Проблемы с Primesetter 74

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

glebych

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Имеется Primesetter 74 + рип MetaDimension 3.5 (ОС Windows 2000 Advanced Server). Компьютер и ФНА работают от одного ИБП.
В последние 2 месяца очень часто при экспонировании стали выскакивать ошибки "SWAY Driver Shows Error During VideoDataTransmission", задание сбрасывается, Primesetter выплёвывает недоэкспонированную плёнку, РИП переходит к следующему заданию или виснет, в последнем случае помогает только перезагрузка РИПа.
Пытались поначалу решить проблему своими силами, меняли интерфейсный кабель, компьютер на котором крутится РИП, заземлили всё что можно, меняли интерфейсную карточку Speedway, которая в компьютере стоит, ничего не помогает.
В последнее время добавилась ещё одна проблема — после вышеозначенной ошибки РИП перестаёт видеть Primesetter и показывает состояние Primesetter offline. Если ничего не делать через пару минут связь восстанавливается и можно выводить дальше.
Инит по телефону давал дурацкие советы типа "замените винчестер и всё пройдёт". И мы, таки, им следовали. И естественно после замены винчестера и переустановки системы ничего не изменилось.
Программа диагностики, если её запустить в период наиболее частого возникновения ошибок выдаёт ошибку в тестах Video Clock VLB и Marshing Test SDRAM. В остальное время все тесты проходят без ошибок.
Да. По утрам и после того, как аппарат постоит полностью обесточенный хотя бы час — первые 60-70 плёнок выходят без ошибок, а потом снова начинается.
За временную подмену интерфейсной платы Праймсеттера Инит просит полную предоплату, на что начальство идти категорически не хочет. Так что некорректную работу этой платы мы пока исключить не можем.

Умоляю, люди добрые, подскажите что с ним может быть? Куда нам ещё можно посмотреть, чтобы определить источник проблемы?
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Проблемы с Primesetter 74

glebych
В последние 2 месяца очень часто при экспонировании стали выскакивать ошибки "SWAY Driver Shows Error During VideoDataTransmission", задание сбрасывается
Я не знаком с энтим аппаратом, но судя по симптомам, думается мне что возможно что то с памятью в самом девайсе стало. Насколько я понимаю в девочках, между отправкой данных с RIP'а и самим экспонированием битовой карты заполняется некий буфер, который то ли не может заполниться, то ли наоборот отчиститься в назначенное время.

А вообще я бы посмотрел что меняется за время ошибки - может перегрев конденсаторов на плате, может они подсели...

Повторюсь - с данным девайсом не знаком и возможно попал пальцем в небо.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Проблемы с Primesetter 74

glebych сказал(а):
Умоляю, люди добрые, подскажите что с ним может быть? Куда нам ещё можно посмотреть, чтобы определить источник проблемы?
если вы из Владимира - то по-моему я все что надо делать рассказал уже. или не доверяете?
ваше дело.
 

glebych

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Проблемы с Primesetter 74

Да, из Владимира. Но нас тут трое, и есть некоторая проблема с передачей информации друг другу. Если вам не трудно, расскажите мне ещё раз,пожалуйста. А то никто ничего так и не делает.
 

Pilgrim

15 лет на форуме
Сообщения
381
Реакции
68
Ответ: Проблемы с Primesetter 74

glebych сказал(а):
....Но нас тут трое, и есть некоторая проблема с передачей информации друг другу....
Валера, КАК я тебе сочувствую.. '))'
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Проблемы с Primesetter 74

Pilgrim сказал(а):
Валера, КАК я тебе сочувствую.. '))'
будто у тебя все по-другому :)
 

glebych

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Проблемы с Primesetter 74

Снова здравствуйте, товарищи!
Нам удалось решить вышеозначенную проблему следующим образом (расскажу по-порядку, вдруг кто-нибудь столкнется с такой ситуацией):
После нескольких месяцев мучений я обратил внимание на зависимость возникновения ошибок от работы копировальной рамы. Проблемы с выводом возникали исключительно во время экспонирования пластины в копировальной раме. Раньше на это не обращали внимания - никому в голову не приходило, что из-за копировальной рамы может некорректно работать ФНА.
Убедившись, что подобная корреляция действительно имеет место, приступили к устранению проблемы. Понаставили фильтров на ввод питания в копировальную раму и ФНА, проверили заземление и заземлили дополнительно всё, до чего дотянулись руки. Перебрасывали питание ФНА на разные фазы (раме нужно три фазы, нагрузка на них распределена неравномерно и изначально Primesetter кормился от самой нагруженной фазы)... ничего не помогло.
Спасение пришло в лице энергетика, предложившего переключить копировальную раму на другой ввод (у нас в типографии два независимых ввода питания). Ошибки прекратились. Прошло уже почти три месяца - ФНА работает "как часы". Были, правда, с ним другие неприятности, но ошибок интерфейса SWAY не отмечалось.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Проблемы с Primesetter 74

Спасибо, что не поленились сообщить, а то тут, бывает, вылечившиеся напрочь забывают про форум... до нового приступа геморроя.
Заземление не помогло бы, т.к. рама генерила помехи в сети питания.
(Скромно) А я вот без карманного осциллоскопа и анализатора сети к клиентам и не выезжаю, ибо уже нагулялся по таким граблям.

"Приступы грудной жабы руководства приводят к затяжной беременности проблемой" (С) - моё!
 

Merlin666

15 лет на форуме
Сообщения
198
Реакции
68
Подниму старую тему, как раз именно такая проблема и возникла и у меня. Периодически, непонятно из за чего происходит ошибка SWAY Driver Shows Error During VideoDataTransmission.

Аппарат Prosetter 74 с однокассетным автолоадером +online проявка Heigts. Система Shooter+Meta на разных компьютерах. Заземление общее, потенциалов между корпусами устройств нет, CTP и все компы питаются от Online UPS с постоянным преобразованием (землю все общие).
Первоначально думал на взаимодействие силовых и информационных проводов (проложены в одном кабель-канале), с помощью разделителей развел на 10 см друг от друга по всей длине. Помогло но не сильно, ошибки стали встречаться реже, но есть, частота - один раз в день обычно, или вот в последний вывод из 120 пластин 4 ушли в брак. Причем задача сбрасывается в fail а если за ней шла следующая - нормально продолжает отрисовывать. Потом начал думать что из за сплит-системы, при включении есть небольшая просадка и скорее всего помехи, стал выключать на время вывода сплит (или включать на максимальный холод - тогда компрессор не выключается). Но всё равно вылазят ошибки. Замечаю еще, что лампы дневного света как то моргают, даже не моргают а мерцают, в понедельник принесу осциллограф посмотрю на форму синусоиды, а пока в связи с этим несколько вопросов:
1. Как можно побороться с помехами в сети? Фильтры, корректоры? Если выяснится конечно что "фонит" проявка - переведу ее в двухфазный режим, на две фазы повешу, а третью под CTP отдам, но опять же - CTP то висит на Упсе, а он на выходе дает напругу независимую от сети основной, хотя силовые провода паралельно идут и по сути помеха (если она высокочастотная) может передаваться..
2. Может ли ошибка передачи данных быть завязана на быстродействие дисковой подсистемы компьютера с Шутером? в родном стояли два скази винта зеркалом, я поставил SATA жесткий, мож просто не хватает скорости?
3. Какие еще варианты по исправлению неполадок можно предпринять?
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Я бы пока попробовал запитать мимо УПСа, чтобы его исключить.
 
  • Спасибо
Реакции: Merlin666

Merlin666

15 лет на форуме
Сообщения
198
Реакции
68
Спасибо! Попробую.
И да - почему упомянул проявку - когда она в дежурном режиме и крутит валы как раз мерцают лампы. У нее двигатель видимо ШИМом управляется, а ШИМ - источник помех сильных...
 

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395
когда она в дежурном режиме и крутит валы как раз мерцают лампы
Проверьте лучше контакты в питающей сети, особенно в пакетниках, возможен просто плохой контакт и из-за этого падает напряжение.
 

Merlin666

15 лет на форуме
Сообщения
198
Реакции
68
В питающей сети контакты все отличные, это сто процентов можно исключить, проводку делал сам из нового медного провода, автоматические выключатели брендовые, сечения проводов избыточны и в щите и в проводке по цеху. Проводка вся абсолютно новая.
К тому же если проявку выключаешь мерцание ламп прекращается.
 

Pilgrim

15 лет на форуме
Сообщения
381
Реакции
68
2. Может ли ошибка передачи данных быть завязана на быстродействие дисковой подсистемы компьютера с Шутером? в родном стояли два скази винта зеркалом, я поставил SATA жесткий, мож просто не хватает скорости?
Вообще-то, для компьютеров с метой и шутером, производитель настоятельно рекомендует установку не менее двух физических дисков, с большой скоростью передачи данных. Для меты и шутера, работающих с CtP, это SATA-300, для фотонабора требования попроще, но использовать единственный жёсткий диск, всё-таки, не рекомендуется. В старые компьютеры ставили сказёвые винты, потому что IDE-шные не удовлетворяли требованиям по скорости передачи данных..

К тому же если проявку выключаешь мерцание ламп прекращается.
Я что-то не пойму, это лампы дневного света, достаточно инерционные, начинают мерцать, когда включается проявка?? В проявку никто тайно ядерный реактор не вмонтировал? Если кроме шуток, здесь что-то не то, или с проявкой, или с электропроводкой из нового медного провода, или с фазой, на которой вся эта музыка сидит..
 

Merlin666

15 лет на форуме
Сообщения
198
Реакции
68
Pilgrim сказал(а):
Вообще-то, для компьютеров с метой и шутером, производитель настоятельно рекомендует установку не менее двух физических дисков, с большой скоростью передачи данных. Для меты и шутера, работающих с CtP, это SATA-300, для фотонабора требования попроще, но использовать единственный жёсткий диск, всё-таки, не рекомендуется. В старые компьютеры ставили сказёвые винты, потому что IDE-шные не удовлетворяли требованиям по скорости передачи данных..

У меня комп с метой отдельно с шутером отдельно... Вот тоже есть подозрение большое на производительность винтов... Попробую переустановить систему так, чтоб винда и шутер были на САТАшном диске, а папки с файлами на сказевом рейде. или лучше чтоб на САТАШном диске была только винда а шутер и его файлы разместить на сказевых дисках?

Pilgrim сказал(а):
Я что-то не пойму, это лампы дневного света, достаточно инерционные, начинают мерцать, когда включается проявка?? В проявку никто тайно ядерный реактор не вмонтировал? Если кроме шуток, здесь что-то не то, или с проявкой, или с электропроводкой из нового медного провода, или с фазой, на которой вся эта музыка сидит..

Нет никто не вмонтировал. Тут дело в том, что скорее всего кроме меня эти мерцания не увидит никто, у меня низкий порог обнаружения мерцания - если цех питается от генератора я вижу сильное мерцание когда частот на 1 герц опускается...

В проявке три режима у меня - спящий, когда ничего не вращается, ожидания - валы вращаются с низкой скоростью, и рабочий когда двигатель включен на полную мощность, вот во время режима ожидания видно мерцание ламп. Тут дело еще в том, что лампы (светильники в потолок армстронг) у меня с ЭПРА - они сильно зависят от питающего напряжения, в отличие от ламп с дросселями и стартерами.

По поводу проявки думал - по сути там на выходе в щите стоит ЭМИ фильтр, но проверить его никак - коробочка залитая компаундом, а так по идее если кондеры в нем высохли - как раз ВЧ помехи в сеть попрут...

фазы - три, сеть (воздушка) к цеху идет тоже новая, напруги по фазам ниже 210 вольт никогда не опускались...
 

Pilgrim

15 лет на форуме
Сообщения
381
Реакции
68
У меня комп с метой отдельно с шутером отдельно... Вот тоже есть подозрение большое на производительность винтов... Попробую переустановить систему так, чтоб винда и шутер были на САТАшном диске, а папки с файлами на сказевом рейде. или лучше чтоб на САТАШном диске была только винда а шутер и его файлы разместить на сказевых дисках?
Не надо никаких скази-рейдов. Для шутера два САТА диска (не один физический, разбитый на два логических, а два физических диска, желательно, на разных каналах), на одном диске система и сам шутер, второй диск под пейджбуфер. На втором диске, кроме пейджбуфера не должно стоять НИЧЕГО. На первом диске, кроме системы и шутера не должно стоять ничего (ну, акробат пусть ещё стоит и смотрелка для тифов, на всякий случай).
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244

Может я совсем не в тему написал, но вроде про пластины была поднята тема.
А что пришет сам аппарат в логах, почему остановка записи пластины?

Merlin666 а гляньте еще цепи насосов в автолоадере, т. е. помехи.
У нас другой аппарат- Topsetter 74 + шутер стоит еще и стабилизатор на сервоприводе к ним.
В момент включения компрессоров (захват пластины в автолоадере) ток на амперметре в нем "прыгает" до 12 А.
К слову сказать у нас этот амперметр сгорел и пришлось менять по гарантии.
И что происходит в цепях компрессоров?

Часто еще жалуются на маленький компрессор VP41 как источник внутренних помех. У нас он приехал мертвый со сломанным приводом. Прежние владельцы отключили.
И цена на него немаленькая.

Шутер у нас старый НР на скази винтах райд на 9 ГБ-ках. Кормим «однобитниками» с Апогея. Это как понимаете тема про "жабу" и к делу не относится.
Проявка топсетторовская (Gлюнц&.) у меня запитана на отдельный вывод из шкафа. Двигатели в норме.
Кабель Topsetter и питание на шутер тоже лежат в одном кабель канале.

У меня "леченная" Head MB, U6, U1.
Иногда шалил на 490х370 третий модулятор головы (3-5 пластин на заказе 150- 250 шт). Несколько раз была ошибка - 5В по питанию головы.
Но провода питания диодов заменил и все прошло само собой.

Может действительно в шуттере система "останавливает" передачу карты, занятая другим процессом?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Merlin666

Merlin666

15 лет на форуме
Сообщения
198
Реакции
68
Может я совсем не в тему написал, но вроде про пластины была поднята тема.
А что пришет сам аппарат в логах, почему остановка записи пластины?

Как и у топикстартера - "SWAY Driver Shows Error During VideoDataTransmission". Больше в логах задания нет ничего... хотя, надо посмотреть именно железячные логи, не факт конечно что там есть что то связанное с этим, там же по сути после запроса пластины, данных и прочей техники идет по большому счету цифровой поток, и не факт что параметры этого потока отслеживаются системно. Но посмотрю! Спасибо за наводку!


Merlin666 а гляньте еще цепи насосов в автолоадере, т. е. помехи.
У нас другой аппарат- Topsetter 74 + шутер стоит еще и стабилизатор на сервоприводе к ним.
В момент включения компрессоров (захват пластины в автолоадере) ток на амперметре в нем "прыгает" до 12 А.
К слову сказать у нас этот амперметр сгорел и пришлось менять по гарантии.
И что происходит в цепях компрессоров?
У меня нет компрессоров в автозагрузчике - стоит отдельный компрессор, а к автозагрузчику просто линия воздуха, причем я, не зная потребность в воздухе автозагрузчика, купил один из небольших компрессоров и производительности хватает впритык, т.е. компрессор включается во время старта задачи когда начинается цикл подачи пластины и работает всё время пока не закончится до конца вывод всех заданий, на него тоже думал - но при его включении никаких изменений не заметно в электросети. По поводу помех я уж всё, решил завтра притащить осциллограф из дома, подключу и посмотрю что там с синусоидой творится...

Иногда шалил на 490х370 третий модулятор головы (3-5 пластин на заказе 150- 250 шт). Несколько раз была ошибка - 5В по питанию головы.
Но провода питания диодов заменил и все прошло само собой.
Может действительно в шуттере система "останавливает" передачу карты, занятая другим процессом?

У меня диод один, скорость передачи по сути должна быть реально на порядок меньше чем в аппаратах с кучей диодов на голове, считай каждому диоду свою порцию информации скидывать...
У меня дело происходит так - две так сказать точки отслеживания, первая -ползунок в шутере показывающий процентаж передачи данных и второе - картинка в User Interface, во время сбоя получается останавливается процентаж в шутере а в интерфейсе всё идет как шло - т.е. до конца дорисовывается пластина, выгружается в автолоадер, уходит в проявку, в это время в просеттер загружается следующая пластина но на этом всё, если заданий в очереди больше нет - всё останавливается, просеттер готов к рисованию, пластина загружена, всё зеленое. Если в очереди есть работы - то продолжается вывод их. Работа с ошибкой выпадает из очереди.
Причем данных в просеттер передается с запасом так сказать, т.е когда в шутере показывается что всё передано 100% то сам аппарат еще секунды 3 дорисовывает и после этого только сообщает о конце работы - буфер какой то есть...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.