Принтер А0 для печати из AutoCAD

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

onairjetod

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Здравствуйте!

Буду признателен за советы, ссылки и рекомендации касательно приобретения принтера (плоттера) для офиса для печати из AutoCAD. Вводные данные такие:

• необходимый формат печати - А0.
• бюджет 80 -125 тысяч рублей (желательно, но рассмотрю и другие варианты);
• предполагаемое количество листов печати - 5 штук в день;
• фото-печать не нужна;
• основное предназначение - печать проектной документации линий электропередач.


(Пожалуйста, поправьте, если неверно использую термины).
Подсказки по приобретению аппарата в Москве (телефоны, адреса, ссылки на магазины) приветствуются =)

С Уважением,
Михаил.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 338
Реакции
7 875
Ответ: Принтер А0 для печати из AutoCAD

Canon ipf825. Да дороже Вашего бюджета, но машина отличная, и постепенно на расходниках отобьётся(по ценам можете сами сравнить, не считая того, что сам принтер меньше мл расходует относительно конкурентов, быстрей печатает, имеет программу экономическую - которая Вам будет выдавать стоимость каждого отпечатка). У нас такая стоит в демо-зале. 5 красок, двухрулонная - будете в Ростове, с радостью покажу :) И раз Вы в первопрестольной - на сайте кэнона гляньте партнеров, но рекомендую Меланж - у Вас тогда не будет никогда проблем с расходниками и бумагой(хорошие ребята).

P.S. Есть у Кэнона машины и под Ваш бюджет. Если уж он сильно ограничен - то могу описать более подходящую машину, но 825 просто самая скоростная, экономически выгодная и просто флагманская модель.
 

onairjetod

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Принтер А0 для печати из AutoCAD

Canon ipf825. Да дороже Вашего бюджета, но машина отличная, и постепенно на расходниках отобьётся(по ценам можете сами сравнить, не считая того, что сам принтер меньше мл расходует относительно конкурентов, быстрей печатает, имеет программу экономическую - которая Вам будет выдавать стоимость каждого отпечатка). У нас такая стоит в демо-зале. 5 красок, двухрулонная - будете в Ростове, с радостью покажу :) И раз Вы в первопрестольной - на сайте кэнона гляньте партнеров, но рекомендую Меланж - у Вас тогда не будет никогда проблем с расходниками и бумагой(хорошие ребята).

P.S. Есть у Кэнона машины и под Ваш бюджет. Если уж он сильно ограничен - то могу описать более подходящую машину, но 825 просто самая скоростная, экономически выгодная и просто флагманская модель.

GeorgeS, Спасибо за быстрый ответ!

Посмотрел характеристики этой модели, действительно печатает очень быстро (А0 за 45 секунд это результат), но как раз скорострельность не сильно волнует. Будет печатать максимум 6-7 чертежей в день, поэтому время найдется. Вопрос эксплуатационной экономичности гораздо важнее (картриджи, стоимость деталей для сервисного ремонта и др.)

В печати на пленках и любых других материалах кроме бумаги нет необходимости, соответственно в пьезоэлектрической технологии нет нужды (буду разоряться на картриджах + нет нужды в таком высоком качестве)

Смутило наличие 6 картриджей. Планирую использование СНПЧ, соответственно чем меньше картриджей, тем меньше будет трудностей. Совсем забыл упомянуть про СНПЧ: нужна модель с возможностью его подключения (не знаю ко всем ли моделям возможно его подключение)

Вот так вот. Ну и бюджет таки поджимает) Хочется уложиться.

Жду, какие ещё будут предложения!
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 338
Реакции
7 875
Ответ: Принтер А0 для печати из AutoCAD

Смутило наличие 6 картриджей.
5 там картриджей. Это опечатка на сайте. Не рекомендую для него СНПЧ, да и вряд ли вменяемый найдёте. Еще раз - там расход низкий - не поганьте машину левыми чернилами.

Вопрос эксплуатационной экономичности гораздо важнее (картриджи, стоимость деталей для сервисного ремонта и др.)
Да переплатите Вы цену за аппарат - ещё раз на картриджах "отобьёте" разницу быстро. Теперь по поводу сервиса - голова меняется быстро и можно самостоятельно(почти всегда есть на складе Кэнона, ну или у нас на складе, насчет московских сервис-центров не в курсах :) ). Срок гарантии на голову год, или столько-то чернил 10 в 12 степени на одну краску, что-то типа того. Если по-человечески(про кол-во чернил): то у нас с круглосуточной печатью три месяца, 4500 м2(как раз по гарантийному прохождению чернил на чёрной краске) голова умерла на одном и втором аппарате и была с лёгкостью заменена, и машина продолжила печать. Сама голова стоит в районе 20000 руб. При Вашем объёме печати - её хватит лет на 5 :) А так там нечему больше ломаться.


нет нужды в таком высоком качестве
А там есть сверхбыстрый драфт(черновой режим). Пусть для Вас фотокачество - станет просто доп. опцией.

P.S. Через некоторое время отпишу по более дешёвым вариантам Кэнона. Уж извините - я их фанат, потому другие варианты не рассматриваю.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 980
Реакции
1 133
Ответ: Принтер А0 для печати из AutoCAD

5 чертежей в день, о какой смене головы идет речь ? через 10 лет что ли ?
 

onairjetod

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Принтер А0 для печати из AutoCAD

5 чертежей в день, о какой смене головы идет речь ? через 10 лет что ли ?

С прицелом на будущее! Сейчас планируем расширяться.

На данный момент принтер печатает максимум А3 - время на разрезку и склейку проекта уходит около часа, порой больше. Очень хочется экономить это время для других дел)

Вы правы - погорячился с количеством печати, нужно будет больше.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 338
Реакции
7 875
Ответ: Принтер А0 для печати из AutoCAD

Итак более близкие модели к АО и вашему бюджету: ipf750 и ipf755 - отличаются тем, что у 755 есть жесткий диск, что упрощает вывод уже отпечатанных материалов и ускоряет процесс печати сооветственно.
Цены рекомендованные на 750 модель как раз в Вашем диапазоне.

Отличие от 825 - однорулонник, чуть меньше скорость, маленький размер чернильниц(соответственно дороже расход по ним).
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 338
Реакции
7 875
Ответ: Принтер А0 для печати из AutoCAD

5 чертежей в день, о какой смене головы идет речь ? через 10 лет что ли ?
Меня спросили о возможных сервисных делах - я ответил :)

А теперь спустимся в поля:
1. Люди могут не печатать например больше года и голова не отсохнет после процедур очистки - естественно замена;
2. Пройдет гарантийный год и вдруг она откажет или подсохнут сопла(хоть машина и отключает нерабочие сопла, и качество печати остаётся хорошим, но скорость-то понижается), а? У них в гарантии написано 1 год не более, а если и по расходу прошли проходные параметры - то меньше года.

Поэтому про голову надо знать.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 980
Реакции
1 133
Ответ: Принтер А0 для печати из AutoCAD

Epson Stylus Pro 9700,
44" Широкоформатный принтер
cетевой Ethernet 10 Мб,
5 разд.картриджей,
1440dpi, до 43 м2/час

Артикул: C11CA59001A0
Цена: 129,900 руб.


это даже B-0
 

onairjetod

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Принтер А0 для печати из AutoCAD

Итак более близкие модели к АО и вашему бюджету: ipf750 и ipf755 - отличаются тем, что у 755 есть жесткий диск, что упрощает вывод уже отпечатанных материалов и ускоряет процесс печати сооветственно.
Цены рекомендованные на 750 модель как раз в Вашем диапазоне.

Отличие от 825 - однорулонник, чуть меньше скорость, маленький размер чернильниц(соответственно дороже расход по ним).

Спасибо большое! Остановился на ipf750. Не в обиду GeorgeS, хотелось бы выслушать сторонников других производителей и их плюсы/минусы.

Заранее спасибо!
 

onairjetod

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Принтер А0 для печати из AutoCAD

Epson Stylus Pro 9700,
44" Широкоформатный принтер
cетевой Ethernet 10 Мб,
5 разд.картриджей,
1440dpi, до 43 м2/час

Артикул: C11CA59001A0
Цена: 129,900 руб.


это даже B-0

Спасибо за совет! Сейчас на работе стоит EPSON Stylus Office 1100 - в принципе доволен этой моделью, сколько лет уже, а в ремонт отдавал всего однажды - подвел датчик подачи бумаги.
По экономичности/надежности Epson Stylus Pro 9700 есть информация? Может тут есть сотрудники сервис-центров*
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Принтер А0 для печати из AutoCAD

Спасибо за совет! Сейчас на работе стоит EPSON Stylus Office 1100 - в принципе доволен этой моделью, сколько лет уже, а в ремонт отдавал всего однажды - подвел датчик подачи бумаги.
По экономичности/надежности Epson Stylus Pro 9700 есть информация? Может тут есть сотрудники сервис-центров*

Для Ваших задач и бюджета имеется на сегодня с натяжкой 3 производителя оборудования. Это HP, Canon, Epson. Последний из них всю жизнь работал на рынке фотопечати, а не тех задач, о которых Вы пишите.Некоторое время назад они сделали 4-5 цветные устройства печати с приличной скоростью.Есть у меня ощущение, что Canon тоже новичок на этом рынке.
По технологии печати, Canon и HP обычно используют термоструйную печать, которая имеет более крупную точку при печати, чем у Epson, с менее точным позиционированием, что обусловлено технологией печати.
В тоже время, термоструйная технология позволяет не тратить чернила на прочистку головок, так они не забиваются. По себестоимости, самый дорогой из указанных 3 производителей - HP. Самый дешевый -EPSON по причине агрессивной ценовой политики при входе в рынок.
Можно составить некую общую табличку:

HP плюсы:
1. Отработанная технология печати чертежей
2. Скорость печати и обработки
3. Возможность самостоятельной замены головок
4. Постоянная доступность расходников по причине огромного install Base
5. По той же причине, техническая поддержка

HP минусы:
1. Себестоимость печати
2. Качество печати чуть ниже, чем у конкурентов
3. Конструкция устройств начального уровня не вызывает доверия
4. Слабая листовая подача

Canon плюсы:
1. Скорость печати и обработки
2. Качество печати чуть лучше чем у HP
3. Себестоимость печати чуть лучше, чем у HP
4. Достаточно фундоментальная конструкция
5. Возможна двухрулонная подача на некоторых моделях
6. Возможность замены печатающих головок
7. Листовая подача лучше, чем у HP

Canon минусы:
1. Себестоимость не самая лучшая
2. Качество печати не самое лучшее
3. Возможны переодические проблемы с расходниками
4. Сервис...
5. А зачем она, двухрулонная подача?

EPSON плюсы
1. Самое высокое качество печати
2. Самая низкая себестоимость, если печатать постоянно
3. Железный и тяжелый
4. ИМХО лучшая листовая подача
5. Доступность расходников и материалов
6. Сервис вполне неплох за счет диллеров

EPSON минусы
1. Софт для печати.
2. Желательно работать каждый день, иначе подсыхают сопла, что требует расхода чернил
3. Скорость печати и обработки данных
4. Невозможность замены печатающей головки
5. Иногда капризен к бумагам

Теперь составьте такой же для себя, и выбирайте устройство. Для этого всего навсего нужно посмотреть их в соответствующих компаниях. Я не очень понимаю, каким образом инженеры по какому-то одному оборудованию могут виртуально помочь в выборе?
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Принтер А0 для печати из AutoCAD

Очень грамотно разложили. У меня как раз EPSON 9700. Со всем согласен только это непонятно.
EPSON минусы
1. Софт для печати.
Что конкретно имеется ввиду?
 

onairjetod

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Принтер А0 для печати из AutoCAD

Для Ваших задач и бюджета имеется на сегодня с натяжкой 3 производителя оборудования. Это HP, Canon, Epson. Последний из них всю жизнь работал на рынке фотопечати, а не тех задач, о которых Вы пишите.Некоторое время назад они сделали 4-5 цветные устройства печати с приличной скоростью.Есть у меня ощущение, что Canon тоже новичок на этом рынке.
По технологии печати, Canon и HP обычно используют термоструйную печать, которая имеет более крупную точку при печати, чем у Epson, с менее точным позиционированием, что обусловлено технологией печати.
В тоже время, термоструйная технология позволяет не тратить чернила на прочистку головок, так они не забиваются. По себестоимости, самый дорогой из указанных 3 производителей - HP. Самый дешевый -EPSON по причине агрессивной ценовой политики при входе в рынок.
Можно составить некую общую табличку:

HP плюсы:
1. Отработанная технология печати чертежей
2. Скорость печати и обработки
3. Возможность самостоятельной замены головок
4. Постоянная доступность расходников по причине огромного install Base
5. По той же причине, техническая поддержка

HP минусы:
1. Себестоимость печати
2. Качество печати чуть ниже, чем у конкурентов
3. Конструкция устройств начального уровня не вызывает доверия
4. Слабая листовая подача

Canon плюсы:
1. Скорость печати и обработки
2. Качество печати чуть лучше чем у HP
3. Себестоимость печати чуть лучше, чем у HP
4. Достаточно фундоментальная конструкция
5. Возможна двухрулонная подача на некоторых моделях
6. Возможность замены печатающих головок
7. Листовая подача лучше, чем у HP

Canon минусы:
1. Себестоимость не самая лучшая
2. Качество печати не самое лучшее
3. Возможны переодические проблемы с расходниками
4. Сервис...
5. А зачем она, двухрулонная подача?

EPSON плюсы
1. Самое высокое качество печати
2. Самая низкая себестоимость, если печатать постоянно
3. Железный и тяжелый
4. ИМХО лучшая листовая подача
5. Доступность расходников и материалов
6. Сервис вполне неплох за счет диллеров

EPSON минусы
1. Софт для печати.
2. Желательно работать каждый день, иначе подсыхают сопла, что требует расхода чернил
3. Скорость печати и обработки данных
4. Невозможность замены печатающей головки
5. Иногда капризен к бумагам

Теперь составьте такой же для себя, и выбирайте устройство. Для этого всего навсего нужно посмотреть их в соответствующих компаниях. Я не очень понимаю, каким образом инженеры по какому-то одному оборудованию могут виртуально помочь в выборе?

Спасибо большое за ваш комментарий!

Вчера решил проехаться и посмотреть принтеры, так сказать, живьем. Выбрал магазины, где представлена продукция Canon и Epson, чтобы послушать что скажут консультанты. Модели ipf750 и 9700 соответственно.

Canon хвалят за лучшее качество печати(в сравнении с Epson), на мой, сугубо личный взгляд, качество сборки лучше, чем у Epson, самая высокая скорость печати.

Epson называют работягой. Меньше затрат на расходники, конкретно в этой модели (9700) хорошее качество печати, вроде как ломаются крайне редко. Бывает, что тупит по локальной сети. Ценник почти тот, что я хотел.

Остановился на Epson 9700, потому что в суперском качестве не нуждаюсь как и супер скорости, а вот цена за расходники и надежность на первом месте. Как я понял с драйверами вабще нет никаких проблем: совместим с любой современной ОС.

Спасибо всем за высказанные мнения! Очень признателен.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Принтер А0 для печати из AutoCAD

Доброе утро!
Вы не посмотрели HP, и может быть напрасно.
Например, простейший CH337A HP designjet 510

Как я писал выше, качество печати самое лучшее из перечисленных как раз у Epson:)
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Принтер А0 для печати из AutoCAD

Что конкретно имеется ввиду?

Мне кажется, что софт у Эпсона при всей его простоте и универсальности не совсем хорош именно для печати чертежей.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 338
Реакции
7 875
Ответ: Принтер А0 для печати из AutoCAD

Есть у меня ощущение, что Canon тоже новичок на этом рынке.



Ну уже больше 7 лет как "САПР-струйники делает", большой модельный ряд. Уже не новички :)


Как я писал выше, качество печати самое лучшее из перечисленных как раз у Epson
В режиме фотопечати у 750 модели кэнон хуже качество, чем у эпсон 9700. В режиме быстрой печати(что и используют для сапр-распечаток: матовая, тонкая рулонная бумага) эпсон рядом не стоял, а хп медленнее и хуже по качеству.


Canon минусы:
1. Себестоимость не самая лучшая
2. Качество печати не самое лучшее
3. Возможны переодические проблемы с расходниками
4. Сервис...
5. А зачем она, двухрулонная подача?
1. Лучшая если сравнивать по родным расходникам и печати чертежей(да и фото). Сравнивал относительно родных расходников лбами всех трёх(примерная экономия 60, а иногда и 200% в зависимости от типа печати). Если СНПЧ - то конечно вырывается эпсон вперёд по данному параметру за счет того, что выпуск данных вещей налажен давно. А у нас разве нет запрета обсуждать эти 4 буквы?
2. Для САПР - лучшее, для фото у сапр-моделей весьма достойное качество и без паразитивных полосок как у Эпсона(которые постоянно надо "лечить"). У фото-моделей кэнон качество отличное, особенно у 8300 модели, но это разговор не этой темы(и тут скорей надо попросить Шадрина столкнуть лбами 8300 и что-нибудь флагманское от эпсона).
3. Нет сейчас таких проблем (два и более года назад были - сейчас нет)
4. В Москве нет таких проблем. Могу ещё пару контор накидать, где его делают.(да, раньше была только одна контора и к ней было много нареканий - сейчас не так)
5. При тиражной печати очень удобно не менять рулоны. Например стоит рулон тонкой матовой для ч/б чертежей и рулон глянца для распечатки цветного рендера с архикада или 3дмакса. Процедура смены рулона 1-4 минуты, но напряжна, так как рулон весит до десятков килограмм иногда :) То есть чисто удобство и немного экономии времени.

То есть время течёт время меняется. И многие слухи о кэнон сегодня просто мифы, которые давно пора развеять.

Canon плюсы:
1. Скорость печати и обработки
2. Качество печати чуть лучше чем у HP
3. Себестоимость печати чуть лучше, чем у HP
4. Достаточно фундоментальная конструкция
5. Возможна двухрулонная подача на некоторых моделях
6. Возможность замены печатающих головок
7. Листовая подача лучше, чем у HP
8. В последних моделях удобная программа расчёта экономики, да цену можно узнать только после распечатки - но это лучше чем расчитывать примерно формулами.
9. Работать каждый день не обязательно. И через месяц сопла засохшими не будут.
10. Не знаю недостаток или плюс, скорее плюс: родной кэноновской бумаги нет на РФ-рынке, но кэнон всеяден к любому типу бумаги(будь-то hp, epson, интеликоат или уже родной для кэнона OCE).
п.5 - не на некоторых, а на одной - 825-й есть подача второго рулона, в этом отношении у ХП гораздо больше выбор. То есть можно убрать из плюсов :)

P.S. Если выбирается машина для сапр-печати - то это или Кэнон или ХП(но никак не Эпсон), или OCE линейки ColorWave(но тут другая история - практически моментальный вылет чертежа, но дорогие расходники(и фото-печати не ждать) и тем более голова запредельных денег стоит со своей малой наработкой навылет).

P.P.S. Огромное спасибо товарищу Аспирину за сводную таблицу.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 338
Реакции
7 875
Ответ: Принтер А0 для печати из AutoCAD

Epson называют работягой.
Честно говоря на чём у них основано это мнение не знаю, но Кэноновские широкоформатники могут работать круглосуточно несколько месяцев - проверено "собственноручно".

Canon хвалят за лучшее качество печати(в сравнении с Epson)
если сравнивать 9700 и 750: в сапр-режимах лучше кэнон, в фотопечати - 9700
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 338
Реакции
7 875
Ответ: Принтер А0 для печати из AutoCAD

Мне кажется, что софт у Эпсона при всей его простоте и универсальности не совсем хорош именно для печати чертежей.
В этом отношении(имею в виду автокад): лучше всего софт у ХП, но при этом кэнон тоже понимает hp gl(по моему так называется их формат языка вывода для сапр). Мне честно говоря это неинтересно, так как я ближе к печатному делу и предпочитаю иметь выгнанный PDF и его уже печатать, а не непонятно что, и непонятно как генерируемой сумашедшим автокадом(кучу раз натыкался на идиотизмы сапровских программ(и не только автокада - в его защиту будет сказано :) ) при печати из них напрямую). То есть имхо весь этот родной софт в топку.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Принтер А0 для печати из AutoCAD

GeorgeS, Эпсону не нужна система СНПЧ, так как объем картриджей у него самый большой в этом ценовом диапазоне. Ну и как Вы помните, я отношусь к противникам их использования в любых принтерах:)

Я не совсем согласен с пунктами по поводу качества скоростной печати последних моделей, конструктива и по себестоимости оттисков.

Возможно, я не точно рассчитывал именно чертежные режимы печати устройств, в остальных же однозначно картриджи 130 мл не могут соперничать по цене с объемом 700мл. По яркости пигмента, Canon так же проигрывает Epson, но опережает HP

Приведу по грубому стоимости полных заправок, при пересчете на 1 литр чернил:

Epson - 7730X5/0,7X5 = 11042 руб за литр

Canon - 2800X5/0.13X5 = 21538 руб за литр

HP - 11710/0.13X6 =15012 руб за литр

По поводу скоростей, не берусь рассуждать. Знаю, что Epson 9700 хорошо печатает начиная со скорости около 11-12 м2 в час.

Данные взяты вот тут:
http://www.interlink.ru/ipf755.html
http://www.interlink.ru/c11ca59001a0.html
http://www.interlink.ru/cn375a.html
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.