Preps и поворот страниц?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

I-O p a

Участник
Топикстартер
Сообщения
311
Реакции
48
Возникла задача сделать так, что бы все полосы, которые стоят в спуске на обороте листа, были повёрнуты на 180 градусов. Потыкавшись везде так и не смог это сделать автоматически. Пришлось переворачивать эти отдельные полосы вручную в ранлисте. В связи с этим вопрос к знатокам: а Препс умеет так делать? Спасибо.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Preps и поворот страниц?

я бы темплейт перерисовал: лицо и оборот не А и B, а А и С (дел на минуту)
 

Andrey Okunev

Участник
Сообщения
246
Реакции
13
Ответ: Preps и поворот страниц?

На обороте нарисуйте Independed Page с головой в нужную сторону.
И страницы перенумеруйте. Для imposition page нумерация будет 1 (лицо) и 0 (оборот). Для independed 0 (лицо) и 2 (оборот).

P.S. Еще добавлю про любимый косяк начинающего "препсовика". Для Independed page не существует gaps. По центру которых всегда режется bleed. Поэтому, если independed pages расположены вплотную (в один рез), то не завыбайте соотв. bleeds ставить в 0.
 

I-O p a

Участник
Топикстартер
Сообщения
311
Реакции
48
Ответ: Preps и поворот страниц?

to Andrey Okunev Действительно, как вариант. Но быстрее всё таки как сказал 1998 Оригинальный способ. Я бы сам не догадался )
А с Independed page возни хватает, это точно.
 

Andrey Okunev

Участник
Сообщения
246
Реакции
13
Ответ: Preps и поворот страниц?

I-O p a сказал(а):
to Andrey OkunevНо быстрее всё таки как сказал 1998 Оригинальный способ.
Конечно быстрее, но это хитрость. Потому не забывайте про подводные камни -- оборот листа создается вручную, т.е. контроль приводки лица с оборотом уже на вас, а не на Препсе. Ну и некоторые неудобства с автоматическими метками типа $sig $side и автоматическим именованием конечных PS/PDF.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Preps и поворот страниц?

В Препс тянете ПДФ? В Акробате: Rotate Pages -> Even ->180 :)
Правда, только в том случае, когда на лице печатного листа все нечетные, а на обороте -- четные (типа листовки).
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Preps и поворот страниц?

это и в препсе можно: Select pages -- Even -- Rotate

по поводу замечания об ограничениях "АС вместо АВ" -- да, конечно. Но мне, почему-то, по прочтении вопроса представился случай "много полос в run-листе но более-менее простой спуск а-ля блокнот листать через верх" нежели "один лист с чужим оборотом, но разместили на листе 20 визиток, 10 календарей, 5 листовок и еще много чего (резчики, убейтесь. Препресс -- тоже)"
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Preps и поворот страниц?

А мне почему-то подумалось, что в данном случае используется печать с переворотом. А для этого можно просто сделать темплейт "Perfector" и не крутить отдельные полосы. Если, конечно, о перевороте речь...
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.