Проблемы с Авантрой 30

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

RED_SPY

Участник
Топикстартер
Сообщения
55
Реакции
6
У нас по-сути встал аппарат. Он конечно выводит, но пользоваться этим нельзя.
Выводит пленки с полосами зачастую регулярными (8см между ними), но не всегда регулярными, светлыми и темными. Нет совмещения вдоль барабана. Каретка с временем уходит до отбойника, при загрузке пленки вылетает 169 ошибка (каретка не встает в центр).
Энкодеры чистил, муфту (была лопнувшая) заменили, на цифровом энкодере есть небольшой износ подшипника, но на звук и вообще на вращение не влияет (незнаю какие там допуски, но визуально все выглядит прилично). Есть шум при вращении оси двигателя, довольно сильный, с хрустом каким-то. Рельсы чистые.
В общем мы незнаем что делать, вызвать сервис пока не представляется возможным. Вот прошу помощи у сообщества, подскажите какой узел проверить, на что обратить внимания. Сначала проблема появлялась от длительности работы где то к концу смены, сейчас сразу.

Ссылка на скан пленки. http://sergeynaumov.ru/files/up_pict/clip2784999_3534Kb.jpg стрелкой направление движения показано.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Я бы почистил резину на валиках или переставил подающую кассету в другой отсек. Проявка онлайновая?
 

RED_SPY

Участник
Топикстартер
Сообщения
55
Реакции
6
Касета!? Проблемы в подаче могут так влиять на результат? Да проявка онлайн.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Касета!? Проблемы в подаче могут так влиять на результат? Да проявка онлайн.
Ну для начала хотя-бы что-то сделать.
Ну если подумать полосы совпадают с канавками в барабане?
Полукруглая защита на спинере стоит?
При 169 ошибке пленка в барабане сминается?
Полосы всегда с одной стороны?
 

RED_SPY

Участник
Топикстартер
Сообщения
55
Реакции
6
С канавками не совпадают (ну насколько я могу судить).
Подачу пленки не менял, попробую, но прошлый раз не получилось ее даже загрузить.
На спинере полный комплект (если бы был некомплект, сервисник (который когда то у нас все-таки был) указал бы на это).
При 169 ошибке, пленка не сминается (до нее дело то и не доходит), каретка идет к середине барабана и промахивается (встает чуть дальше середины), флапперы опускаются и об железные крышки на каретке упираются, ждет, потом поднимает их назад и отваливается все с 169 ошибкой.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Попробуй снять крышки с обеих сторон, по крайней мере флапперы не будут ударяться о них... А так лучше не мучать и вызвать сервис.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369

RED_SPY

Участник
Топикстартер
Сообщения
55
Реакции
6
Таки цифровой энкодер всё же под сомнением? В чём выражается "небольшой износ подшипника"?
Да уже всё под сомнением:) Износ выражается в небольшом люфте оси энкодера в подшипнике.

У меня вопрос еще, ведь эти 8 см как раз в длинну подшипников длинные такие стоят на каретке (Шнибергер 6100). Не могут ли быть они (шарики менял, мыл)?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Да уже всё под сомнением:) Износ выражается в небольшом люфте оси энкодера в подшипнике.

У меня вопрос еще, ведь эти 8 см как раз в длинну подшипников длинные такие стоят на каретке (Шнибергер 6100). Не могут ли быть они (шарики менял, мыл)?

Шарики не намагнитились, часом при переборке?
ЗЫ а в энкодере не должно быть ни каких люфтов. Там подшипники вклеены, кстати, а не запрессованы. Расстояние между стёклышками в толщину листа офисной бумаги.
ЗЫ2 как мыли энкодеры?
 

RED_SPY

Участник
Топикстартер
Сообщения
55
Реакции
6
Насчет шариков сложно сказать, я последний раз все на новые заменил (заказал по спецификации нужные шарики) наврятли они были намагниченные
В энкодере есть немного люфта, ну внутри подшипника. Видимо придется сначала этот узел заменить, только не смог найти в продаже его.
Энкодеры мыли (ну мыли это сильно сказано, протирали) как обычную "тонкую" оптику, изопропиловый спирт, салфетки специальные.
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Рельсу протереть для начала.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Есть коварная особенность грязи в шарикоподшипниках - она не всегда подклинивает, а в определённые моменты и если в коробке передач на это можно до поры чихать (перемелется) то в точной механике оно обычно боком выходит (те же муфты ломаются, к примеру).
 

RED_SPY

Участник
Топикстартер
Сообщения
55
Реакции
6
В общем я в активном поиске деталей к аппарату. Линейные подшипники (точнее пластмассины от них) нужны, те что стоят на каретке. И энкодеры - цифровой и аналоговый. Без замены деталей проблема решаться не хочет, новые несоразмерно дороги к такому аппарату.
Кто-то может быть сможет помочь с деталями? Или подскажите куда обратиться...
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Не нужны вам пластмассины эти (если только не умудрились поломать при попытке поставить каретку на место), их задача просто удерживать шарики от выпадания.
А вот металлическая середина часто имеет всякие задиры после многолетних трудов во благо препресса.
Так что либо замена целиком, либо нежнейшее полирование закруглений V-образного канала на "сердцевине". У меня пару раз получилось продлить жизнь подшипнику, а пару раз не помогло...
 

RED_SPY

Участник
Топикстартер
Сообщения
55
Реакции
6
Дело ведь в том, насколько я механику понял, что пластмасса все таки участвует в направлении шариков (когда "поднимает" их наверх) в этом месте как раз ямка, такая что я при снятой каретке не могу толком перемещать по подшипникам шарики, да и шак помех на рисунке равен 8 см, а это как раз длинная одного подшипника. Может в момент когда "дырка" в рядах шариках пробегает там он чуть и упирается.
При постоянных "помехах" в рисовании 50% плашки (во весь лист), он почему то делает всего одну-две при выводе внутреннего теста. Я так понял скорость там меньше, может это так сказывается.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
энкодеры есть на складе
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Валер, это вряд ли энкодер, я уже общался с т.с. вне форума.
Пластмассовую деталь эту разве что с мертвой Авантры отдадут,
но в России такие вряд ли имеются.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
  • Спасибо
Реакции: RED_SPY
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.