Проф.планшетник или барабанник

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Проф.планшетник или барабанник

Время покажет.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 225
Реакции
2 059
Ответ: Проф.планшетник или барабанник

судя по формату которым он собирается печатать
тут дело не в формате печати, а съемки. разница весьма ощутима. Слюсарев снимал "Любителем", и не жужжал
 

laut

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Проф.планшетник или барабанник

А я тот эпсон, который Вы привели по ссылке нашел за 20000 б/у..
Но меня интересует вопрос, зачем Вы советуете сканер с каким-то разрешением, мягко говоря маленьким?
Извиняюсь, забыл сказать. Это сообщение адресовано Yaspersen
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Проф.планшетник или барабанник

А какое Вам нужно разрешение, чтобы печатать А4 со среднего формата?
 

laut

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Проф.планшетник или барабанник

А какое Вам нужно разрешение, чтобы печатать А4 со среднего формата?
Если я не ошибаюсь, то у вышеприведенного эпсона разрешение 600×1200 (что это значит, я правда не понимаю)
А по теме - 2000dpi
Про этот сканер что-нибудь хорошее кто-нибудь скажет?:)
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Проф.планшетник или барабанник

есть 2 барабанника, в отличном состоянии "Topaz" но дорого.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Проф.планшетник или барабанник

Про этот сканер что-нибудь хорошее кто-нибудь скажет?:)
1. Про какой сканер надо сказать,?
2. То есть, Вы для себя решили какого класса должен быть сканер?

есть 2 барабанника, в отличном состоянии "Topaz" но дорого.

Topaz не барабанный сканер. Или у вас их 3?
 

laut

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Проф.планшетник или барабанник

1. Про какой сканер надо сказать,?
2. То есть, Вы для себя решили какого класса должен быть сканер??
1. Я говорю про Epson gt-20000
2. Я еще не решил, тем более через час на ебее Nikon 8000 ed может за 1000$ уйти.
Если он уйдет за 1000 и вообще поймать его за 1000 реально, то выбор очевиден. :)
А так присматриваюсь к Епсонам... Очень уж противоречивые отзывы на v700/v750
Еще читал, что если с айсом на епсоне сканировать, а потом еще каждый снимок обрабатывать ~20 минут, то получаются вполне себе сравнимые с Никоновскими (правда на автомате'8)') сканами
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Проф.планшетник или барабанник

По моему мнению, скан (если это можно так назвать) планшетного Эпсона, с понятием качества несовместимы. Причин тому много, обсуждать их можно долго. Основая - оптика и механика, а точнее отсутствие и того и другого. Однако у меня несколько завышенные требования к подобным устройствам.
Соответственно, если разницу не видите, то смысла ее искать нет.

Кстати, серия GT у Эпсона офисная. Быстрая и без претензий.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Проф.планшетник или барабанник

у вышеприведенного эпсона разрешение 600×1200 (что это значит, я правда не понимаю)
Да, маловато, я поленился посмотреть. Это значит 600х600 фактически. 1200 хватило бы на А4. Хотя это, конечно, не сканы, а так, превью. Мне кажется, Вам стоило бы поискать Никон 8000 и 9000, пусть с рук.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Проф.планшетник или барабанник

(судя по формату которым он собирается печатать и пр.) автор темы сильной разницы не заметит


Не по теме:
Если будет печатать деньги — другие разницу заметят :)


Тоже не понимаю смысла печатать А4 с плёнки 120.
Если только для себя получать кайф от всего процесса...
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Проф.планшетник или барабанник

laut сказал(а):
А я тот эпсон, который Вы привели по ссылке нашел за 20000 б/у..
Но меня интересует вопрос, зачем Вы советуете сканер с каким-то разрешением, мягко говоря маленьким?
Добрый день. Я вам по конкретным моделям пока ничего не советовала и сказала, что даже на сканер Epson формата А3 вам не хватит средств вашего бюджета. Нашли поддержанный, хорошо, но очень сомнительно. Я вам давала наметки посмотреть в сторону разных сканеров в зависимости от ваших целей. Или это Никон, или это планшетный Epson. Я также слабо представляю себе о том, какого качества Вы хотите добиться.
Судя по тем постам, дальнейшим вашим, о сканировании Вы знаете мало,но собрались покупать барабанный сканер или профессиональный пленочный. Зачем? Зачем вам самому вообще сканировать в таком случае? У вас очень много пленки, которую надо срочно оцифровать? Отдайте тогда по крайней мере первые свои работы в фотолабораторию и посмотрите, что выходит. Кстати, можете попросить на разных сканерах один и тот же кадр вам отсканировать, а потом отправить на печать. Быстро, дешево (пока Вы еще не купили сканер) и наглядно более или менее.

И все по тем же вашим вопросам, краткая история по разрешению сканеров и печати в лаборатории: http://igor-bon.narod.ru/skan09.htm
http://igor-bon.narod.ru/skan04.htm
И у нас была прекрасная тема: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=25632 – небольшие самостоятельные тесты с кратким описанием
А дальше вам придется искать литературу на эту тему, если хотите нормально разобраться в вопросе. Мне сейчас вспомниля Стефан Стефанов,у него была неплохая книжка под названием что-то типа "Допечатные технологии". Поищите.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Проф.планшетник или барабанник


Не по теме:
Тоже не понимаю смысла печатать А4 с плёнки 120.
Если только для себя получать кайф от всего процесса...
Если на фотоувеличителе - прикольно наверное;)

 

GreenGreen

Участник
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Проф.планшетник или барабанник

А мне вот повезло. Урвал Танго из кировской типографии за 50 тыр. почти девственный, вместе с монтажной станцией и МАКом. И вес 250 кг не смутил за такие деньги. Приехал, через Автотрейдинг отправил, дома уже получил груз. 4-ром еле затащили. Расходники не проблема—безворсовые салфетки 130 руб./рулон, вазелиновое масло 30 руб из аптеки, скотч Теза за 350 (прилипает даже на масло), фильмклинер за со склада полиграфматериалов, бутылочки с eBay за 2 доллара с длинным узким носиком. Монтировать на научиться не так уж и сложно—главное чувствовать, с каким усилием давить на валик и сколько масла наносить.
Думаю, что в провинциальных типографиях до сих пор есть такое оборудование, от которого с радостью избавятся за небольшие деньги.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Проф.планшетник или барабанник

С безворсовыми салфетками по 130 рублей рулон + вазелин + фильмклинер и еще немного спирта - осторожнее. Барабан не восстановите. Лучше пользоваться нормальными расходными материалами, типа DrumCleaner и настоящего масла для сканирования, типа KAMI.

Не по теме:
Не вижу правда больших плюсов Танго по сравнению с планшетными сканерами.
 

GreenGreen

Участник
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Проф.планшетник или барабанник

Салфетки испытанные на фотооптике, нормальные. Изопропиловый спирт канеш нельзя, акрил побелеет. Фильмклинер и спирт только для плёнок. А сам барабан протираю чистым петролейным эфиром, купленным в Русхиме. Для барабана абсолютно инертен, не оставляет разводов и быстро испаряется. СДС, Ками и иже с ними уж давным-давно нет в продаже у нас.
 

Leksele

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Проф.планшетник или барабанник

1) Знакомые мне Leafscanы работают на МАСах на 9 системе.
2) У всех сканеров (особенно у старых, снятых с производства) есть своя программа сканирования, и никакая универсальная программа типа Сильверфаста их не заменит (мое мнение). У Leafscan также есть своя программа сканирования с полезными мелочами, которая и работает под 9 системой. Вопрос: а что Вам предлагают для PC?
Для PC у "ребят" с www.leafstuff.com такая же прога для PC как и для МАС:y)
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Проф.планшетник или барабанник

Только "такая же" "прога" со SCSI не работает. Только с GPIB интерфейсом, на цену которого можно прикупить достаточное количество старых маков.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.