[AI CC-CC2021] при масштабировании менять только расстояние между объектами

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sylvio

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
5
Добрый вечер.
Часто приходится подгонять старые макеты под новые размеры упаковки, т.к. производители часто меняют производственные линии. В связи с этим интересует, существует ли скрипт, который может подогнать макет под новые размеры без масштабирования отдельных его элементов? То есть, размеры всех объектов остаются фиксированными, а расстояния между объектами изменяются.
 

dumbm1

10 лет на форуме
Сообщения
421
Реакции
196
@sylvio, добрый день!
Нужен конкретный пример старого и нового макетов, а лучше несколько разных примеров.
Как Вы себе представляете процесс пересборки?
Какой Иллюстратор, кстати?
 
Последнее редактирование:

sylvio

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
5
Высылаю пример типового расположения элементов на одной и сторон и необходимые преобразования. Все элементы не меняют размеров, но изменяются расстояния между ними на обновленном макете. Синяя рамка это bounding box.
Заскриптовать изменение всего макета представляется мне чем-то сверхсложным, мне бы хватило изменения только выделенных элементов под новые размеры. То есть, делаешь выделение, запускаешь скрипт, вводишь размеры и скрипт раздвигает или сдвигает все объекты. Такое реально сделать?
resize_illustrator.jpg

Illustrator CS5
 
Последнее редактирование:

dumbm1

10 лет на форуме
Сообщения
421
Реакции
196
Синяя рамка это bounding box
Злементы "текст" и "лого" привязаные к углам BoundingBox понятно как перемещать, а вот звезда ни к чему не привязана... Что с ней делать мне пока не ясно.

Через символы попробуй
@langry, а можно подробнее или ссылку на "подробнее"?

изменение всего макета представляется мне чем-то сверхсложным
мне тоже: много разных схем макетов...
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Через символы попробуй
А ведь это замечательный вариант. ':=)'
@langry, а можно подробнее или ссылку на "подробнее"?
Я не langry, но объяснить могу.
Это палитра Symbols. Справка по Illustrator | Символы
Алгоритм получается довольно простой. Добавляем в символы по отдельности все элементы макета. Потом увеличиваем макет. Дальше выделяем все элементы и выбираем в палитре символов команду «Сброс трансформирования». Enjoy.
Не знаю возможно ли и есть ли смысл в автоматизации процесса добавления элементов в символы.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV, langry и dumbm1

sylvio

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
5
Спасибо за совет с символами.
Результат показываю.
При сбрасывании размеров символов все элементы оказываются смещенными. Объекты, изначально прижатые к синей рамке, оказываются теперь ближе к центру.
Если б наперед просчитать насколько увеличивать выделение, чтобы после сброса размеров символов они точно вписались в новые размеры макета.
Подозреваю, через скрипт можно все это учесть.
символы.jpg
 

sylvio

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
5
Если размер одного тестового блока изменить, то получается даже так.
символы2.jpg

Размер символов сбрасывается от их центра, а центр при масштабировании смещается пропорционально начальному размеру. Похоже, если действовать через символы, относительное расположение будет нарушаться.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
@sylvio, я настойчиво рекомендую изучить работу с символами хотя бы по приведенной выше ссылке, там есть много интересного и полезного.
Например, при создании символа Вы можете изначально указать точку выравнивания.
upload_2016-6-19_16-6-14.png

И если указать их правильно, то всё вроде неплохо получается.
upload_2016-6-19_16-6-44.png
 
  • Спасибо
Реакции: sylvio, dumbm1 и _MBK_

langry

12 лет на форуме
Сообщения
436
Реакции
109
@Linxy, спасибо, всё вцелом верно объяснила.

Добавлю ещё набор инструментов специально для работы с группами символов: сидят в раскрывающемся меню чуть ниже пипетки. Разобраться несложно.
 
  • Спасибо
Реакции: dumbm1, _MBK_ и Linxy

sylvio

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
5
Насчет точки выравнивания я пропустил. Действительно, то, что нужно...
Но как это заскриптить?
А то по количеству операций получается, наверное, баш-на-баш с ручной расстановкой.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.