Правая и левая страницы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mulgedium

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Верстаю каталог разработок университета. Одна разработка - одна страница. Разработки сгруппированы по факультетам. Часто приходится добавлять или вставлять страницы. Это приводит к тому, что правая и левая страницы меняются местами. В итоге сбивается положение фреймов. Решаю это ручным перетаскиванием страниц в панели "страницы" справа налево.
Подскажите, есть какой-нибудь более цивилизованный способ, что ли? Может, я с самого начала не правильно что-то делаю?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Меняются, и что?
В связи с чем связано, что "им нельзя меняться?". Верстайте разворотами на факультет.

Покажите скриншотами проблему.
 

Mulgedium

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Было.png Стало.png
Вот как-то так
И так до конца каталога
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Так скрины увидел.
Что мешает в скрине справа сделать текстовые фреймы того же размера, что слева?
 

_JVK_

Чатланин
10 лет на форуме
Сообщения
184
Реакции
175
А это часом не Layout Adjusment шалит? Может поля документа перенастроить? Сделать их шириной как текстовый фрейм и что бы на плашку не заезжали.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Подскажите, есть какой-нибудь более цивилизованный способ, что ли? Может, я с самого начала не правильно что-то делаю?
Конечно неправильно делаете.
Вылизывать верстку и красоту наводить лучше после того, как утрясется порядок материалов. Хотят красоту - показываете одну страницу-образец, говорите "у вас будет также, до свиданья" и все.

Ну то есть верстать временно без дизайна: текст влез, фоточки нужные есть - вот и ладушки. Красота потом.
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Конечно неправильно делаете.
Именно. Например, на «новой» 64-й полосе явно фотографии надо перемещать из центра разворота в край — уже ручками работать придётся.
 

Mulgedium

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Это до и после удаления одной страницы сверху.
Так скрины увидел.
Что мешает в скрине справа сделать текстовые фреймы того же размера, что слева?
Я может не понял предложение, но это одни и те же страницы, я просто удалил одну страницу сверху и из-за этого поехали страницы ниже.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Вот оно чё!
Да есть такое в ID. Не удаляйте по одной!, удаляйте разворотами. Либо потом придётся скриптом всё перемещать.
 

Mulgedium

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Конечно неправильно делаете.
Вылизывать верстку и красоту наводить лучше после того, как утрясется порядок материалов. Хотят красоту - показываете одну страницу-образец, говорите "у вас будет также, до свиданья" и все.

Ну то есть верстать временно без дизайна: текст влез, фоточки нужные есть - вот и ладушки. Красота потом.
Про наводить порядок. Если бы так все просто было. Постоянно нужен какой-нибудь приглядный вариант, то на выставку, то на ректорат, то на совещание. Показываешь деканам, чтобы заверить готовый вариант, а они ещё про что-нибудь вспоминают. Или, например, такой случай, что пока каталог собирался - пришли подтверждения по новым патентам и тд и тп.
 

Mulgedium

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Вот оно чё!
Да есть такое в ID. Не удаляйте по одной!, удаляйте разворотами. Либо потом придётся скриптом всё перемещать.
Вооооот, а что за скрипт волшебный? Если такой конечно имеется.
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Вооооот, а что за скрипт волшебный? Если такой конечно имеется.
Возможно, подойдёт и штатный вариант:
Перед удалением щелкните правой кнопкой по панели Pages и снимите галку Allow document pages to Shuffle.
В результате при удалении страниц появится «дырка», но развороты останутся разворотами.
В финальной верстке обязательно надо отследить отсутствие этих дыр — удалённых страниц.
 
  • Спасибо
Реакции: madusia и Mulgedium

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873

Mulgedium

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0

Mulgedium

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Возможно, подойдёт и штатный вариант:
Перед удалением щелкните правой кнопкой по панели Pages и снимите галку Allow document pages to Shuffle.
В результате при удалении страниц появится «дырка», но развороты останутся разворотами.
В финальной верстке обязательно надо отследить отсутствие этих дыр — удалённых страниц.
Да я практически так и делаю: когда удаляю одну разработку – оставляю пустую страницу. Как накапливается чётное число – удаляю и подгоняю страницы.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
  • Спасибо
Реакции: Mulgedium

Mulgedium

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Всё понял. Всем спасибо!
 

boriskasmoscow

15 лет на форуме
Сообщения
343
Реакции
410
А если воспользоваться свойствами привязки? Привязвнный объект ведь может постоянно стремиться к корешку, или к краям страницы, невзирая на четность/нечетность оной. Я бы сделал на странице (где нибудь на полях) пустой текстовый фрейм, к которому бы привязал все непустые объекты (текстовые блоки, графика), задав нужные свойства привязки. Попробуйте и вы, вдруг получится?
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
А если воспользоваться свойствами привязки? Привязвнный объект ведь может постоянно стремиться к корешку, или к краям страницы, невзирая на четность/нечетность оной. Я бы сделал на странице (где нибудь на полях) пустой текстовый фрейм, к которому бы привязал все непустые объекты (текстовые блоки, графика), задав нужные свойства привязки. Попробуйте и вы, вдруг получится?
Вы можете удивиться, но, например, я верстаю так (сейчас в КП), что левые и правые полосы однозначно отличаются друг от друга — привязка к корешку дело сотое. Уверен, что я не один такой.
При этом, если верстать так, что «не будет особой разницы», поменяется и стиль издания, что, мягко говоря, является переломом. В общем — изначально необходимо понимать, что любое перемещение «ЛП»-полос — трата времени на перевёрстрстку.
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.