Проблемы с 0% компоненты цвета в ai (eps) файлах (грязь на отрипованных файлах)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Big Fat Rat

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
21
А фантазм видит эти 0.00305% и может их контролировать?
Признаться, не проверял. Но какие-то значения (не столь экстремальные) его кривыми прекрасно корректируются.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Сообщение "Не по теме", признаться, до меня не дошло... Какая длина градиента? Какой цветовой охват?..
Имеется в виду это:
И они хвастают, что откатывают тиражи и с градиентам в 0 на макете.
Градиента в 0 не может быть по определению. Должна быть какая-то нижняя граница охвата.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Элементарная растяжка из 5% в 0. Одна сторона уходит в ноль по определению.
Минимальный воспроизводимый элемент меньше процента на технологиях с плоским верхом, а учитывая хитрые растры и понижение линеатуры вопрос становится чисто академическим.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ребята... Рипы, они если что-то больше 0, то округляют до минимального отображаемого элемента.
Вспомните линии из Кадов, которые благополучно отрисовываются на PS принтерах и видны, а на фотонаборах превращаются в одноточечные линии, но в принципе под лупу тоже видны.

IMHO здесь тот же принцип. Не 0, значит как минимум что-то нарисуется.
И стоит посмотреть линеаризационную кривую к тому же.
 

Big Fat Rat

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
21
Всем большое спасибо за замечания! Однако мне не хотелось бы, чтобы дискуссия свернула в сторону рипа. Мне до рипа по большому счету дела нет. Моя задача - чтобы в рип входил 0% там где нужно. А не "0.00305%". И я хочу понять откуда такие значения в иллюстраторе появляются. Ну или хотя бы как их можно выловить и уничтожить. И построить соответственно workflow.

округляют до минимального отображаемого элемента
Дело в том, что флексоформа от офсетной отличается. Да и вообще на процесс флексопечати влиять может большее число переменных. Соответственно нельзя надеяться, что эти минимально-мелкие элементы просто вылетят через пару десятков метров и все пойдет ок. Если печатники поднажмут посильнее - пойдет такой модернизм, что только держись.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
И я хочу понять откуда такие значения в иллюстраторе появляются.
Для этого нужно отследить всю последовательность действий, которая к этому приводит. Но то, что это - баг, причем, судя по всему, последних версий, практически не вызывает сомнений. В CS3, помнится, такого не было.

Одна сторона уходит в ноль по определению.
Не уходит. Там нехилая ступенька образуется.

Ну или хотя бы как их можно выловить и уничтожить.
Попробуйте для начала такой скрипт:
Код:
if ( app.documents.length > 0 && app.activeDocument.swatches.length > 0 ) {
  for ( i = 0; i < app.activeDocument.swatches.length; i++ ) {
  currentSwatch = app.activeDocument.swatches[i];
  swatchColor = currentSwatch.color;
  if (swatchColor.typename=="SpotColor")
  {
    swatchColor=swatchColor.spot.color;
  }
 
  if (swatchColor.typename=="CMYKColor")
  {
    if (swatchColor.cyan>0 && swatchColor.cyan<1)
    {
      alert("Cyan: "+swatchColor.cyan,"Warning!");
    }
    if (swatchColor.magenta>0 && swatchColor.magenta<1)
    {
      alert("Magenta: "+swatchColor.magenta,"Warning!");
    }
    if (swatchColor.yellow>0 && swatchColor.yellow<1)
    {
      alert("Yellow: "+swatchColor.yellow,"Warning!");
    }
    if (swatchColor.black>0 && swatchColor.black<1)
    {
      alert("Black: "+swatchColor.black,"Warning!");
    }
  }
 
}
}
Сперва в меню Swatches нажимаете Add Used Colors, а потом запускаете. Должен выдать предупреждения на цвета от 0 до 1
 
  • Спасибо
Реакции: Big Fat Rat

Big Fat Rat

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
21
Скрипт сейчас попробую. Спасибо!

отследить всю последовательность действий
Это, увы, невозможно. Одни "дизайнеры" делали макет, другие дорабатывали, третьи правили и т.д. А потом файл добирается до нас уже "порченым".
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ребята... Рипы, они если что-то больше 0, то округляют до минимального отображаемого элемента.
Ну как бы помягче сказать, во флексе офетная логика не котируется. Минимальный элемент запросто может быть один пиксель на 4000 dpi, а плашка может быть растровой.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Вот окончательный вариант:
Код:
if ( app.documents.length > 0 && app.activeDocument.swatches.length > 0 ) {
  for ( i = 0; i < app.activeDocument.swatches.length; i++ ) {
  currentSwatch = app.activeDocument.swatches[i];
  swatchColor = currentSwatch.color;
  var isspot=(swatchColor.typename=="SpotColor");
  if (isspot)
  {
    swatchColor=swatchColor.spot.color;
  }
 
  if (swatchColor.typename=="CMYKColor")
  {
    if (swatchColor.cyan>0 && swatchColor.cyan<1)
    {
      alert("Cyan: "+swatchColor.cyan,"Warning!");
      swatchColor.cyan=Math.round(swatchColor.cyan)
    }
    if (swatchColor.magenta>0 && swatchColor.magenta<1)
    {
      alert("Magenta: "+swatchColor.magenta,"Warning!");
      swatchColor.magenta=Math.round(swatchColor.magenta)
    }
    if (swatchColor.yellow>0 && swatchColor.yellow<1)
    {
      alert("Yellow: "+swatchColor.yellow,"Warning!");
      swatchColor.yellow=Math.round(swatchColor.yellow)
    }
    if (swatchColor.black>0 && swatchColor.black<1)
    {
      alert("Black: "+swatchColor.black,"Warning!");
      swatchColor.black=Math.round(swatchColor.black)
    }
  }
}
}
Ищет цвета от 0 до 1 и исправляет их. Попутно столкнулся с новыми забавными особенностями адобовской жабы: 1) она совершенно не поддерживает загрузку свотчей из файла, поэтому, перед запуском скрипта надо руками проделывать операцию Add Used Colors; 2) Если значения, близкие к 0 сбрасываются до нуля без проблем, то (АХТУНГ!) значения, близкие к 1, невозможно установить в чистую реальную единицу. Прямое присваивание 1 дает при последующей проверке значение 0.99999904632568, избавиться от которого невозможно. В принципе, на результат это особо не влияет, поскольку это и есть реальное значение 1% для иллюстратора, но, судя по всему, вот откуда ноги растут у данного бага. А ведь это в CS3! Проверьте в более поздних версиях, вполне может оказаться, что в них и нулевые значения от нуля отличаются на эти самые пресловутые 0.003%
Я просто в шоке, неужели кто-то после ПОДОБНОГО может иллюстратор называть профессиональной графической программой??? 'shok2'
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

Big Fat Rat

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
21
Фантазм таки видит эти сверхмалые значения. Ну или по крайней мере позволяет их успешно скидывать в 0. Если кому-то будет интересен алгоритм излечивания таких файлов с использованием фантазма - пишите. Изложу подробнее :)
P.S. Скрипт у меня пока не получилось запустить. Видимо я что-то делаю не так. Буду пробовать еще
 

apg_777

15 лет на форуме
Сообщения
278
Реакции
81
Понимаю, что прошел месяц, но...
Illustrator CS6, MacOS
Если использовать имя свотча "по компонентам" то в файл вместо нулей прописываются значения 0.003100 (имя "C=0 M=0 Y=0 K=0"), если же образцу дать свое имя (в моем случае NullCMYK), то получаются прекрасные нули!
Снимок экрана 2013-08-13 в 19.17.26.png
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Они и так нормально в ноль перекрашиваются безо всяких подобных извратов. Проблема была именно в контроле подобных граблей.
 

Кандальник

Участник
Сообщения
48
Реакции
7
Работаю постоянно с AI, ID и флексо. И препресс и вывод.

У меня нули AI — всегда нули в плёнках. Я понимаю что такое нежданчик в высоких светах. Постоянно об этом голова болит. Сюрпризов нет.

Как параноик слежу за CMS на всех этапах чтоб она не родила то что у вас. Может вы где-то упускаете как раз это?

В ID часто ставлю CMS OFF при выводе. В AI по-разному. Из-за паранойи раньше не сохранял AI с указанием профиля. Сейчас всё равно. Потому что не получал подобных проблем как у вас и подуспокоился.

Вывод поскрипт Delta RIP 5, 7, 8, MetaDimension 2011, 2012.
Adobe CS2, CS3, CS4 (сейчас AI сохраняю как PDF совместимый файл), FreeHand 5, 7, 8, 9, MX, Quark 3, 4, 6.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
В CorelDRAW->Tools->Color Management в "Default Color Setting" должно быть "Simulate Color Management off" и будет Вам счастье...
Вы когда мертвую тему реанимируете, прочитайте с начала весь тред внимательно. Во-первых, речь шла про AI, во вторых, в кореле топиковая проблема невозможна по определению, причем я описал выше, почему именно.
 

CMYK

Участник
Сообщения
16
Реакции
0
Во-первых, речь шла про AI, во вторых, в кореле топиковая проблема невозможна по определению, причем я описал выше, почему именно.

С данной проблемой сталкиваюсь с периодичностью 2-3 раза в месяц на протяжении многих лет.
Из Corel экспортните в Ill и получите "мусор" там, где должен быть ноль.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328

Не по теме:
Чертовски опасный ник!.. 'cooll)'
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852

Не по теме:
Прямо хоть к Димчифу в стихи: CMYK - у нас опасный ник!
:D

Из Corel экспортните в Ill и получите "мусор" там, где должен быть ноль.
Хорошо, объясняю подробнее. В кореловском постскрипте-pdf под компоненту отводится два знака после запятой, то есть, дробные проценты он не может делать по определению. Что себе иллюстратор потом воображает при импорте такого файла - это сексуальная проблема исключительно фирмы адоб.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.