Проблемы с Epson 4800, требуется совет...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AVorobyoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
527
Реакции
0
Доброго дня всем!

Есть у нас принтер Epson 4800. У него такая проблема - печатаем на нем не каждый день и не очень много. При включении принтера первая печать (макет или проверка сопел головки) проходит нормально (никаких проблем не обнаруживается), все сопла работают.
Второй макет или проверка - и видно, что часть сопел не работает. Приходится чистить, иногда только на 3-й или 4-й раз прочищаются. Проверка и прочистка, естественно, запускаются через меню принтера.

Скажите - нормально ли такое поведение принтера. Повод ли это для обращения по гарантии?
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Проблемы с Epson 4800, требуется совет...

Насколько я понимаю, это нормально. У нас примерно такая же ситуация. Я уже (если нужно что-то напечатать после перерыва в пару дней) запускаю чистку сопел, даже не проверяя в каком они состоянии.
 

sergo_k

15 лет на форуме
Сообщения
96
Реакции
15
Ответ: Проблемы с Epson 4800, требуется совет...

Эти проблемы возникают и увеличиваются по мере увеличения срока пользования. Пигмент не любит простоя . Сталкивался на 7800 забивались иглы через которые идет забор чернил из демперов.
Избавлялся в основном прочисткой головки при помощи чистящей жидкости и шприца. Как видно ,что оригинал и неоригинал - та же рыба только в тесте.
 

netik

Unregistered User
20 лет на форуме
Сообщения
347
Реакции
111
Ответ: Проблемы с Epson 4800, требуется совет...

Используем в работе Epson 4000, печатаем только пруфы, но делаем это не часто. Ещё обратил внимание, что за всю жизнь принтера (а это более трёх лет) чистил его от силы раз 10. Ещё даже удивился такому факту.
 

AVorobyoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
527
Реакции
0
Ответ: Проблемы с Epson 4800, требуется совет...

Странно...
Тогда устроим опрос?
1. Кто где находится (географически), 2. есть ли кондиционер или климат-контроль, 3. пыльно ли в помещении.

Мои ответы:
1. Москва, центр
2. Ни кондишена, ни климат контроля нет
3. В помещении пыль присутствует.

Подозреваю, что в этом все дело...
 

netik

Unregistered User
20 лет на форуме
Сообщения
347
Реакции
111
Ответ: Проблемы с Epson 4800, требуется совет...

Местоположение:
1. Кемерово, центральный район (если мерить Москвой, то у нас один большой центр).
2. Кондиционера нет, климата нет, увлажнителя нет. В помещении довольно прохладно, так как свое отопление, а начальство жалеет горючку.
3. Помещение. Второй этаж типографии, цеха на первом этаже. В кабинете каждый день убирается техничка, но кабинет проходной двор.
 

sergo_k

15 лет на форуме
Сообщения
96
Реакции
15
Ответ: Проблемы с Epson 4800, требуется совет...

У меня все проще , все стоит дома. И учтите я пользуюсь неориг. расходкой. 2 комбайна в работе 4000-к и 7800.
 

sergo_k

15 лет на форуме
Сообщения
96
Реакции
15
Ответ: Проблемы с Epson 4800, требуется совет...

netik сказал(а):
Используем в работе Epson 4000, печатаем только пруфы, но делаем это не часто. Ещё обратил внимание, что за всю жизнь принтера (а это более трёх лет) чистил его от силы раз 10. Ещё даже удивился такому факту.
Что значит 10 раз , да принтер автоматом чистится при включении тем более после длительной паузы - зашито энто у него там.
 

netik

Unregistered User
20 лет на форуме
Сообщения
347
Реакции
111
Ответ: Проблемы с Epson 4800, требуется совет...

sergo_k сказал(а):
Что значит 10 раз , да принтер автоматом чистится.
Имеется ввиду, что принтер за всё время эксплуатации раз 10 приходилось чистить принудительно (вручную с панели, или через драйвер). Ещё я его почти никогда не выключаю.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 333
Реакции
61
Ответ: Проблемы с Epson 4800, требуется совет...

у меня кстати, есть возможность сравнить помещения с климат-контролем и без (переезжали мы, да). правда было это все на 4000, но общий вывод такой -- помещение без кондиционирования и КК, пыльное -- прочистка сопел в 2-3 раза чаще.
 

sergo_k

15 лет на форуме
Сообщения
96
Реакции
15
Ответ: Проблемы с Epson 4800, требуется совет...

netik сказал(а):
Ещё я его почти никогда не выключаю.
Не факт что это помогает - так же пробовал делать , но счетчик то тикает. Скорее всего раз в помещении прохладно менее подсыхает краска
в соплах головки.
 

RGBCMYK

Участник
Сообщения
64
Реакции
0
Ответ: Проблемы с Epson 4800, требуется совет...

г.Владимир, 4800 с мая 2007г.
условия отвратительные - большой магазин (пыльно), плохая циркуляция воздуха, высокая температура (увы, вокруг торговое оборудование и фотолаборатория со своим выхлопом и сушкой).
Тьфу-тьфу, особых проблем не возникало, чистка по факту возникновения проблемы, от времени простоя не зависит, больше от материала, например, если холст печатали, тогда прочиститься желательно
 

sergo_k

15 лет на форуме
Сообщения
96
Реакции
15
Ответ: Проблемы с Epson 4800, требуется совет...

Неплохо бы узнать у владельцев 4800 версию прошивки.
Возможны изменения в работе принтера от версии к версии.
 

RGBCMYK

Участник
Сообщения
64
Реакции
0
Ответ: Проблемы с Epson 4800, требуется совет...

а где это отображается, я лишь нашёл "Информация о версии" , там значится 5.55
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Проблемы с Epson 4800, требуется совет...

На 4000 с меню.
Printer status - version

На 4800, скорее всего там же.

Но там хитро:
первые две цифро-буквы модель принтера
потом пара - день
следующая цифра год
следующаяя цифра/буква - месяц (в 16-й системе).

I0204A -> I0-20-4-A
т.е. 20.10.2004
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Проблемы с Epson 4800, требуется совет...

Кстати имеет смысл сверить версию, потом пойти на Epson.com и скачать последнюю версию. Там внутри лежит PDF с описанием изменений.

По крайней мере у 4000 я много нашёл, в том числе и по политике прочисток.
 

RGBCMYK

Участник
Сообщения
64
Реакции
0
Ответ: Проблемы с Epson 4800, требуется совет...

JAW, я зашёл в принтер статус, версия...вот что мне выдал экранчик A0276B.800
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

RGBCMYK

Участник
Сообщения
64
Реакции
0
Ответ: Проблемы с Epson 4800, требуется совет...

Спасибо!
 

AVorobyoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
527
Реакции
0
Ответ: Проблемы с Epson 4800, требуется совет...

Уже неделю стоит увлажнитель в комнате. Вызвали и провели глубокую чистку ковролина. Вчера поменял firmware на последнюю версию.

Пока результатов ждать рано, но уже есть впечатление, что голова у принтера стала забиваться меньше.
Недели через две станет ясно, помогло или нет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.