматься импортом в Corel созвониться с типографией и выяснить, не примут ли они PDF (там требования могут быть замшелыми 100 летней давности).

Такие требования могут быть связаны с тем, что Corel стоит относительно дёшево по сравнению даже с одним Акробатом.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Пожалуйста, не смейтесь только! Есть книга для издания в Word. Надо перевести для типографии в Corel. Не знаю, с чего начать :)


Не по теме:
что Corel стоит относительно дёшево по сравнению даже с одним Акробатом.
Приблизительно одинаково стоят.

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Пожалуйста, не смейтесь только! Есть книга для издания в Word. Надо перевести для типографии в Corel. Не знаю, с чего начать :)


Не по теме:
Приблизительно одинаково стоят.
Но с одним Корелом в принципе можно "выжить", хоть и с трудом, а с одним акробатом не выйдет Corel таки и вёрстку по мелочи позволяет и PhotoPaint включает

 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Пожалуйста, не смейтесь только! Есть книга для издания в Word. Надо перевести для типографии в Corel. Не знаю, с чего начать :)

Но с одним Корелом в принципе можно "выжить", хоть и с трудом
Нельзя, все равно надо Adobe Design Standard покупать или хотя бы Acrobat Pro на приём работ по типу: "Вы принесли PDF, значит подтверждаете, что корректорские правки в макет все внесены". Именно поэтому автор темы попросил "не смеяться".
Как не крути:
- CorelDraw это не программа печати PDF, сделанных не в CorelDraw;
- CorelDraw не издательская система типа Индизайн/КваркXpress и т.д.;
- CorelDraw это не редактор PDF(хоть он что-то и может).


_________________________________
А автору темы надо всего лишь выгнать PDF из ворда и отдать в типографию. При этом сказать: "Чтобы всё было как в этом PDF - не надо мне перевёрстывать. За "автоконвертацию" картинок в PDF в CMYK, насыщенного чёрного в 100K, курвление и остальную незначительную допечатную подготовку дам дополнительно 500 руб."
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Пожалуйста, не смейтесь только! Есть книга для издания в Word. Надо перевести для типографии в Corel. Не знаю, с чего начать :)

А автору темы надо всего лишь выгнать PDF из ворда и отдать в типографию. При этом сказать: "Чтобы всё было как в этом PDF - не надо мне перевёрстывать. За "автоконвертацию" картинок в PDF в CMYK, насыщенного чёрного в 100K, курвление и остальную незначительную допечатную подготовку дам дополнительно 500 руб."
По большому счёту да, ибо, делов на 5 минут имеючи хотя бы Акробат.

P.S. Мне сейчас принесли PDF генерённый напрямую из Ворда.... Я попробовал на халяву проскочить, все шрифты слетели. Ну как так Мелкософтовцы умудряются банальные Виндовые системные шрифты внедрять?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.