проблема с оверпринте при экспорте ID-PDF

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mikha

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Существует проблема - в индизе например на плашке К70 лежит курвленная звездочка С0M30Y100K0. Абсолютно во всех случая раньше при обычном экспорте в PDF звездочка получалась knockout. То бишь, Output Preview в Акробате показывал для нее те же значения цвета, что и в ID. Теперь же звездочка почему-то выводится оверпринтом, соответственно значение цвета у него становится C0M30Y100K70. Спасает только выставление Isolate Blending в ID.

И вот что еще я заметил: не всегда для звездочки оверпринт назначается. Чтобы этого не было, нужно ее напечатать, потом покрасить, а только потом курвить. Если нарушить эту последовательность, возникает опять таже лажа. В приложении левая звездочка напечатана-покрашена-закурвлена, правая звездочка напечатана-закурвлена-закрашена. Обе не имеют никаких дополнительных атрибутов. Выведен с помощью профиля PDF/x1 в CMYK. Кстати, пробовал вывод на все стандартные профили (Press, Print, x1, x3) кроме экранных. Тот же эффект.

Если бы эта фиговина происходила по каким-то закономерностям, я бы еще списал на свое ламерство. Но это происходит совершенно неожиданно, я даже пробовал запоминать всю последовательность действий при работе в ID. И все равно не могу уловить. И ведь раньше никогда такого не происходило.

Помогите мне осознать собственную глупость! Заранее благодарен.
Михаил
 

Вложения

  • 1.pdf
    10.8 КБ · Просм.: 450

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 324
Реакции
58
Ответ: проблема с оверпринте при экспорте ID-PDF

т.к. текст покрашен по умолчанию в стандартный свотч Black, подлежащий оверпринту согласно дефолтным настройкам программы, то при "кривлении" в палитре Attributes устанавливается атрибут Overprint.
соответственно, если Вы хотите избавиться от этого эффекта, красьте текст изначально в любой свотч, отличный от Black, либо снимите галку Overprint [Black] Swatch at 100%.
 

mikha

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: проблема с оверпринте при экспорте ID-PDF

Спасибо преогромное!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.