"Правильные" настройки углов на рипе

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Продолжая тему, затронутую в http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=28293 (и, наверное, во многих других темах про муар).

Подскажите, есть ли какие-нибудь "антимуарные настройки" в рипе
APOGEE 3 pdf rip. (Оказалось, что именно так называется рип на котором выводилась проблемная в телесных цветах работа).
Просто фотовывод хороший (по крайней мере оборудование) и не хотелось бы от них уходить, но муар, конечно же, не устраивает, а каждый раз ловить - есть он или нет, смотреть на монтажах и т.д. и т.п. - не серьезно.
По этому еще раз - посоветуйте, есть ли такие настройки на этом рипе, т.к. стандартные углы по DIN16457, а именно C-15, M-75, Y-0, K -45 "в некоторых случаях могут вызывать муар"
Простите за назойливость, если считаете, что уже достаточно полно ответили на этот вопрос.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: "Правильные" настройки углов на рипе

хм-м, я вот постеснялся в предыдущей теме спросить: муар со стандартными углами (оказывается, по DIN) -- это какие-то проблемы агфовских растров? Много лет вывожу, сначала с презренным арлекином, последние годы с крео, всегда 15-75-0-45, и никогда не было проблем и перевыводов по причине муаров M-Y. Что не так?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: "Правильные" настройки углов на рипе

1998 сказал(а):
муар со стандартными углами (оказывается, по DIN) -- это какие-то проблемы агфовских растров?
Не у всех печатающих. Кроме того, применение коммерчески обоснованных разрешений, позволяющих реально отобразить только 100 градаций, вызывает вторичную сетку при некоторых % растровых полей, шаг которой в 2 раза больше основного. Соответственно это может вызвать появление розетки, которая в 2 раза больше основной. При двух красках это будет выглядеть как муар в виде прямоугольной сетки.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: "Правильные" настройки углов на рипе

ch_alex сказал(а):
Кроме того, применение коммерчески обоснованных разрешений, позволяющих реально отобразить только 100 градаций,

Извини, туплю...
Вы что, на линиатуру 175 выводите 1750 dpi?
 

Valday

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: "Правильные" настройки углов на рипе

Всю жизнь вывожу на апогее никаких муаров на AgfaBalanced растрах не встречал.
Никаких "антимуаровых" настроек в рипе нет.
Можете выводить любыми углами какими хотите.
Что бы понять причину муара у вас нужно смотреть оттиски, пленки. Решить проблему муара неглядя невозможно. Причин очень много, в том числе и состояние печатной машины. Выкладывайте сканы хотя бы или приглашайте умного спеца на место.
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: "Правильные" настройки углов на рипе

Valday сказал(а):
Всю жизнь вывожу на апогее никаких муаров на AgfaBalanced растрах не встречал.
Никаких "антимуаровых" настроек в рипе нет.
Можете выводить любыми углами какими хотите.
Что бы понять причину муара у вас нужно смотреть оттиски, пленки. Решить проблему муара неглядя невозможно. Причин очень много, в том числе и состояние печатной машины. Выкладывайте сканы хотя бы или приглашайте умного спеца на место.

В данном случае причина уже понятна - преобладание двух цветов (M,Y) в работе, с образованием "15% муара" - как он выглядит, можете посмотреть в ссылке на статью в предыдущей теме, а именно http://www.initpress.ru/content.php?alf=stat012.
Конкретная проблема была решена заменой углов у пары (Y, K) при выводе.
Вопрос же звучал так "Подскажите, есть ли какие-нибудь "антимуарные настройки" в рипе APOGEE 3 pdf rip.", как, к примеру, на дельте или HPS на Арлекине (ссори могу спутать - не профи в этой области). Или же оптимальные углы в замен DIN

(Если я понял правильно, перелопатив кучу материала, то следует использовать иррациональные углы 165, 45, 0, 105, да к тому же несколько поднять линиатуру желтой краски и будет в 99 процентах случаев "счастье")
Если не правильно понял - поправьте (99%- это от балды - а вот, если сможет кто цифру поточнее поставить - большой респект - можно будет примерно оценить процент брака, если не присутствовать каждый раз при монтаже пленок)
 

sereza

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: "Правильные" настройки углов на рипе

В апогее, для этого на желтую краску задираеться линиатура, посмотрите она должна быть немного выше, чем на CMK., если нет, то посмотреть в настройках апогея. Углы остаються стандартные.
 

Valday

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: "Правильные" настройки углов на рипе

Если хотите решить проблему, я написал выше что нужно делать. Начинать бороться с муаром нужно от ОТТИСКА...
А если хотите забить голову маркетинговой бурдой типа "иррациональные углы 165, 45, 0, 105" или "15% муара" продолжайте в том же духе, здесь я вам не помошник.
NAVAN сказал(а):
Конкретная проблема была решена заменой углов у пары (Y, K) при выводе.
Просто смешно. Ясно только, что у вас полная каша в голове...
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: "Правильные" настройки углов на рипе

NAVAN сказал(а):
Конкретная проблема была решена заменой углов у пары (Y, K) при выводе.
В данном случае вы правы - я не правильно написал. В действительности изменены углы у пары (M, K), хотя если бы я изменил углы у пары (Y, K) ,как написал выше, то получил бы 30 градусов между Y и M (против 15 в стандартной схеме), что также устранило бы муар в телесных цветах (в остальных - сказать трудно).

По поводу оттисков и состояния печатной машины - все ок. (изменив углы - при выводе - у них же и напечатали, и проблема, как вышеописанно, была решена)
Машина 4-х класочная, достаточно свежая - Гейдель Спидмастер.
К слову люди не заморачиваются оверпринтом черного в некоторых работах, т.к. сведение почти идеальное (т.е. проблемные спуски (читай принесенные неизвестно откуда и кем сделанные) растрируют на 600 dpi c потерей оверпринтов и отправляют на печать).
Так, что разговор именно про углы
А что касается ссылки на статью с 15 % муаром, так она мне и позволила обойтись без сканов, т.к. именно такую картинку я и видел в микроскоп при разборе полетов.

В остальном - если вы не сталкивались с муаром на стандартных углах, то это не повод говорить, что такого не бывает.

И еще - если вы хотите учиться лишь на своих ошибках - ради бога, только вот позвольте вопрос - "А что же вы тогда делаете на форуме, который призван избавить людей от "наступания" на те же грабли"
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: "Правильные" настройки углов на рипе

NAVAN сказал(а):
растрируют на 600 dpi
Это как?
NAVAN сказал(а):
В остальном - если вы не сталкивались с муаром на стандартных углах, то это не повод говорить, что такого не бывает.
Ни разу не сталкивался. Надо картинки делить правильно, а не заниматься сексом с углами.
 

Valday

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: "Правильные" настройки углов на рипе

NAVAN сказал(а):
Машина 4-х класочная, достаточно свежая - Гейдель Спидмастер.
К слову люди не заморачиваются оверпринтом черного в некоторых работах, т.к. сведение почти идеальное (т.е. проблемные спуски (читай принесенные неизвестно откуда и кем сделанные) растрируют на 600 dpi c потерей оверпринтов и отправляют на печать).
Так, что разговор именно про углы
ТЬМА ЕГИПЕТСКАЯ!!!
Все это говорит только о бесконечно низкой квалификации вашей типографии. Что бы на таком уровне бороться с муаром - лучше всего пленки гексахромом выводить, обязательно потребуйте, чтобы вам так сделали в следующий раз '))'
NAVAN сказал(а):
В остальном - если вы не сталкивались с муаром на стандартных углах, то это не повод говорить, что такого не бывает.
Я сталкивался с муаром в телесных оттенках на стандартных углах, но виной тому было двоение на красной секции печатной машины. Вы хоть в микроскоп свои оттиски посмотрели?
NAVAN сказал(а):
По поводу оттисков и состояния печатной машины - все ок. (изменив углы - при выводе - у них же и напечатали, и проблема, как вышеописанно, была решена)
Рад, что ваши волосы стали "на 80% шелковистее"...
Прощайте.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
869
Ответ: "Правильные" настройки углов на рипе

tatarin сказал(а):
Сообщение от NAVAN
растрируют на 600 dpi
Это как?
Насколько я понимаю делают что-то типа CT=LW=600 то бишь делают тифарь на 600 дипиёв и уже его печатают.
Вообще-то чревато, но при некотором контроле можно использовать.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: "Правильные" настройки углов на рипе

Valday сказал(а):
ТЬМА ЕГИПЕТСКАЯ!!!
Все это говорит только о бесконечно низкой квалификации вашей типографии.
Да все правильно Valday. Но вот пример, о котором я писал в прошлый раз, когда ABS M=75 и Y=0 муарили, а IS c M=45 и Y=0 - нет. Типография с гонором, печатает модные каталоги, 2 репроцентра крупных в СПБ -- с одних пленок муарит с других нет. Все дело в несведении magenta'ы на 100 микрон. Это много. Бесполезно говорить типографии " о бесконечно низкой квалификации".
Аргумент один -- "IS c M=45 и Y=0" не муарит.
Вот у меня перед глазами их тестовая печать. Несведение 100 мкм по magenta'е.
ABS 175lpi Ell 15-75-0-45 муар в телесных тонах.
ABS 175lpi Ell 15-45-0-75 нет муара.
Delta IS Classic Ell 175 15-75-0-45 муар в телесных тонах.
Delta IS Classic Ell 175 15-45-0-75 нет муара.
Sublima 210 lpi Ell 15-75-0-45 нет муара.
Sublima 210 lpi Ell 15-45-0-75 нет муара.
Наиболее муароустойчивой оказалась Sublima, за счет большей линиатуры.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: "Правильные" настройки углов на рипе

JAW сказал(а):
Извини, туплю...
Вы что, на линиатуру 175 выводите 1750 dpi?
Не-а! :)
ABS на 175/2400 RND. Т.е. больше 100, но меньше 256.

ЗЫ. И где ты видел 1750 dpi?
 

NoShaver

UnRegistered User
12 лет на форуме
Сообщения
232
Реакции
19
Ответ: "Правильные" настройки углов на рипе

Поздно увидел эту тему, времени совсем нет...
К делу, вывод файла с "муаром" был сделан у нас. Естесственно углы на рипе у нас стоят стандартные и просто так их никто у нас менять не станет. Да и не зачем. Но если заказчик попросит, то ради Бога, сделаем так как он хочет. В данном случае такой просьбы не было, поэтому наша совесть чиста и прозрачна (и т.д.) :) ...
Почему получился муар на оттиске мне не известно. Что было после перевывода пленок (как Саша говорил выше, он попросил поменять М и К) мне не известно было до того как я прочел этот топик. Но муар у них устранился. Раз помогло, значит хорошо.
К вопросу о том кто виноват... Нашей вины тут нет однозначно. Да, мы знаем, что может быть муар на телесных цветах! Но мы же знаем, что его может и не быть! У меня оператор не должен тупо переставлять углы только из-за того, что цвет телесный! Для этого должно быть конкретное задание от заказчика.
Далее к вопросу о возникшем "муаре", во вложенном файле скрин того проблемного файла. Там я муара так и не увидел... Он есть только на отпечатках.
 

Вложения

  • muar.jpg
    muar.jpg
    180.9 КБ · Просм.: 1 007

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: "Правильные" настройки углов на рипе

igors сказал(а):
Наиболее муароустойчивой оказалась Sublima, за счет большей линиатуры.
Не нужно с выводами торопиться. При прочих равных за счет более высокой линиатуры изменится лишь шаг (период) муара. Т.е. несовмещение 100 мкм так не замаскировать.

Тема муара "неисчерпаема, как электрон". Но проста, так тазик. Просто там очень много мифов, и очень мало знаний.

Муар зависит от нескольких причин, важны как ошибки в препрессе, так и в печати. Несовмещение, загрязнение краски, проводка бумаги (смазывание, двоение) могут давать муар в самом "турбомуароустойчивом" растре. Меня неоднократно просили исследовать причины такого брака или просто "спасти" тираж. В 90% случаев проблема решалась методом "выйти, помыть руки, и снова зайти". Замывка желтой секции радикально устраняла "непреодолимый" муар.

Ошибки препресса видны сразу на пленках. И не нужно делать аналоговую пробу или пробопечать, нужно лишь собрать комплект на просмотровом столе. Сразу увидите кошмарные муары. Но не пугайтесь - ч/б пленки подчеркивают их, на печати будет полегче.

По поводу M45°. Прием имеет право на жизнь. Сам пользуюсь. Но нужно понимать, чем прием полезен, а чем опасен. Нужно знать правило "преобладающей краски" (dominant color). Напомню закон углов для симметричной точки (круглой, квадратной, евклидовой - т.е. half-tone dots without a principal axis): "The nominal difference between the screen angles for cyan, magenta, and black shall be 30°, with the screen angle of yellow separated at 15° from another colour. The screen angle of the dominant colour should be 45°".
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.